МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Instagram*: как начать зарабатывать в маленьком блоге? 4 правила, которые помогут вам монетизировать свой аккаунт

Сегодня Instagram* одна из эффективнейших площадок для продажи своего опыта. Тут можно и демонстрировать свои работы, и анализировать конкурентов, и искать близких по духу личностей.

 

Я motion-дизайнер на фрилансе, и несмотря на то, что в моем блоге всего 700 подписчиков, мне удалось поработать со многими крупными компаниями и брендами. Основываясь на личном опыте, я вывела несколько правил, которые помогут любому специалисту выйти на фриланс и получить свой первый заказ через Instagram*. 

Расскажите о себе подписчикам

 

Нужно признать тот факт, что о вас никто не знает. Зачастую о ваших увлечениях или услугах, которые вы хотели бы монетизировать посредством блога (например, вязать варежки или обрабатывать фото), не знают даже уже имеющиеся подписчики.
 

Рассказывайте аудитории о том, чем вы занимаетесь, на чем конкретно специализируетесь. Делайте это регулярно, делитесь результатами и проблемами, с которыми сталкиваетесь, спрашивайте советы, вовлекайте. Поверьте, даже человек из близкого окружения мог искать именно вас и ваш продукт. 

Расскажите о себе компаниям

 

Очень большую роль в формировании опыта и портфолио, конечно же, играет список компаний, с которыми вы сотрудничали.


Эти действия помогут заявить о себе:

  • соберите пул компаний, с которыми вы хотели бы поработать;
  • изучите, что они делают и что бы вы могли им предложить в качестве услуги;
  • напишите представителю компании уже с готовой идеей, либо просто расскажите о себе как о специалисте и прикрепите портфолио;
  • в конце письма спросите, интересно ли им сотрудничество с вами — это будет дополнительно мотивировать другую сторону ответить на ваш запрос.

Как показывает практика, отвечает основное большинство. Важно заявить о себе, оставить контакт или же просто познакомиться.

На моей практике бывали случаи, когда в компании даже не задумывались о необходимости услуг motion-дизайнера. Однако идеи, которые я предлагала, приходились по душе. Мы начинали работу и оказывалось, что «нам не хватало именно тебя!».

Отредактируйте шапку профиля

 

Казалось бы, такой банальный совет. Но именно по ключевым словам из шапки профиля вас будет искать потенциальный клиент. Уже много лет, вместо имени, у меня написано «Motion Designer» — это позволяет быть одной из первых поиске. Например, один из последних клиентов — бренд одежды Sorelle Moscow — нашёл меня с помощью простого серча в Instagram*, как раз благодаря грамотно оформленной шапке аккаунта. 

Закрепите в хайлайтс кейсы или оставьте ссылку на портфолио

 

Дайте возможность вашим работам сказать всё за вас. Это может быть хайлайт «Кейсы», ссылка в шапке профиля на сайт с портфолио или же закреплённый пост, если вы не хотите посвящать весь аккаунт оказываемым услугам. Пусть даже случайный пользователь имеет возможность познакомиться с вашей деятельностью. Велика вероятность, что у него есть знакомые, которым нужны именно вы. 

Эти четыре простых правила помогут заявить о себе, обрести полезные знакомства и найти первых клиентов. И кто знает, возможно ваше имя вскоре встанет в один ряд с теми, на кого вы всегда хотели быть похожи. 

* принадлежит компании Meta, признанной экстремистской на территории РФ

Фото: @annaastrup

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО