МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 книг для чтения на летних верандах

Иногда случаются такие дни, когда ничто не может быть лучше прогулки в одиночестве по залитым солнцем улочкам, покупки пары ненужных, но таких очаровательных вещиц на городском маркете и чашки ароматного кофе или бокала вина на открытой веранде кафе, усаженной зацветающими гортензиями. Для абсолютного совершенства я бы еще добавила в эту комбинацию шорох переворачиваемых страниц хорошей книги, в которой карандашом на полях можно отмечать особо удачные моменты повествования. Сегодня я поделюсь как раз такими своими личными фаворитами — легкими, порой ироничными или наоборот немного грустными произведениями, идеальными для весенне-летнего чтения.

Уильям Сомерсет Моэм «Мэйбл»

Это совершенно потрясающая и невозможно смешная история брака Джорджа и, собственно, Мэйбл, его возлюбленной. Как и все рассказы автора (кстати, советую непременно обзавестись сборником целиком), это произведение невероятно иронично и метко разворачивает перед нами крошечную жизненную зарисовку на своих страницах. Когда, продвигаясь по повествованию, вы поймете, в чем тут дело, удержаться от улыбки будет совершенно невозможно, уверяю. Рассказ совсем крошечный, буквально несколько страниц, поэтому, если вы не позаботились захватить с собой печатное издание, будет удобно прочесть его в электронном виде, например, вот здесь.

Ги де Мопассан «Счастье»

Еще один недлинный рассказ, повествующий об огромной любви длиною в целую жизнь. Этот простой сюжет без прикрас заставит в очередной раз задуматься об истинно важных вещах и цене счастья. На берегах туманной Корсики мы встретимся с пожилой Сюзанной де Сирмон, которая поделится своей удивительной историей, полной чувства такой невероятной силы, что никакие преграды и условности не стали для него помехой.

Трумен Капоте «Закрой последнюю дверь»

Перед нами Уолтер, молодой человек, который «не знал, откуда начинать думать о самом себе», вечно не более чем с парой сотен долларов на туманное будущее и несколькими романами за спиной. Еще один герой Капоте, которому так трудно в реальном мире. Еще один герой, который никак не может признаться даже самому себе в истинных причинах происходящих с ним событий. И еще одна отличная история для чтения солнечным полднем в сердце города.

Дафна Дю Морье «Маленький фотограф»

В рассказе английской писательницы перед нами разворачивается история легкомысленной маркизы, скучающей в курортном отеле в ожидании супруга, и местного фотографа, который держит магазинчик неподалеку на пару со своей сестрой. Самое обычное увлечение оборачивается непоправимым происшествием. Произведение написано отличным слогом и, помимо всего прочего, не лишено доли напряженности, что, впрочем, очень свойственно автору. А если это чтение покажется вам увлекательным, и вы еще не знакомы с остальным творчеством писательницы, очень рекомендую приобрести «Ребекку», атмосфера великолепного поместья и интересный сюжет наверняка не оставят вас равнодушными.

Анна Гавальда «Некоторые особенности Сен-Жермен»

Это первое произведение в нашумевшем в свое время сборнике рассказов французской писательницы, который и принес ей известность. Я очень люблю время от времени возвращаться к этим простым историям, обдумывать и перечитывать их по отдельности. Этот рассказ про истинную парижанку, про случайную встречу, одну из сотен произошедших в тот день в городе, про легкость, про молодость. Словом, прекрасный выбор в ожидании чашечки кофе под теплым весенним солнцем, пусть и не парижским.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО