МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

4 рабочих средства с кислотами для обновления кожи

Дисклеймер 1: если у вас чувствительная кожа, открытые ранки или склонность к аллергии, читайте этот текст через призму повышенной осторожности. 

 

Дисклеймер 2: любое средство с кислотами повышает чувствительность кожи к солнцу. Говоря простым языком — без SPF с ними стареешь гораздо быстрее. Поэтому не забываем про защиту!

Отшелушивание — новый чёрный. Продукты для удаления мёртвых кожных клеток захватывают мир и полки ответственных бьютиголиков.

 

Представьте, что ваша кожа — это мегаполис. В нём своя инфраструктура, а его жители каждый день производят новые клетки. Если вы безразлично относитесь к отшелушиванию, ваши мёртвые клетки выходят замуж за кожный жир. Сразу после свадьбы эти парочки занимаются активным закупориванием пор. Вам это надо? Кроме того, постоянное отшелушивание улучшает проникновение активных компонентов косметики в кожу. Зачем наносить уход на лицо, покрытое слоем старых клеток? Вы же не мажете Нутеллу на хлеб, на котором уже есть утиный паштет? Тут то же самое.

 

В попытках выработать комфортную систему домашнего обновления кожи, я перепробовала целую армию средств из различных ценовых сегментов. На ПМЖ у меня осталась четверка фаворитов, результат от использования которых — на лицо, в прямом смысле.

Что: тоник для сияния кожи. 

Кому понравится: лентяйкам, которые не хотят тратить силы на сложносочиненный уход. 

Как применять: утром и вечером, после очищения и до сыворотки / крема / масла. Тем, у кого кожа склонна к чувствительности, достаточно и одного раза в день, или даже нескольких раз в неделю. 

Сколько стоит: около 1500 до 2000 рублей за 250 мл (отрабатывает каждую копеечку + экономичен). 

Бьюти-легенда, которая льётся рекой по всему миру. Функцию супергероя в этом средстве выполняет гликолевая кислота. Среди главных целей гликолевой кислоты — предупреждение и борьба со старением, улучшение кожной текстуры, очищение, стирание пигментных пятен и пост-акне, война с выделением кожного сала. Гликолевая — AHA кислота, она водорастворима. Глубоко в кожу не проникает, но пашет на её поверхности — обновляя и увлажняя.

 

Glow Tonic прост и удобен в применении, протереть им лицо проще, чем протереть пыль. Люди почему-то ждут от него моментального чуда. Не надо. Эффект накопительный, первые результаты я заметила через 5 дней после начала использования. Лицо как будто погладили утюгом, кожа стала ровнее, уменьшилось выделение себума. Воспалений тоже стало меньше. 

 

У средства ярко выраженный «ретро» запах — отдушка похожа на пудру моей бабушки, которая лежит у неё уже лет сто. Если вас раздражает ароматная косметика, лучше сначала познакомиться с тоником в магазине.

Что: средство для умывания. 

Кому понравится: всем, кто любит ощущение чистой и свежей кожи. 

Как применять: с утра распределить по влажному лицу и нежно тереть около 30 секунд. 

Сколько стоит: около 1200-1500 рублей. 

Коллега Glow Tonic. Этот гель для умывания тоже основан на гликолевой кислоте (5%) и стремится к тем же результатам. Кроме того, в составе есть алоэ вера, экстракт листьев ромашки и много полезных масел. Умывалка выглядит как глина, но по консистенции напоминает желе. Средство абсолютно не пенится и макияж не смоет — оно не для этого. Поэтому я использую только с утра. Бережно отшелушивает, детоксифицирует поры, разглаживает и увлажняет. Хорошее дополнение к кислотному уходу, которое готовит лицо к нанесению тонального средства. Пахнет опять же каким-то старьём, но привыкаешь.

Что: мощная сыворотка-маска. 

Кому понравится: бесстрашным и тем, кто не против заморочиться ради видимого результата. 

Как применять: раз в неделю нанести на сухую кожу, держать не больше 10 минут (!!!) — иначе лицо может отвалиться. Смыть, успокоить кожу и себя. 

Сколько стоит: в районе 800 рублей. 

 

Один главных хитов Deciem. Из-за цвета все называют этот пилинг «кровавым». При нанесении выглядит так, будто ты намазалась кровью младенца. Состав очень интересный: 30% занимает коктейль из гликолевой, молочной, винной и лимонной кислот. Есть немного салициловой (против воспалений, обеззараживает, растворяет чёрные точки) и гиалуроновой (успокаивает, увлажняет). Для лирики добавили экстракт тасманского перца и черной моркови — первый препятствует усилению чувствительности кожи, а второй противостоит свободным радикалам. Короче говоря, тут есть и AHA (водорастворимые кислоты) и BHA (жирорастворимые кислоты). BHA умеют проникать через слой вашего, простите, сала — и чистят сальные железы.

 

Скажу честно: ощущения при использовании этого Peeling Solution ужасные. Меня однажды укусила медуза — и это было гораздо приятнее. Первые минуты после нанесения лицо «болит» и горит. Я всегда пользуюсь секундомером и смываю средство ровно через 9 минут. Сразу после него пользуюсь успокаивающим тоником и снимающей красноту маской — например, от Avene. Страдаю не каждую неделю, уж очень это жёсткая вещь + я лентяйка + у меня нет склонности к мазохизму. Но если делаю 3-4 воскресенья подряд, то результат ВИЖУ. Особенно хорошо помогает избавляться от пигментации и невыносимых воспоминаниях о былых прыщах. Кожа после него шёлковая.

Что: отшелушивающая сыворотка с молочной кислотой. 

Кому понравится: тем, кто ищет эффективное средство по доступной цене. 

Как применять: на ночь, несколько раз в неделю. 

Сколько стоит: в районе 800 рублей. 

 

Пожалуй, моё любимое дитя The Ordinary. Эта сыворотка нежно-персикового цвета будет трудиться ради вашей красоты как пчёлка.

 

В отличие от Peeling Solution, применять её очень просто. Наносить после тоника (НЕ кислотного Glow от Pixi — это будет перебор и скорее навредит, чем поможет). Закреплять кремом / маслом / ночной маской. Я использую 2-3 раза в неделю. Склонным к чувствительности предлагаю попробовать это же средство, но с меньшей концентрацией активного вещества — у The Ordinary есть версия с 5%.

 

Как и гликолевая кислота, молочная является водорастворимой AHA-кислотой, то есть трудится на поверхности. Главным достижением этой сыворотки я считаю улучшение цвета и текстуры лица. Если вам этого не достаточно, ещё раз посмотрите на цену: 11-14 долларов за такое сокровище — это дар бьюти-богов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО