МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Квартиры в Барселоне: 5 интерьерных особенностей

Барселона — город архитектурных изысков и обитель модерна. Одна из первых ассоциаций, что приходят на ум при упоминании столицы Каталонии — Антонио Гауди. Его творения занимают в городском пространстве центральное место. Влияние Гауди почти всегда просматривается в архитектуре и современных интерьерах, а также в использовании цвета и различных форм. Не многие знают, что существует определенный «барселонский стиль» и зачастую к дизайнерам обращаются именно для того, чтобы грамотно воплотить его в реальность. Так каков он и чем же так притягателен?

Одна из главных особенностей барселонских интерьеров — это архитектурное наследие. Испанцы трепетно относятся к истории, поэтому почти в каждой квартире старого фонда до сих пор остались памятные сооружения. Например:

• Полы из глины, которые в Испании называют «toba catalana». Это оригинальная терракотовая плитка с узором или без, заложенная при постройке здания.

• Кирпичные сводчатые потолки «volta catalana» — это извилистый бескаркасный потолок из кирпича, который состоит из нескольких арок.

• Кирпичная кладка, сохраненная в первозданном виде, которая является историческим памятником и предметом гордости домовладельца.

• Антикварная мебель, которую можно встретить почти в каждой квартире, причем она может как и достаться по наследству, так и быть купленной на винтажном рынке или в специализированном магазине.

Вторая особенность барселонских интерьеров — цветовая палитра, где преобладают не только светлые тона, но еще и коричневые, терракотово-красные, апельсиновые и горчичные оттенки.

Третья особенность — это легкость и обилие света, внимание к деталям, но при этом отсутствие излишней загруженности. Поэтому в квартирах практически полностью отсутствуют привычные многим обои, их заменяют выкрашенные в светлые тона стены. Оригинальности и контрастности интерьеру придает керамическая плитка с росписью, которая часто используется для отделки тех же стен.

Четвертая особенность — это преобладание натуральных материалов в отделке. В барселонских квартирах не встретишь ни ковролина, ни линолеума. Их заменяют либо плиткой, либо каменной кладкой, либо деревянным покрытием.

Натуральность важна как и в отделке, так и при покупке мебели. Поэтому при ее выборе предпочтение отдается деревянным изделиям простой конструкции. Также нередко можно встретить плетенную мебель или мебель из дерева ореха, которая очень популярна в Испании.

Натуральные материалы преобладают и при выборе текстиля. Он всегда представлен в нейтральных оттенках из хлопка или льна. Еще довольно часто можно увидеть акцентные ковры в этно стиле из бамбука, эспарто или джута.

Ну и последняя особенность — это декорЛюбовь каталонцев к традиционным изделиям из обожженной глины безгранична. Именно поэтому слова «декор» и «керамика» в Испании почти неразделимы. Украшением интерьера могут послужить расписные тарелки, декоративные вазы, кувшины с причудливыми узорами, детали мебели, картинные рамы, повседневная посуда и даже люстры.

Барселонский стиль — это не только про дизайн, это больше про стиль жизни. Любовь к истории, традициям и природе — вот они, главные спутники осознанного жителя каталонской столицы. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО