МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 фильмов о том, как война врывается в жизнь обычных людей

Качественное кино подталкивается нас к осмыслению, пробуждает противоречивый спектр эмоций, оставляет неоднозначное послевкусие. В особенности, если показан тяжелый для человечества период в истории и затрагиваются табуированные темы. Предлагаю следующий список фильмов, которые нужно посмотреть хотя бы раз в жизни.

Первый в списке, по-другому и быть не могло. Не самый кровавый среди всех кинокартин о военном времени, но один из самых душераздирающих. Вы сможете наблюдать не только исторические события того периода, но и станете свидетелями эволюции хитрого и дерзкого хозяина жизни в человека, спасшего от гибели сотни людей. Тех людей, которых мощная машина фашистской пропаганды признала низшей расой.

Вы увидите, какими могут быть бескорыстное добро, бесконечная благодарность, мужество и сострадание. На этих вещах должен держаться мир, чтобы мы больше не допустили подобных ужасов. Поэтому если вы долго откладывали знакомство с этим фильмом, потому что боялись не выдержать эмоционального накала или просто не любите военный жанр, то не стоит тянуть. Поверьте, во время просмотра вы не захотите смотреть на часы. Сюжет, череда событий, мучительная скрипка Ицхака Перлмана, черно-белая съемка и, в особенности, финальная сцена — полностью поглотят ваше внимание. 

От бескорыстных добрых поступков переходим к злости, зависти и отвращении. Эти чувства испытывали жители сицилийского городка к сексуальной, эффектной и страшно одинокой красавице Малене. Мужчины пользовались её положением, которое вынуждало девушку буквально выживать в непростое военное время, а женщины люто ненавидели. Даже родной отец от неё отказался. Только один человек встал на защиту Малены. Кто он? Мужчина, взрослая женщина или мудрый и уважаемый старик? Им оказался 14-летний подросток, который за два часа экранного времени превращается в мужчину. Ренато наблюдает за Маленой и, насколько это ему по силам, помогает ей. Именно его глазами мы следим за происходящими событиями. Страстный, эмоциональный, иными словами, очень итальянский фильм. Без доли стеснения, всё в этом фильме показано так, как оно есть. 

Раз уж речь зашла о подростковой любви и о трансформации мальчика в мужчину, стоит вспомнить и об этом фильме. 36-летняя Ханна Шмиц помогает 15-летнему Михаэлю Бергу, заболевшему скарлатиной. Это становится отправной точкой в зарождении чувств двух героев: знакомство перерастает в тайный роман. Однако в один день Ханна бесследно исчезает. Через несколько лет уже повзрослевший Михаэль узнает страшные подробности из жизни своей бывшей возлюбленной: её обвиняют в ужасном преступлении, совершенном во время службы надзирательницей в Освенциме. Стыд, малодушие и страх подталкивают женщину признаться в том, в чем её вина не превышала вины других, и она обрекает себя на пожизненное заключение. Михаэль и Ханна встречаются накануне её досрочного освобождения, но у него уже нет тех чувств, которые он испытывал к ней ранее. И это неудивительно, потому что сложно простить ей преступление против человечества, которое она совершила.

Продолжая тему любви, столкнувшейся с тяжелыми обстоятельствами, вспомним о польской кинокартине «Холодная война». Дирижер Виктор влюбляется в деревенскую певицу Зулю. Их история разворачивается на фоне послевоенной Польши и противоборств идеологий. Герои будто из разных миров. Он — молчаливый, прагматичный, интеллигентный музыкант. Она — дерзкая, безрассудная, импульсивная девушка из сельской местности. Они такие же разные, как запад и восток, противостояние которых как раз и легло в название фильма. У Виктора и Зули своя холодная война. Они вечно сходятся и расходятся, география их встреч обширна. Они не могут быть вместе, но и порознь тоже. Добавьте к красивой картинке и интересным операторским решениям выразительную музыку, животрепещущие голоса, и вы сможете полностью погрузиться в дух того времени, получив эстетическое наслаждение. Современная классика, не иначе!

Фильм-биография о приходе к власти 61-го премьер-министра Великобритании. Не вынимающего изо рта сигару, страшного любителя выпить дорогой виски, жесткого и грубого Уинстона Черчилля. Вдобавок ко всему еще и с сомнительной репутацией. В него никто не верил, к нему не относились серьезно, но в первые дни войны он повел себя так, как, возможно, никто из других кандидатов на пост не смог бы. Он не струсил перед лицом страшной опасности в виде жестокой нацистской машины, не пошел у нее на поводу, когда государство ходило по лезвию ножа. В глазах некоторых его коллег условия, выдвигаемые вражеской стороной, были не такими уж и плохими, особенно когда страна находится в шаге от падения. Для того, чтобы принять решение, Черчилль, спустившись в метро, обращается к простым жителям. Эта сцена может растрогать до слез. Такая масштабная и мощная, хоть и противоречивая фигура в момент страшных сомнений советуется с обычными людьми. За время нахождения у власти он приобрел огромное уважение у всей британской (и не только) верхушки. Это человек с бешеной энергетикой, бесконечным мужеством и выдающимся умом. Перед ним робеет даже сам монарх. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО