МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 книг для вдохновляющего, неторопливого чтения

Автор: Екатерина Мещерякова

В этих бесконечно суетных ожиданиях настоящего тепла делюсь с вами подборкой книг для неторопливого чтения. Любую из них можно читать, усевшись на уютный солнечный подоконник или попивая свой фисташковый латте в кофейне в центре города. 

Ролан Барт «Фрагменты речи влюбленного»

Вы когда-нибудь задумывались, о чем размышляют влюбленные люди? Есть ли у них какие-то общие мысли или же у каждого это состояние ощущается по-своему? Во «Фрагментах речи влюбленного» Ролан Барт предпринимает попытку исследовать эти вопросы.

От лица главного персонажа автор приводит в пример мысли, которые роятся в головах влюбленных: восхищение любимыми, доверие, знаки внимания, разочарование, расставание и многое другое. Ссылаясь на различные литературные источники, герой ведет внутренний монолог о своих чувствах и чувствах влюбленных по всему миру. Чтение этой книги, как и всегда с произведениями Барта, оставляет терпкое научное послевкусие.

Денис Джонсон «Сны поездов»

В короткой повести «Сны поездов» уместилось почти девяносто лет жизни сироты в условиях быстро меняющейся Америки ХХ века. Рожденный на рубеже столетий, Роберт Грэйньер прибывает на Дикий Запад, он взрослеет, усердно работает, строит дом, влюбляется и заводит семью. Однако всё идет под откос, когда он становится соучастником преступления. Вскоре в страшном пожаре погибают его жена и дочь. Цепочка трагических событий приводит героя к мысли, что он проклят. Пытаясь справиться с утратой, Грэйньер начинает вести изолированную жизнь среди дикой природы, постепенно утрачивая связь с реальностью.

У Джонсона прекрасный язык, не зря он считается одним из классиков XX века, наравне с Фолкнером и Джойсом. Книга очень маленькая, но наслаждение от ее прочтения хочется растянуть на как можно дольше. 

Фэнни Флэгг «Стоя под радугой»

Фэнни Флэг всегда удается нарисовать пейзаж провинциального городка так, что немедленно захочется туда переехать или, как минимум, подружиться с его обитателями. Они легки, беззаботны и умеют находить счастье в обыденных мелочах — будь то «Сесил, король похоронного бизнеса, застенчивая Бетти Рэй, которой суждено стать губернатором штата, и бесшабашная тетушка Элмер, и ее правильная племянница Норма». Книга погружает нас в будни Элмвуд-Спрингс, позволяя прочувствовать его теплое и солнечное обаяние. Вам будет грустно, смешно, а самое главное — очень душевно. 

Шэрон Гослинг «Домик под скалой»

В эпоху перемен очень откликается роман Шэрон Гослинг о поиске себя — главная героиня уезжает из большого города в маленькую деревушку на краю земли, чтобы начать жизнь с чистого листа. Это идеальное чтение на пару уютных вечеров: запутанные отношения, семейная драма, дружба и любовь. «Домик под скалой» возвращает веру в то, что всегда и у каждого есть шанс на обретение своего счастья, пусть и совсем неожиданным образом. 

Джоанн Харрис «Земляничный вор»

Красивая история про удивительную девочку Розетт, которая «говорит на птичьем языке, рисует и слышит зов ветра». От городского цветочника ей достается в наследство земляничный лес, полный тайн и волшебства. Эта книга — опыт. Опыт, который раскрывает процесс обретения целостности. Соединения себя из осколков прошлого. В ней вам откроется множество простых истин, о которых мы часто забываем. Например, истину о том, что переживание утраты — это часть жизни, и оно необходимо, чтобы идти вперед. Это история, страницы которой «пахнут удом, сандалом, амброй, кумином, горькими какао-бобам, ванилью и подсохшим попкорном».

Фото: @jannaaaeeee

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО