МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Это жизненно: 4 легкие книги-мемуары для поднятия настроения

Когда надоедают книги по саморазвитию, а художественную литературу читать просто не хочется, я погружаюсь в мемуары или автобиографии. В этой подборке — реальные истории, авторы которых описывают их с невероятной легкостью, юмором и любовью.

Долли Олдертон «Все, что я знаю о любви. Как пережить самые важные годы и не чокнуться»

Долли — британская журналистка / продюсер, которая сгребла все запоминающиеся моменты своей жизни и перенесла их на бумагу. Уморительные истории о свиданиях, тусовках, работе, дружбе и провалах составляют 85% произведения. Остальное — списки на все случаи жизни и не раз проверенные автором рецепты. Да-да, рецепты! Как бы я ни пыталась растянуть удовольствие, книгу прочла ну очень быстро, а потом несколько дней думала о том, что пора бы и самой написать мемуары. Книга наглядно демонстрирует истину всех копирайтеров: из всего можно сделать хорошую историю, главное — уметь рассказать.

Нора Эфрон «Я ненавижу свою шею»

Истории от женщины, подарившей миру множество прекрасных фильмов, среди которых, на секундочку, самые романтичные комедии с Мег Райан («Когда Гарри встретил Салли», «Вам письмо», «Неспящие в Сиэтле»). В произведении описаний любовных или семейных отношений практически нет, зато рассказов про Нью-Йорк, квартиру, дружбу и готовку — в изобилии. Все это щедро приправлено любопытными наблюдениями и мудрыми советами, ведь книга вышла, когда Норе было 65 лет.

Мара Олтман «Тело – дрянь. Донесения с фронта (и из тыла)» 

Эта книга очень нашумела в 2019 году. И понятно почему. Описания особенностей человеческого тела, сопровождающиеся информацией от экспертов в разных областях и невероятной самоиронией на пару с юмором. Мара — журналистка, и докапываться до сути — это по факту ее хлеб. Так, в своем произведении Олтман отслеживает то, что происходит с телом, и находит людей, которые понятно объясняют, из-за чего это происходит. Почему у нее на лице супер активно растут волосы, почему она обильно обливается потом в любой ситуации, а что, вообще, происходит с грудью? Плюс все это, как каша маслом, сдабривается очень смешными жизненными историями. Есть такие моменты, после прочтения которых я, как человек, читающий обычно перед сном, в темноте лежала еще полчаса с открытыми глазами, взбодрившись хохотом. 

Кристин Ньюман «Что я делала, пока вы рожали детей»

Произведение еще одной сценаристки, но уже ситкомов, «Как я встретил вашу маму» в частности. Если вы помните серии, где Робин была в Аргентине — это Кристин перенесла свой опыт на экран. Вообще, если коротко описать книгу, то пока остальные рожали детей, Ньюман путешествовала. И рассказывает она в большинстве своем о заграничных приключениях (даже в Россию) и знакомствах. А знакомства там — охохох. Еще она сравнивает свою жизнь с жизнями друзей, говорит о трудностях выбора и о привлекательных священниках. Невероятно легкая книга, которая побуждает делать, что хочется, и принимать решения, руководствуясь сердцем. 

Фото: @shotfromthestreet

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО