МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

«Глаза дружбы редко ошибаются»: 3 книги о настоящей дружбе

«Глаза дружбы редко ошибаются» — так гласит знаменитая фраза французского философа Вольтера. Согласны ли вы с ней? Наш опыт, встречи, в конце концов удачное или не очень стечение обстоятельств — все это приводит нас к определенному человеку. Порой, такие случаи преподносят потрясающих людей, готовых быть рядом в самые счастливые минуты нашей жизни, поддерживающих, понимающих и честных. 

Но часто бывает и наоборот. На нашу долю выпадают токсичные отношения, которые разрушают нас, а мы даже и не замечаем. И, возможно, думаем, что дело в нас, что мы просто не умеем дружить. Точно! Нужно меняться, нужно заслужить, «я просто недостоин этого человека»... Вот это первые звоночки того, что пора бежать без оглядки. Дружбу завоевывать никогда не стоит. Она либо начинает крепнуть, либо её и нет вовсе. Здесь как раз таки стоит вспомнить Вольтера или обратиться к литературным произведениям, повествующим об этих отношениях. 

Дина Рубина «Когда же пойдет снег?»

Небольшая повесть писательницы Дины Рубиной, рассказывающая о девочке Нине, которой звонит незнакомый молодой человек. Оказывается, она очень сильно ему понравилась. Вот только девушка совершенно ничего не помнит, потому что этого и не было вовсе. Или было…? Тем не менее она соглашается на встречу с ним, после которой многое в её жизни меняется. 

 

Очень добрая, местами грустная, местами веселая книга, которая подарит вам теплую историю о дружбе, перерастающей в нечто большее…

Элена Ферранте «Моя гениальная подруга»

Настоящий шедевр! Неаполитанский квартет итальянской писательницы Элены Ферранте, которая, кстати, в 2016 году вошла в список 100 самых влиятельных людей мира по версии знаменитого Time. 

 

«Моя гениальная подруга» — первая из четырёх книг, которые рассказывают на своих страницах историю жизни и дружбы Лилы и Лену. Настолько ярко, настолько правдиво и эмоционально, что не перестаешь сравнивать себя и своих друзей с персонажами этой тетралогии. За Эленой и Рафаэллой мне хотелось следовать постоянно. Когда шло повествование об их детстве, юности, молодости… Мы действительно с ними подружились!

 

Дружба тут не приукрашена. Она реальнее всего на свете. Ссоры, примирения, предательства, прощения, тайны, зависть, чувство долга — целый спектр эмоций, который проживаешь вместе с главными героинями. 

Если начать читать «Мою гениальную подругу», вам непременно захочется узнать, что дальше случится с девушками. И в их мир можно будет окунуться в трех следующих частях: «История нового имени», «Те, кто уходит и те, кто остается» и «История о пропавшем ребенке». 

 

А бонусом ко всему будет путешествие по солнечной Италии, в которую мы все хотели бы попасть хотя бы раз в жизни!

Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины»

История четырёх сестер Марч — Маргарет, Джо, Бет и Эмми. Я убеждена, что родственников сближают не только кровные узы. Здесь строятся совершенно другие отношения, по принципу дружбы. Доверие, терпимость, взаимопонимание, взаимоуважение, умение пойти навстречу и помочь, быть рядом в трудной ситуации. Не все родственники на это способны, в принципе, как и друзья. 

 

Мег — женственная и романтичная, Джо — настоящий сорванец в юбке и писательница, Бет — девочка, обожающая игру на фортепиано, а младшая, Эми — кокетливая художница, которая, как и все, мечтает прославиться. Пусть главные героини вовсе не похожи между собой, но тем не менее их объединяет одно — чувство, что вместе они справятся с любой жизненной ситуацией, будь то гражданская война, бедность или даже смерть.

Фото: @liberta.h

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО