МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Работа на себя: 4 главных страха фрилансера

«Фриланс» — как сладко и беззаботно звучит это слово. Фонетически, оно даже напоминает шум волн где-то на побережье, когда они откатываются по камням обратно в бескрайний и спокойный океан. И, конечно, во всей этой картине, главный герой — вы — специалист на фрилансе, сидящий в кафе, за раскрытым ноутбуком, попиваете свой самый вкусный кофе и откусываете тёплый и воздушный круассан.

Я motion-дизайнер на фрилансе, уже несколько лет работающий с крупными брендами и компаниями. За это время, я прошла через многие сложные моменты, связанные со спецификой такой работы. В статье я расскажу о том, как их преодолевать и дам советы, которые помогут сделать опыт выхода на фриланс менее болезненным и исключительно приятным.

Страх No 1: «У меня не будет клиентов, а значит, я не смогу заработать даже на базовые нужды»

Поверьте, об этом думают все. Да, уходя из найма, вы должны быть готовы, что теперь вам не платят каждый месяц фиксированный оклад. Вы останетесь один на один с тем, какой вы специалист. Больше не получится спрятаться за спинами коллег, переложить на кого-то ответственность за совершенные ошибки или же вообще не сделать работу. Теперь всё что вы заработаете – напрямую зависит от того, насколько качественно вы работаете. Не пугайтесь, есть и хорошие новости: теперь перед вами открыты все двери и успех этого мероприятия тоже, на 80%, зависит от вас. Пробуйте, рассылайте портфолио, коммуницируйте с компаниями, предлагайте свои услуги. Подробную инструкцию к тому, как найти своих первых клиентов, я описывала в этой статье.

Страх No 2: «У меня нет портфолио»

Ни у кого его не было на начальных этапах. Например, вы хотите быть motion дизайнером:

  • Проведите ресерч: выделите для себя тех специалистов данной сферы, стиль которых вас вдохновляет. Подпишитесь, вам нужна насмотренность.
  • Если сфера совсем не знакома, придётся начать с азов и пройти обучающие курсы, либо учиться по бесплатным туториалам на ютубе – такой вариант тоже есть. С обучения вы уже сможете забрать несколько работ в портфолио.
  • Инициатива всегда ценится: выберите для себя любую компанию, с которой хотели бы поработать и попробуйте сделать для них ролик. Можете вообще не следовать их обычной стилистике, а предложить что-то совершенно новое. Когда всё будет готово – презентуйте ваш продукт компании. Таким образом, вы сможете забрать работу в портфолио, получить комментарии и даже первого клиента.

Страх No 3: «Синдром самозванца: я не умею брать деньги, за то, что делаю»

Единственное, что вам нужно понять: вы берёте деньги не просто так, вы не воруете и не обманываете. Оплата за услугу — это валюта, которой клиент оплачивает не только результат работы, но и время, которое было потрачено на ваше образование, получение необходимых для качественного результата, знаний и навыков, а также, конечно, ваше оборудование.

Страх No 4: «Специалистов слишком много на рынке. Я не смогу выделиться»

Работают, прежде всего, с человеком. На то, насколько плодородна будет ваша деятельность влияет, отнюдь, не только качество выполненной услуги, а ещё:

  • Доброжелательность и готовность объяснить какие-то моменты, успокоить переживания клиента.
  • Готовность взять инициативу в свои руки, предложить: вы погружены в эту сферу гораздо больше, чем ваш клиент и можете показать какие-то интересные решения, референсы, которые помогут сделать работу намного эффективнее, красивее или современнее.
  • В то же время, не нужно заваливать его постоянными вопросами и профессиональными терминами. Всё, что вам необходимо для работы выясняется на этапе постановки технического задания. Клиент платит за то, чтобы не иметь лишних головных болей и не отслеживать каждую секунду вашей деятельности.


Секрет успеха: квалификация + искренняя заинтересованность в результате. Таких специалистов ценят, выделяют и советуют.

Все эти страхи абсолютно обоснованы, новое – это всегда страшно. Верю, что мои советы помогут сделать ваш опыт выхода на фриланс приятным и успешным.

Фото: @annaastrup

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ