МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

3 причины, почему стоит начать вести личный дневник

Ведение личного дневника стало мейнстримом наравне с аффирмациями, картой желаний и прочими трендовыми ритуалами. Однако люди вели дневники задолго до того, как это стало модным. Почему же всё-таки личный дневник — это не просто тренд, а реально действующая терапия?

Я веду личный дневник на протяжении шести лет. В статье я собрала ключевые преимущества ведения дневника и советы, которые могут оказаться полезными для тех, кто не привык выплескивать мысли на бумагу.

Помогает разобраться в себе

 

Когда вы жуете умственную жвачку, то не вполне четко можете понимать, что именно вас беспокоит. Процесс выведения мыслей на бумагу позволяет формулировать проблему четко. Конечно, не сразу, но письменная рефлексия непременно даст плоды. В результате вы понимаете, с чем вам работать. Особенно это актуально в отношениях. Бывает так, что нас задевает что-то в словах или поступках партнера, но мы даже сами для себя не можем объяснить, что именно. Почему? Как следовало поступить? А ведь об этом важно сказать любимому человеку, чтобы не копить обиду в себе.

Отслеживает личный рост, взросление, изменение взглядов

 

Дневник — это фотография вашей души на определенном этапе. Конечно, записи субъективны. В зависимости от вашего настроения вы по-разному будете писать о себе, своих проблемах и событиях. Но если вести дневник на постоянной основе, то определенная картинка обязательно сложится. По прошествии лет перечитывать свои дневники очень интересно.

Старые мысли = новые инсайты

 

Это удивительное чувство — читать об эмоциях, которые ты испытывал, о прогнозах, которые ты делал, о людях, с которыми ты общался и которые или остались в твоей жизни, или ушли. Все это ввергает в долгие воспоминания и рождает полезную, ведущую к личностному росту рефлексию.

Однажды мы говорили с сестрой, и она призналась мне, что у нее не получается вести дневник. «Мне это не помогает, я забываю, мне проще все держать в голове».

 

Дело в том, что ведение дневника на ранних этапах — это такая же полезная привычка как, например, ранние подъемы, полезный завтрак или чтение. Только спустя длительное время оно перерастает в потребность. Более того, умение вести дневник — это именно умение, навык, который нужно развить в себе. Мне потребовалось немало времени, прежде чем я научилась вести дневник так, чтобы он оказывал поистине терапевтический эффект.

Вот несколько советов, как усадить себя за ведение дневника:

  • выделите время, когда вы остаетесь наедине с собой. Создайте такую атмосферу, в которой вам приятно находиться, чтобы каждый раз вы с нетерпением ждали этого часа;
  • я помню, с каким удовольствием выбирала красивые тетради и гелевые ручки. Сейчас мне все равно, где, на чем и чем писать, но раньше это служило отличной мотивацией;
  • упоминание о неоспоримой пользе личного дневника есть практически в каждой книге об успехе. Чтение таких книг, вероятно, замотивирует вести дневник и вас*.

Когда вы осознаете, какую пользу приносит ведение дневника, вам не придется долго себя уговаривать. Но для этого надо попробовать.

* «Атомные привычки», Джеймс Клир;
«50 кирпичей успеха», Александр Синеркин;
«Нет оправданий. Сила самодисциплины», Брайан Трейси;
«Клуб 5 часов утра» Робин Шарм;
И уже несколько раз упомянутая мной «Магия утра» Хэла Элрода.

Фото: @alyssa.lenore

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО