МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

3 способа изучать искусство без особых затрат

Особенности ренессанса, история кино, тайны петербургских перекрёстков или театр английского возрождения — что это? Выдержки из образовательной программы престижного университета, за которую необходимо заплатить баснословные суммы? Совсем нет. Сегодня о трёх практически бесплатных способах изучения искусства.

Онлайн-лектории

 

Несомненной жемчужиной в разнообразии подобных сайтов является познавательная платформа «Арзамас». Создатели каждые несколько дней выносят на повестку самые разные темы по истории искусств, с которыми можно ознакомиться совершенно бесплатно. Также «Арзамас» предлагает пользователям подкасты, тесты, головоломки и игры на запоминание с карточками. Также можно найти что-нибудь по душе на платформе Культура.РФ, где размещены материалы по истории кино, архитектуре и музыке. 

Ещё одним полезным ресурсом является всем нам известный ВКонтакте. Прогресс не обошёл и его стороной, поэтому теперь нам доступны бесплатные аудиолекции и интересные статьи, а также документальные фильмы.

 

Например, в группе «Academic Art» можно ознакомиться с плейлистами, удобно разделёнными по темам: там и история архитектуры, эпоха Возрождения, культура Японии, биографии русских художников и многое другое. Желающим углубиться в историю советского периода будет интересно знакомство с проектом «Тогда». У творческого онлайн-объединения активный паблик и сайт, на базе которых доступно и даже с юмором рассказывают о советском искусстве. 

Каналы в Telegram

 

Многие пользуются этой социальной сетью для того, чтобы быть в курсе новостей из политической и светской жизни, так почему бы не добавить в избранные подписки пару каналов, посвящённых истории искусств? Названия «Картины. Живопись. Искусство», «История одной картины», «Архитектурные излишества», «Журнал "Искусство"» говорят сами за себя — обилие информации, зачастую удивляющее своей уникальностью и новизной.

Бесплатные онлайн-курсы от музеев и ВУЗов

 

Эта практика активно используется во многих образовательных и культурных учреждений разных стран. Например, совсем недавно Государственный Эрмитаж запустил бесплатную Образовательную Музейную Программу, в которую входит огромное количество тем по истории искусств. Также стоит обратить внимание на относительно новую медиа-площадку Яндекс.Дзен, где Пушкинский музей обзавёлся собственным каналом.

 

На платформе «Открытое образование» можно найти несколько сотен различных курсов от ведущих университетов России. А сайт «Khan Academy» — моя последняя находка. Он пригодится знающим английский или желающим его подтянуть, совместив тем самым два полезных дела. Академия Хана предлагает бесплатное обучение в виде удобных лекций-конспектов на самые разные темы (в их числе и искусство). У платформы также есть собственное мобильное приложение.

Интернет полон удивительных вещей, которые могут выполнять не только рекреационную, но и просветительскую функцию. Даже если на второе или третье высшее сейчас нет лишних сбережений, а свободного времени предостаточно — нужно просто найти альтернативу. Учиться никогда не поздно!

Фото: @maria_bernad

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО