МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Три легких вина на жаркий летний вечер

Солнцу нужно радоваться – к нам, наконец, пришло долгожданное лето! В знойный почти итальянский полдень от алкоголя лучше воздержаться (в +30 не спасут даже любимые многими петнаты), а вот теплый летний вечер просто создан для бокала легкого, освежающего вина. Мы знаем, вы любите подборки, поэтому Маша Осокина сегодня расскажет о трех винах, которые обязательно продлят приятное послевкусие от сегодняшнего дня.

Пульсар, Жюра.

Все просто: пульсар – красный сорт, Жюра – крохотный винодельческий регион между Бургундией и Швейцарией. Если вы хотите попробовать самое невесомое, воздушное красное вино, вам сюда.

Пульсар (местные называют его «плуссар») – это тонкая кожица, аккуратный ненасыщенный цвет (от кирпича до пылающего заката), низкий алкоголь (10-12% – норма), консистенция холодного фруктового чая.

Легкое в данном случае не значит простое: в бокале красная смородина, брусника сменяются цветами и очень часто – деликатным животным тоном (мы говорим – анималистика).

Пульсар, да и в целом вина Жюры, – это особенный, не похожий ни на что другое почерк. Всего 5 разрешенных сортов (белые – шардоне и саваньен, красные – пино нуар, пульсар и труссо) дают великое разнообразие вин, «виной» всему терруар: даже соседние участки здесь настолько разные, что напоминают сшитое наспех лоскутное одеяло. Неслучайно одно из белых вин Стефана Тиссо (Domaine Andre et Mireille Tissot – то, с чего нужно начинать знакомство с регионом) называется «patchwork» (лоскут, мозаика).

Легкое красное долго не живет? Поспорим. В 2006 году Пьер Овернуа (= Леонардо да Винчи, не просто местный винодел, алхимик) поделился опытом: открыл своим друзьям виноделам 1964 год вслепую (вино провело в большой бочке 42 года!) ..никто не дал вину миллезим старше 2000, поразительная свежесть! К счастью, пульсар в частности и Жюра в целом доступны во многих винотеках, ресторанах и винных барах, и даже энотеках некоторых сетевых магазинов. Пишите, посоветуем!

Божоле, Франция.

Еще одно красное и незаслуженно пострадавший от репутации дешевого вина регион Божоле (Бургундия, сорт гаме). Не «нуво», конечно же. Сочность, энергичность Божоле и его 10 деревень (крю божоле, пробовать обязательно) – это настоящий фруктовый снаряд, ну а в лучших работах с местных гранитных почв – элегантность и сложность, сравнимая с бургундским пино нуаром.

Идеальное вино для того, чтобы не думать, но понять и нечаянно прикоснуться к «высокой кухне» французского виноделия.

И снова радость – на приличный гаме есть спрос, поэтому такое вино вы найдете с легкостью, а где-то даже по бокалам.

С Бургонь Пасс-ту-Грен (гаме + пино нуар) сложнее, но если найдете, не упустите момент: легкость и в хорошем смысле несерьезность этого вина вторит лету, а цена радует карман. Фактор производителя очень важен.

Шенен Блан, Долина Луары.

Я знаю, вы нас не простите, если мы не напишем хотя бы пару строк о белом. Тогда сегодня пусть будет луарский шенен, серьезный и многоликий: от тихих до игристых, от экстремально сухих до сладких, от простых до сложных.

Вообще, если вы любите вино, Луара должна быть изучена практически досконально: регион настолько разнообразен, что заслуживает целой серии книг. Описать шенен в 2 простых предложениях будет сложно: на разном терруаре (а их здесь…да, снова много) он проявляется по-своему. Сомюр и Монлуи – сюр - Луар – минеральность и строгость, Вувре – косточковые фрукты, Савеньер – шире и объемнее. У сорта чудесная кислотность, которая, пожалуй, может составить конкуренцию рислингу, а если виноград собрали позже (поздний сбор, в Германии такие вина называют «шпетлезе»), то шенен и подавно соперник серьезный.

Мне кажется, сейчас шенен можно найти в любой карте, в любом специализированном магазине или винотеке. Разброс цен приятный, так что каждый обязательно найдет вино себе по душе. 

Удачи! И всегда пишите напрямую в директ, если есть вопросы.