МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Instagram: 4 способа себя «расписать»

Не секрет, что русскоязычный Instagram отличается желанием пользователей читать. Да-да, те мысли, которыми делятся люди в России, активно слушают, комментируют и обсуждают. Однако из-за стремительного роста инфлюенсеров, многие тексты начинают повторяться, информация — дублироваться, а уникальность — снижаться. Как же заменить привычные посты на осознанные, те, что идут от души и цепляют своей искренностью? 

Практикуйтесь во фрирайтинге
 

«Утренние страницы», «мысли вперемешку», «пишу все, что чувствую» — эту практику можно назвать по-разному. Главное — начать. Просыпаетесь с утра (чем раньше, тем лучше), кладете перед собой чистые листы бумаги, выпиваете стакан воды, чтобы взбодрить организм, берете ручку и начинаете писать абсолютно всё, что приходит в голову. Бывает, получается несвязанный текст, а иногда — диалог с самим с собой. Поставьте таймер на 20 минут и пишите, не отвлекаясь. С непривычки может показаться, что это много и очень долго. Но с практикой поймете, как это приятно и полезно — выписывая свои мысли на бумагу, вы разгружаете мозг, избавляетесь от ненужных, чаще всего негативных ощущений и просто помогаете себе с психологической точки зрения. Как только пройдет 20 минут, взгляните на получившийся текст. Есть ли там мысли, которые можно оформить в связную заметку по волнующему вас вопросу? Если ответ положительный, телефон в руки и скорее пишите пост!

Пишите рецензии на фильмы 
 

Этот способ поможет не только развить навыки письма, но и научит смотреть фильмы с большим вовлечением и осознанностью. Самое важное — перед просмотром не читайте и не слушайте чужие мнения, чтобы ваше восприятие не было предвзятым и сосредоточенным на какой-то конкретной проблеме.

Возьмите блокнот, ручку и обязательно зафиксируйте «зацепившие» вас фразы или ситуации. Их можно взять за основу для будущего текста и начать или закончить заметку этими выражениями. Нужно понимать, что ваше мнение не безусловно, и есть люди, которые мыслят противоположно, но это, наоборот, хорошо, поскольку возникнет диалог, и тем, кто не смотрел фильм, захочется это исправить и тоже выстроить свою точку зрения.

Публикуйтесь на других платформах
 

Если в Instagram вас читают ваши друзья, знакомые и даже родственники, а вы боитесь их оценки со стороны и вас часто мучает «синдром самозванца», попробуйте опубликовать свои заметки, рецензии или, к примеру, рассказы на других платформах по типу Яндекс.Дзен или Tumblr. ЖЖ-формат  это отличный вариант попрактиковаться и увидеть отклик от абсолютно незнакомой аудитории. Там вы сможете по-настоящему раскрыться, не боясь предвзятых комментариев. 

Фиксируйте все свои идеи
 

Думаю, что у каждого бывало, когда принимая душ, просто прогуливаясь по улице или читая чужой пост, вы начинали генерировать идеи и придумывать новые темы для поста. Заведите привычку — записывать всё и сразу. В заметки, отдельное приложение, просто в блокнот, куда угодно. Обязательно фиксируйте все свои идеи! И в период «я не знаю, о чем писать» обращайтесь к этому списку, он точно поможет вам «расписаться».

Самое главное помнить — не бывает плохих или хороших заметок. Скорее бывают плохие мысли, но это уже другая история. Важно понимать, что любой текст читается через призму конкретного восприятия, и мнения могут не совпадать. Формируйте свои привычки и обязательно пишите в Instagram без каких-либо стеснений. Во всем необходима практика, а критика, даже если она не конструктивная, сможет направить вас в нужное русло и научить отделять зерна от плевел.

Фото: @kristin_rodin

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО