МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

4 совета, как практиковать английский язык с помощью TikTok

TikTok уже давно не про танцы и липсинк (синхронное шевеление губами под играющую музыку). Эта платформа — кладезь для изучающих английский язык. Тренды, которые меняются каждую неделю, способствуют не только появлению новых слов и фраз, но и дают вторую жизнь старым мемам. Тренды TikTok, как правило, появляются в ленте несколько раз, что не оставляет нам другого выбора, кроме как зайти в интернет и найти статью / видео на интересующую тему.

Для начала необходимо получить доступ к иностранному TikTok. Для этого нужно извлечь сим-карту, скачать TikTok плагин (это специальный файл, который позволяет получить доступ к зарубежным и новым видео; его можно скачать, к примеру, тут) и поменять регион в настройках. Если такой способ для вас проблематичен, можно перейти на Reels или Shorts англоязычных инфлюенсеров.

Новая лексика

 

Первая ступень в практике языка с TikTok начинается с того, что каждый раз, когда мы видим новое слово, либо часто повторяющееся слово, мы ищем его значение в словарях. Рекомендую Cambridge dictionary (для идиом) и Urban dictionary (для слэнга). Если будут проблемы с переводом, на помощь придет DeepL, который выдаст точный перевод. Не останавливайтесь на одной новой выученной фразе. К примеру, когда я увидела в TikTok коллокацию «academic validation» и начала искать значение, наткнулась на другую коллокацию — «male validation». Так и расширяется словарный запас.

Дополнительная информация

 

Следующий этап для тех, кто владеет английским на уровне, позволяющем понимать основную часть текста, несмотря на незнакомую лексику. Если вы хотите копнуть глубже и тщательно разобраться в тренде, то переходим к поиску дополнительного материала про информацию, которая вирусится. Например, в начале января появился тренд, где пользователи снимали себя под одну из песен ямайской певицы Shenseea с надписью «Prince Harry during his darkest days». На первый взгляд, можно подумать: «а при чем тут принц Гарри и Shenseea?». Но если мы напишем «Prince Harry and Shenseea» в поисковике, узнаем, что принц в нашумевшей автобиографии «Spare» пишет про то, как ему помогло творчество Shenseea в непростые для него времена.

Общайтесь!

 

Пишите комментарии и отвечайте на комментарии других пользователей. TikTok — это социальная сеть, там даже директ появился! Не упускайте возможность расширить свой нетворк. Есть вероятность, что вы найдете себе друзей по переписке и будете далее практиковать навыки языка.

Образовательный контент

 

Наконец, подпишитесь на носителей языка, которые делятся знаниями и фишками. Сейчас в TikTok море интерактивных заданий на практику грамматики, аудирования и даже говорения. Рекомендации: «English with Jay», «Black Screen English», «The Grammar Goat».

Такие способы поддержания и изучения английского с TikTok помогут сделать процесс легким и приятным!

Фото: @mainasuarezz

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО