МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 лучших фильмов французской «новой волны»

Французская «новая волна» до сих пор остается одной из самых значимых эпох в истории кино. Несмотря на то, что прошло уже больше полувека с момента выхода фильмов, они до сих пор не потеряли своей актуальности и остроты.

 

Это было довольно масштабное явление. Оно объединило огромное количество режиссеров, актеров и сценаристов, которые будучи не знакомы друг с другом, сумели сформировать нечто общее: новое видение кинематографа, новую концепцию и нового героя. Сюжеты фильмов и поднятые в них вопросы остались насущными даже в наше, казалось бы, совсем иное время: поиск себя, борьба с устаревшими социальными установками, построение отношений и проблема выбора.

Яркой особенностью этой картины является судьба главного героя, пианиста Эдварда Сироняна, которого играет Шарль Азнавур, известный многим, как певец и композитор французской эстрады. Он пытается забыть свое прошлое, прячется под псевдонимом и ведет обыденную жизнь, играя на пианино в небольшом заведении. Но все меняется после того, как он влюбляется в официантку Лену и в кафе приходит его брат, преследуемый двумя гангстерами. Эдвард неожиданно становится участником драматической истории.

Одна из работ Жана-Люка Годара, где главную роль исполняет чудесная Анна Карина. И она, как никто другой, олицетворяет эпоху «новой волны». В этом фильме Карина играет танцовщицу Анжелу, которая очень хочет ребенка от своего мужа Эмиля. Но тот разными способами пытается отказаться от этой «затеи» и знакомит её со своим другом Альфредом (которого играет Жан-Поль Бельмондо), надеясь, что тот сумеет удовлетворить её желание. Однако, Эмиль, сам того не подозревая, не может отпустить сложившуюся ситуацию. 

Еще один фильм Жана-Люка Годара с Анной Кариной в главной роли. Данную картину нельзя просто назвать кинолентой. Она подобна произведению искусства.

«Жить своей жизнью» разделен на 12 частей: каждая часть картины происходит в определенном месте в определенное время. Но всё, конечно же, взаимосвязано. Сама история повествует об одной провинциальной девушке, которая приехала покорять Париж. Но все пошло не так, как она хотела. 

 

Интересный факт о фильме: сценарий умещался на одной странице, где была зафиксирована лишь последовательность эпизодов. Самого текста как такового не было, и актеры говорили то, что соответствовало ситуации. 

Фильм Аньес Варда расскажет о начинающей, но уже довольно успешной певице Флоранс, в жизни которой не всё так гладко. Она крайне обеспокоена своим здоровьем и ожидает результата медицинского теста. Нетерпение приводит её к гадалке, которая показывает на картах Таро приближающуюся для Флоранс смерть. Охваченная беспокойством и дурным предчувствиями, она выбегает на улицу. Это привычное путешествие по улицам Парижа поможет ей абсолютно по-новому взглянуть на свою жизнь!

События фильма разворачиваются на атлантическом побережье Франции, где совершенно случайно встречаются он и она. У каждого — своё непростое, даже трагическое прошлое, которое не отпускает, с которым не получается расстаться. Но, тем не менее, герои пытаются начать совместную жизнь с чистого листа. Картина наполнена атмосферными кадрами, незабываемыми пейзажами Довиля, и пронизана прекраснейшей, нежнейшей музыкой.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО