МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 фильмов от женщин-режиссеров

Представим, что вам задают вопрос: каких известных режиссеров вы знаете? В основном отвечают что-то про Квентина Тарантино, вскользь упоминают Ридли Скотта, Джеймса Кемерона, Майкла Бэя. А теперь взгляните еще раз на вышеперечисленные имена и скажите, а чего же не хватает в этом списке? Возможно, менее известных, но достойных упоминания режиссеров? Не совсем это, но близко. А может режиссерок? Да, не хватает женских имен. И в этом нет вашей вины. В свое время жесткая машина Голливуда расставила свои рамки, и поэтому множество женских имен так и не получили заслуженного признания. Но здесь не об этом. Здесь я хочу поделиться своим личным топом фильмов, созданных под руководством талантливых женщин киноиндустрии.

Фильм снят по мотивам книги писательницы Лайонел Швайер «Цена нелюбви». В названии романа кроется основной вопрос этой истории — какова цена нелюбви? Он повествует о матери, сын которой совершил ужаснейший поступок. На протяжении всей картины зритель разбирается в причинах его действий, а еще вместе с Евой (мать) добирается до темных уголков ее души. Роль матери досталась талантливейшей британской актрисе Тильде Суинтон. И, безусловно, хочется выделить мощнейшую игру Эзры Миллера, который сыграл сына. На тот момент он еще не был столь популярным актером, что, однако, не помешало ему вложить все силы в эту роль. В картине затронута тема «отцов и детей», в частности материнства и каким оно бывает, если возникают недопонимания и недостаток внимания.

Вернемся на время в 90-ые, а точнее, на калифорнийское побережье к серфингистам. Но не совсем простым. Здесь они успевают совмещать свою страсть с еще одним родом занятий, а именно ограблением банков. К слову, визитной карточкой банды стали маски президентов. Спецагенту ФБР, главному герою, предстоит работа под прикрытием, дабы поймать грабителей с поличным. Тут ему и придется узнать, на чьей стороне свобода и за какую свободу ему стоит бороться.

 

Есть еще ремейк 2011 года, но он не передает ту атмосферу бунтарства и, самое главное, сложных взаимоотношений между главными героями, которых сыграли Киану Ривз (агент ФБР) и Патрик Суэйзи (главарь банды).

 

Если вы следите за русским кинематографом, то наверняка знаете о прошлогоднем победителе Кинотавра «Сердце мира», дошедшего до нашего проката. Что не скажешь о дебютнике 2014 года, которого, к сожалению, не допустили до больших экранов из-за цензуры.

 

В центре сюжета — молодые люди, друзья, мечтатели, любители веселья и беззаботной жизни, желающие вырваться из серого города, погруженного под толстый слой вездесущего дыма, исходящего из труб заводов. Пока они перерабатывают металлы, герои, как комбинат, вырабатывают надежду на светлое будущее и планируют побег из этого злосчастного города навстречу счастью. Однако ресурсы имеют свойство истощаться, и возникает резонный вопрос: «А надолго им хватит?».

Да, не совсем в рамках топа, но сериал на то и имеет приставку «мини», поскольку содержит всего 8 серий. Да и сезон тут всего один. «Ночной администратор» снят по одноименной книге Джона Ле Карре, которая в свое время стала бестселлером. Сюжет повествует о бывшем служащем британской армии, который был завербован сотрудницей разведки, дабы внедрить первого в ближайшее окружение наркоторговца и втереться к нему в доверие. Шпионаж, интриги, криминал, коррупция, спецагенты — все по классике шпионского кино. И масштабы ничуть не уступают известным представителям этого жанра. Даже вступительные титры уже дают предпосылку на качественную визуализацию. Кстати, в роли злодея здесь не кто иной, как сам Доктор Хаус! Точнее, не он сам, а актер, его исполнявший, — Хью Лори. Сериал наконец-то дождался продления на 2 сезон, который я с нетерпением жду.

Фаворит в этом топе, признаюсь. И ничего не могу с собой поделать, так глубоко запала в душу эта картина. Сюжет незамысловатый: он и она, разного возраста, разного рода деятельности, разных целей пребывания в Токио, оба друг другу незнакомцы. Потеряли смысл нахождения в чужестранном городе, где не могут найти себе места. Но что будет, если эти заблудшие души встретятся? Смогут ли они вместе уйти от рутины и меланхоличных одиноких дней? Особая химия между главными актерами — Биллом Мюреом и Скарлетт Йохансен — не оставит вас равнодушными. А драматическая составляющая придаст как и легкий оттенок грусти, так и радости. Рекомендую!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО