МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 основных мифов о выборе цвета в интерьере

Сегодня дизайнер интерьера Ольга Калиденкова расскажет о пяти стереотипах относительно выбора цвета стен, мебели или декора.

Бежевый фон — лучший выбор

Как правило, бежевый цвет в интерьере выбирают как способ компромисса с самим собой. Не слишком светлый, не слишком тёмный, не яркий, но и не белый. В результате вы рискуете поселиться в отельном номере или попросту квартире в офисном стиле. Бежевый зачастую очень обезличивает пространство, делает его душным, кроме того — его достаточно тяжело миксовать с другими оттенками. Бесспорно, существует множество изысканных интерьеров в бежевом цвете, но в большинстве случаев это работа профессионалов.

Белый не всегда белый

Тренд на белые стены давно актуален по всему миру. На страницах журналов и в Instagram такие стены смотрятся свежо, навивают ощущения тонкого скандинавского стиля и приятной эклектики. Правда заключается в том, что за каждой фотографией и работой дизайнера стоит свой оттенок белого. Практически никогда в интерьерах не используется производственный оттенок белой краски, чаще всего в него подмешивают тёплую охру и немного серого. Существуют десятки самых разных оттенков этого цвета, без использования колеровки есть шанс оказаться в холодной больничной палате вместо уютного гнёздышка.

Синий — холодный, оранжевый — тёплый

Как и белый, все цвета спектра имеют огромную палитру оттенков. Если вы планируете создать монохромный интерьер и думаете, что, выбрав холодный цвет, вы беспроигрышно попадёте в нужный оттенок сочетаемости, то боюсь вас ждёт разочарование. Палитра оттенков гораздо сложнее, красный может быть холоднее синего, белый теплее красного и т.д. Рекомендациями в этом деле могут быть: использование разных предметов интерьера одного производителя, тренировка собственной цветовой чувствительности или совет профессионала.

Тёмные стены уменьшают пространство

Тренд на светлые интерьеры так сильно поселился в сердцах людей, что тёмные стены до сих пор являются одним из самых больших страхов у современного горожанина. Такие интерьеры кажутся нам мрачными и депрессивными. Справедливости ради нужно отметить, что зрительно тёмные цвета кажутся действительно ближе чем светлые, но тем не менее, если правильно использовать эти оттенки, комбинировать их с насыщенными, «свежими» акцентами, интерьер будет выглядеть уютно и очень благородно. В конце концов, на деле интерьер кажется захламлённым не от тёмных цветов, а от обилия деталей.

Освещение не так важно, как цвета стен

Огромной ошибкой является пренебрежение качеством и свойствами освещения. Во-первых, сейчас существует огромное множество различных источников света, во-вторых, самих лампочек, которые в свою очередь делятся по оттенкам и интенсивности освещения. Запомните, даже самый волшебный жемчужно-серый оттенок стен можно убить холодной лампой дневного света.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО