МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Простые радости: 5 книг о таланте французов находить счастье в повседневности

В мемуарах «Праздник, который всегда с тобой» есть замечательная глава, в которой Хемингуэй рассказывает о своем обеде в парижском кафе. Большая тарелка картофельного салата, теплый хлеб, кружка холодного пива. Смакуя детали, он описывает, как посыпает салат черным перцем, отламывает горбушку и макает ее в оливковое масло. Глоток ледяного пива, большая толстая сосиска, разрезанная вдоль и политая горчичным соусом. И хоть писатель — американец, живя в Париже, он тонко уловил и передал главный талант французов — умение наслаждаться. 

Жителей Франции этому специально никто не учит. Пример родителей — лучший урок для детей. Уютные семейные вечера за домашним ужином, охапки цветов, пусть самых простых, даже полевых, на всех поверхностях в доме, воскресные походы на ближайший рынок с корзиной для овощей, болтовня с продавцами из соседних лавок, поцелуи, объятия, длительные прогулки с кофе и книгой. Это не позерство, не показушничество — это любовь к себе.

Неправда, что для красивой, полной эстетики жизни необходимо жить в большом городе, иметь деньги и статус. Нужно всего ничего — умение находить удовольствие в простом и обыденном, наполнять смыслом привычные дела, радоваться мелочам.

Жанна Дамас, Лоран Бастид «В Париже. 20 женщин о жизни в городе огней»

Недавно я узнала, что сама живу как парижанка. У меня есть любимое кафе, в котором мы пили и обязательно, когда все наладится, будем пить вкуснейший флэт уайт каждое воскресенье. Я регулярно хожу на местный блошиный рынок, у меня под боком любимый букинистический, каждую весну и лето я обожаю тащить домой в авоське самые ароматные, спелые овощи и фрукты со старого рынка на центральной улице. В аптеке регулярно улыбаюсь милой брюнетке с короткой стрижкой, покупаю пирожное «картошка» только в одной кондитерской.

Ощущение своего места — одна из главных черт парижанок. Они в шутку называют такой стиль жизни — «город по-деревенски». Особый вид любви к месту, в котором живешь. Французы говорят, когда в человеке разрастается «ощущение дома», дом перестает быть только стенами.

Об этом увлекательно рассказывает книга Жанны Дамас и Лоран Бастид. С ней вы не просто окажетесь в Париже, а побываете в гостях у двадцати совершенно разных парижанок. Узнаете все об их быте, жизни, заглянете в квартиру каждой. Прочитаете про создательницу бренда одежды, которая во внутреннем дворике дома высаживает помидоры и клубнику, растит кошек и очень гордится этим. Парижанка Патрисия Баден расскажет, как проживала по соседству с Сержем Генсбургом. 30-летняя незамужняя Шарлотта поделится своей историей любви в Париже. Златокудрая Фанни отведет на лучшие блошиные рынки города. Софи вдохновит перестать красить волосы и гордо носить седину.

Типичная парижанка как раз и поражает своей самобытностью. Авторам книги отлично удалось это исследовать, а также найти секретный элемент, который объединяет всех этих женщин.

Анна Берест, Одри Диван, Каролин де Мегре, Софи Мас «Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были»

Парижский пазл весна-лето: люди на балконе, легкое прошлогоднее платье, бессонная ночь, велосипедное седло, бокал розового вина, педикюр, прогулка по центральной улице, книга Франсуазы Саган, букет пионов, новый купальник, городской загар. Почти все это не стоит ни копейки, или доступно за совершенно символическую плату. Ценность в том, чтобы наполнить важностью и смыслом самые обычные вещи и ритуалы. И это уже не просто платье, а «то самое платье», в кармане которого до сих пор хранится счастливый трамвайный билет с памятной прогулки. Это не просто педикюр, а первый весенний педикюр оттенка клубничного мусса. Новый или любимый весенний парфюм, аромат улицы после дождя, которым хочется бесконечно дышать, стоя на балконе.

Книга задает правильный настрой: учит культивировать свою привлекательность, не пытаться быть идеальной женой и матерью, узнавать своего мужчину и выстраивать с ним отношения. А еще в ней неистребимые блюда французской кухни, красивый быт, воскресные рецепты, игры для компании и объемный список кинолент под девизом «ты в Париже, когда смотришь эти фильмы». 

Джейми Кэт Каллан «Бонжур, Счастье!»

– Книга прекрасная! Настроение поднимает отлично! — со мной заговорила девушка-продавец в книжном. Рассказала, что перечитывала ее не раз.

 

Я специально нашла в Instagram старый пост, в котором рассказываю об этой покупке. Вспомнила, как шла домой с книгой под мышкой, начался дождь. Под козырьком кафе открыла наугад и погрузилась в рассказ автора о ее бабушке француженке. Их любимых воскресных ритуалах, о том, как бабушка во всем умела находить баланс и радость. Взгляд американки с французскими корнями на быт обожаемой Франции. Оторвалась с трудом и уже дома дочитывала в теплой пижаме.

Глава «Право на сушку» позабавила. Оказывается, вывешивание белья на балконе вполне может изменить жизнь. Есть в этом что-то старомодное и пикантное. Замечательная история про «тайный сад», который обязан быть у каждой женщины. Почему вы достаточно хороши, чтобы есть и наслаждаться едой. О том, что тело заслуживает любви, а красота может проявляться в разных формах, размерах, возрастах. Книга вперемешку с советами — немного личный дневник. Джейми признается, всякий раз, приезжая в Париж, встречает призрак себя в молодости. Она учит, что истинную французскую моду можно понять, следуя советам бабушек, которые взрослели в эпоху Chanel. Как бонус: вдохновляющее письмо, которое автор адресует самой себе в молодости, а еще девушкам, которых одолевают грусть и сомнения.

Дженнифер Л. Скотт «Жить как мадам Шик: секреты французского шарма на каждый день»

Книга как раз о том самом, надоевшем до чертиков, быте. Она о том, как француженкам удается быть собранными, чувствовать себя комфортно, любить свой дом. Как у них получается не бегать по нему в спортивном костюме с неухоженными волосами, а увлеченно колдовать на кухне в удобной красивой рубашке, хорошо сидящих брюках.

Это не список поверхностных рекомендаций, а хорошие жизненные советы. Первая часть называется «У вас дома». Она о том, как привести свое пространство в порядок, заново полюбить его. Затронуты не только принципы уборки и организации, но и важные психологические моменты. Почему мы храним хлам? О чем сигнализирует пренебрежение к своему жилищу?

Книга научит ритуалу «утренней радости». Подскажет, как готовить вкусный чай и полезный смузи. Вторая часть «Повседневные заботы» подскажет, как замедлить жизнь. В чем таится радость «середины дня». В ней масса советов по воспитанию детей, варианты меню вечерних ужинов, рецепты сэндвичей, легких блюд. Даже советы по медитации в конце трудового дня и бьюти-рекомендации, которые легко применить дома.

Гаранс Доре «Любовь. Стиль. Жизнь»

Пожалуй, самая «инстаграмная» книга. В одно время ее фото можно было встретить в каждом втором профиле. Я долго сопротивлялась навязчивой популярности, пока... не получила ее в подарок. Гаранс Доре — фотограф, иллюстратор, стилист, fashion-блогер. А еще трогательная, умная, сентиментальная и искренняя женщина. Мне так понравилось читать о ее семье, воспоминания о бабушке, маме, рассказ о красавице сестре. Как на ее фоне Гаранс чувствовала себя дурнушкой.

Она подробно пишет о том, как в 33 года начала вести блог, из какого пустяка родилась ее успешная карьера иллюстратора. Как в 39 научилась выглядеть наилучшим образом. Почему 40 — лучший возраст для женщины.

Все это сквозь призму Парижа, Нью-Йорка, стремительного ритма жизни, личных удач и катастроф. Умная, ироничная, полная толковых советов, сдобренная юмором, живым языком книга. А еще в ней ровно 100 советов о том, как найти любовь, построить отношения, как полюбить себя и перестать бояться.

Фото: @dolce_masha

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО