МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 списков-помощников для тех, кто хочет писать в блоге, но не знает как

Однажды становится ясно — красивых фотографий недостаточно. Вам хочется вести блог, в котором будут настоящие тексты. Но с чего начать, если очень страшно и кажется, что никто не поймет? Попробуйте завести несколько полезных списков, которые помогут привести мысли в порядок, дисциплинируют и станут источником новых идей.

Список №1: «Идеи для постов»

 

Зачем? 

 

Самый главный список, который спасет от страшного вопроса «О чем писать?». В голове миллион идей, но это только до тех пор, пока не откроешь ноутбук или заметки. Поэтому пора фиксировать абсолютно все свои «неплохо бы написать об этом», а классная это идея или нет — разберемся потом! К тому же, такой список можно легко превратить в настоящий контент-план.  

 

Что в моем списке?

 

1. Что я поняла, когда научилась водить байк. 

2. Заметки про современный тайм-менеджмент. 

3. С кем я поеду в отпуск, а с кем — никогда (и почему). 

Список №2: «Темы, которые меня зацепили»


Зачем? 

 

Порой читаешь чей-нибудь пост и думаешь — как я сам не догадался об этом написать! Так почему бы не сделать это сейчас? «Подглядывать» классные темы — не плохо, плохо воровать чужие мысли. А чтобы не забыть все, о чем хочется высказаться — ведите список. И, пожалуйста, не тяните с написанием текстов по нему! Все имеет свой срок годности. Сегодня эмоции переполняют, а завтра это уже никому не интересно. 

 

Что в моем списке?

 

1. Идеи необычных завтраков. 

2. Эксперимент: сутки без телефона. 

3. Жизнь в вечном лете — мечта или наказание? 

Список №3: «Интересные цитаты»

 

Зачем? 

 

Слова, однажды сказанные другими, помогут вам подобрать свои собственные. Например, можно вставить любимую цитату в текст, чтобы лучше, понятнее выразить мысль. Или, что еще лучше, поделиться своим мнением на эту тему. Порой поток сознания, запущенный всего лишь одной цитатой, приводит к совершенно новым мыслям!

Кстати, почему именно эти слова так зацепили? «О чем это для тебя?» — ответ на этот вопрос — еще одна тема для поста.

 

Что в моем списке?

 

1. «Слова — это пустые коробки. Мы сами вкладываем в них смысл» — из разговора с другом. 

2. «Мы — то, что мы транслируем. Так что, если кажется, что у людей складывается о вас неверное мнение, возможно, это вы транслируете про себя что-то не то» — из статьи на Wonderzine. 

3. «Одно из самых удачных последних названий, глубоко восхитившее меня, — "Блондинка в законе". При том что могло быть столько идиотских вариантов типа "Барби поступает в Гарвард", "Полный юрфак", "Абсолютная пустышка", создатели выбрали то единственное название фильма, которое отражает суть, но не является слишком уж очевидным» — из книги «Спасите котика!» Блейка Снайдера. 

Список №4: «Всё, что мне так понравилось» (книги, фильмы, статьи, видео, подкасты) 

 

Зачем? 


Всё увиденное, услышанное и прочитанное нами так или иначе влияет на нас. Расширяет кругозор и наводит на новые думы. А чем больше свежих мыслей, тем больше интересных текстов! Можно поделиться своим like-списком с читателями или просто рассказать о своих впечатлениях. Кстати, в процессе обсуждения всегда узнаешь что-то новое, о чем стоит подумать и написать — и этот процесс бесконечен. 

 

Что в моем списке?

 

1. Фильм «Текст» — очень сложный и жизненный, можно о многом задуматься. 

2. Книга «Время, занятое жизнью» Урсулы Ле Гуин — остроумные простые истины от знаменитой писательницы. 

3. Клипы Селены Гомес — просто поднимают настроение с утра. 

Список №5: «Что я буду делать в свободное время?» (читать, смотреть, пробовать)

 

Зачем? 

 

Свободное время бывает появляется внезапно. И вот ты уже готов потратить его на тот самый фильм, роман или курс, который все советовали, но никак не можешь вспомнить название! Специально для таких случаев жизненно необходим список всего того, что рекомендуют попробовать друзья или любимый блогер (сюда можно добавить и собственные давние желания). В итоге свободное время будет потрачено с пользой и удовольствием, а не оставлено просто так в интернете. Да и написать наверняка появится о чем. 

 

Что в моем списке?

 

В ближайшее время я буду:

1. Изучать курс Максима Ильяхова «Текст и деньги». 

2. Читать книгу Роберта Макки «История на миллион долларов». 

3. Смотреть какой-нибудь черно-белый фильм из этого списка

Как видите, ничего сложного. Такие списки не отнимут много времени, наоборот, помогут его сэкономить. А вскоре станут незаменимыми хранителями любых идей и источниками новых.

Фото: @lisa.villemaire

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ