МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как услышать себя: 3 способа

«Не знаю себя», «не понимаю чего мне по-настоящему хочется», «не могу услышать себя», «не осознаю своих истинных желаний» — оказывается, это нормально. Человек — социальное существо. Чтобы понять себя, ему необходимо взаимодействие. В одиночку разобраться в себе сложно, а порою невозможно. Все дело в физиологии, особенностях работы нашего мозга.

 

Любой психолог подтвердит: пока мысль не покинула пределы черепной коробки, она, условно, считается полуфабрикатом. Вам нет нужды «готовить» ее — то есть формулировать. Она просто лежит на полочке в голове какая есть: чуть сыроватая, ни то ни се. Такая мысль не выполняет никакой важной функции: не приводит нас к выводам, не способствует принятию решений, не влияет на наши действия.

Чтобы мысль обрела силу, ее нужно оформить, сформулировать. Сделать это можно несколькими способами:

 

Проговорить с близким человеком, психологом

Самый эффективный способ — поговорить с другом, близким человеком и как бы услышать себя со стороны. Вы уже не просто выражаете свои мысли, вы формулируете их, придаете им силу. Пример: я долго не понимала, в какой сфере могу реализовать себя, где действительно могут пригодиться мои таланты и навыки. Продолжительный разговор с подругой помог структурировать свои способности, проанализировать, в каких сферах они наиболее востребованы. Решение родилось совершенно неожиданное и очень меня удивило, но да, это был именно мой путь самореализации.

Озвучить мысль — не значит буквально произнести ее вслух. Отличный эффект дает переписка. Для большей пользы ее можно сохранить, чтобы позже перечитать и проанализировать.

Нет возможности проговорить мысли — запишите их

Ведение дневника — отличная практика для того, чтобы разобраться в себе. Многие книги по практической психологии советуют регулярное написание «утренних страниц». Ты просто садишься и пишешь все, что приходит в голову. Данный метод многие воспринимают скептически: да что мне даст этот поток сознания. На самом деле — многое: в процессе написания вы формулируете те самые мысли-полуфабрикаты. Многие отмечают, что во время создания утренних страниц к ним приходят спонтанные решения старых проблем, появляется совершенно новый взгляд на ситуацию. А еще это отличный механизм, который запускает сознание для достижения целей.

— Записала в пятибуке свои планы на жизнь, — делится знакомая. — В них была смена профессии, переезд от родителей, посещение курсов. Представляешь, совершенно забыла о нем, а вчера случайно нашла и прочитала. Все до последнего пункта сбылось.

Проговорить вслух наедине с собой

Это очень забавно и, вероятно, местами выглядит на грани сумасшествия, но если вам некому озвучить свои мысли, а ведение дневника не приносит удовлетворения, проговаривайте все, что волнует вслух сами с собой. Есть проблема, не получается найти решение — озвучьте все аргументы, проговорите все мысли. Слушайте себя внимательно, вдумчиво. Если мешает какой-то внутренний зажим, запишите на видео, аудио, после прослушайте, просмотрите.

Многие видеоблогеры говорят, что в процессе разговора «на камеру» к ним приходят совершенно неожиданные решения и появляется масса новых идей.

Чаще всего ответы на вопросы уже существуют в нашей голове. О многих решениях мы не подозреваем. Формулируя мысли, мы как бы подсвечиваем их, нажимаем кнопку «вкл».

Фото: @lenaherrrmann

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ