МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

4 шага, которые помогут справиться со страхом перемен

Как известно, дорогу осилит идущий, но что делать, если сама дорога вызывает страх и ступор? Перемены в нашей жизни происходят каждый день: большие или незначительные, они меняют нас и окружающую действительность. Но существуют и те изменения, на которые порой очень сложно решиться: уход с нелюбимой работы, прекращение несчастливых отношений, переезд в другой город или страну и многое другое. Согласитесь, в таком случае понадобится намного больше мужества и терпения. 

Вот несколько советов, которые помогут смягчить метаморфозы:

Определение роли перемен

Возьмите тетрадь и ручку или откройте любимый электронный блокнот и опишите все, что вас окружает: нынешние дела, ваши ресурсы, источники вдохновения, работу, увлечения. Дальше обозначьте ваши цели и заветные мечты. Теперь самое важное: подумайте, как перемены в вашей жизни повлияют на достижение этих целей? Как изменится ваша жизнь после новых шагов? Каким будет ваш день, какая будет работа, какими отношения с близкими? Зафиксируйте это, учитывая, что желание перемен должно исходить от вас самих. 

Очная ставка

Теперь поближе разберёмся со страхами. Они не появляются сами по себе, а их источником может быть внешнее давление или внутренняя тревога. На этом этапе важно быть честным с самим собой, без осуждения и предрассудков. Подумайте, откуда взялись эти страхи? Может быть, у вас был неудачный опыт из прошлого, который напоминает о себе, вы боитесь потери, провала или не хотите кого-либо подвести? А может, напротив, ваши порывы приглушаются влиянием людей, которые не отпускают вас из зоны комфорта и тянут назад? 

Воображение или жизнь? 

Осознайте и повторяйте про себя следующую фразу: «То, чего вы боитесь, не так страшно по сравнению с тем, что вы представляете в своей голове». Все неудачные собеседования, тяжелые разговоры, сорванные поездки первоначально рождаются в мыслях: эти события еще не произошли, но мы по какой-то причине думаем о них. Зачем? Делайте выбор в пользу жизни и всего лучшего, что она может вам дать! 

Помните Алису в Зазеркалье? «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» Так и в жизни: она идёт быстрее, чем кажется, и, не допуская возможность перемен, можно нарушить баланс. 

Наслаждение результатом

Наш мозг способен делать потрясающие вещи. Когда мы представляем что-либо, он не отличает фантазию от реальности, и, тем самым, настраивает нас на нужное восприятие и поведение. Представляйте, как вы справляетесь с трудностями, как уверенно говорите с начальником, как успешно выполняете задание, как уютно вам в новом городе и интересно на новой работе. Представляйте себя, наслаждающимся результатом вашего успеха. Моделирование будущей обстановки поможет сконцентрироваться на результате и  прибавит сил. 

Эти советы — не безусловная инструкция по достижению результата, но они способны изменить ваше восприятие проблем и преодолеть страхи. Помните, что старые мысли не приведут нас к новым достижениям. Верьте в себя, мечтайте и творите! 

Фото: @julie.janie + @doan_ly

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО