МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

A24: кино нового поколения по традициям старого

Голливудский шик, миллионные инвестиции и подчинение трендам — все мы знакомы с кинематографом широкого проката. Начиная с рекламы и до самого просмотра в кинотеатре зритель знает, что его ждет. Но ведь хочется чего-то новенького, не так ли?

 

Здесь на сцену вступает A24 — независимая компания по производству и дистрибуции фильмов. Она специализируется на авторских, нишевых кинокартинах, от которых большие студии обычно отказываются. За 9 лет существования A24 успела создать 99 фильмов, получить 2 Оскара и многочисленные номинации, а критики высоко оценивают ее потенциал и называют «главной угрозой Голливуда».

The Lighthouse (Маяк), 2019. Реж. Роберт Эггерс

Компания была основана тремя приятелями в 2012 году с целью создания платформы для независимых художников. 

Дэниел Кац и его коллеги-основатели были большими поклонниками независимого кино 1990-х годов и чувствовали, как в современном кинематографе не хватает качественных художественных фильмов, смелых и креативных. Поэтому они задумали A24, в центре которой будут режиссеры и сценаристы, а не бухгалтеры и маркетологи. Такая свобода творчества и контроль над своей работой, предоставленные кинематографистам — нечто крайне редкое в индустрии. 

Euphoria (Эйфория), 2019. Реж. Сэм Левинсон

Киностудия позволяет режиссерам, сценаристам, операторам создавать уникальные, креативные, смелые картины, рассказывать личные и честные истории, затрагивающие до глубины души. Эта стратегия выражается не только в свободе творчества, но и в его поддержке. Маркетинг A24 можно назвать современным и необычным. К примеру, создание аккаунта в Tinder для главной героини фильма «Из машины» (девушке-робота) или отправка фанатам посылок со страшными куклами, точь-в-точь как из артхаусного хоррора «Реинкарнация».

Hereditary (Реинкарнация), 2018. Реж. Ари Астер

Безусловно, такой душевный подход к делу оказался крайне успешным, и не только с финансовой точки зрения. Помимо высокой оценки режиссеров, которые работают с A24, компания смогла за сравнительно короткий срок установить доверительные отношения со стремительно растущей аудиторией и создать нечто вроде фан-базы, преданной и поддерживающей каждую картину. 

 

Сложно представить, чтобы Дэвид Финчер или Мартин Скорсезе могли напрямую связаться со своими поклонниками, ответить на их вопросы или просто поболтать. В случае с А24 — это не сказка. Как сотрудники компании, так и сами создатели фильмов имеют прямой контакт со зрителем и прислушиваются к нему, что создает более личную связь между искусством и его поклонниками и повышает доверие к бренду. 

The Florida Project (Проект «Флорида»), 2017. Реж. Шон Бейкер

Успех A24 напоминает о том, как важна свобода в творчестве, и как правильные принципы могут окупиться в бизнесе. А библиотека фильмов настолько обширна и разнообразна, что каждый может найти здесь что-то по душе и прикоснуться к независимому кинематографу. 

Подборка фильмов, с которых рекомендуем начать знакомство с А24:

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО