МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

3 ярких драматических сериала о насущном

Бывает настолько проникаешься фильмом, песней или сериалом, что в попытках рассказать о своем недавнем открытии, не можешь вымолвить (читай — написать) ни одной фразы, потому что испытываешь настоящее восхищение и боишься недостаточно ярко передать впечатления на словах. Вот примерно такая история произошла с этой подборкой. Ниже — сериалы, которые смотрятся на одном дыхании. 

В июне этого года состоялась премьера весьма откровенного и часто ужасающего своей историей сериала под недвусмысленным названием «Эйфория». Главная героиня, семнадцатилетняя Ру, наркозависима. Она из относительно хорошей семьи, и, казалось бы, ничего не предвещало беды. Но так сложилось, что на пути подросткового становления девушка теряет отца и параллельно окунается в наркотический мир с головой и всеми своими переживаниями. В попытках догнать то самое чувство свободы, Ру перестает знать меру, и однажды сестра находит ее в комнате с сильнейшей передозировкой. Дальше — реабилитация и неудачные попытки избавиться от зависимости. Как раз в этот непростой момент ее жизни появляется Джулс. Отсюда и начинается самое интересное. 

 

«Эйфория» — это сгусток потерянных героев со своим бэкграундом. С каждым эпизодом мы все ближе знакомимся с персонажами, которые в той или иной мере были воспитаны в психологически токсичных условиях, и наблюдаем за тем, как они, уже будучи почти взрослыми, справляются с последствиями личных травм. Сериал шокирует сюжетной линией, восхищает съемкой, завораживает саундтреком и влюбляет в Зендаю, которая сделала огромный шаг вперед в своей актерской карьере. 

Если вы когда-то смотрели «Glee» («Хор», «Лузеры»), знайте, что атмосфера здесь точь в точь особенная и цепляющая, и все благодаря шоураннеру Райану Мерфи. В процессе просмотра ты словно становишься частью этой экранной семьи: проживаешь вместе с ними тяжелые эмоциональные ситуации, незаметно для себя улыбаешься, когда герои наконец обретают то, к чему стремились, и искренне надеешься, что в итоге они реализуют свои мечты несмотря на все трудности. 

 

«Живи. Танцуй. Позируй» — такими словами сопровождается опенинг «Позы». Нью-Йорк, 80-е. Мы оказываемся в гуще ярких, но в основном печальных событий, которые затронули в то время ЛГБТ+ (до 90-х аббревиатура была «ЛГБ») сообщество, преимущественно — трансгендеров (теперь понимаете, почему). Своего рода пир во время чумы, где пир — это красочные, эпатажные балы, являющиеся отдушиной для большинства потерянных и угнетенных, а чума — эпидемия СПИДа, забирающая жизни тысяч людей. А между происходит формирование культуры «домов», небольших комьюнити, которые представляют себя как единую команду на вышеупомянутых балах, развитие вогинга и самое трагичное — отторжение обществом людей, не сделавших ничего плохого и желающих жить как все и быть признанными. Сериал по-настоящему хватает за живое и не отпускает до последней минуты!

«Приятные хлопоты» — это спин-офф (продолжение с отдельно взятыми героями) популярного американского сериала «Фостеры». Главные героини, Келли и Марианна, — неродные сестры, удочеренные когда-то теми самыми Фостерами — перебираются из семейного гнездышка в Лос-Анджелес, чтобы ощутить на себе прелести взрослой жизни вдали от родителей. Девушки справляются, но с переменных успехом, сталкиваясь с трудностями на работе, в новом доме и в общении друг с другом. 

 

Чем же хорош этот сериал? В первую очередь хочется отметить съемку и монтаж. Они вытягивают довольно классический сюжет на совсем новый уровень восприятия. Также в «Приятных хлопотах» сценаристы умудряются хорошо раскрыть каждого героя по мере развития событий: мы знакомимся с большим количеством историй — отец, потерявший сына от рака, лесбиянка, влюбленная в свою подругу и открывшаяся родителям, художник, который хочет, чтобы его творчество воспринимали отдельно от его красоты — и наблюдаем за тем, как персонажи совладают со своими тараканами. Все очень злободневно и жизненно. 

 

К слову, необязательно смотреть аж пять сезонов «Фостеров», чтобы понять сюжетную линию спин-оффа: в «Приятных хлопотах» почти никогда нет отсылок к прошлым событиям, да и это совсем другой сериал, как и по настроению, так и по идее.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО