МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

18 идеальных книг в подарок на Новый год

В Новый год нам всем хочется получать особенные подарки. Книга, выбранная специально для вас, — один из них. А если это ещё и та самая, которую вы давно присмотрели на полке любимого книжного, но никак не решались купить, такой подарок вы точно не забудете. И ваши близкие тоже. Чтобы облегчить поиски, Инна Железняк составила небольшой гид по запоминающимся книжным подаркам.

Кулинария

Оз Кларк «История вина в 100 бутылках. От Бахуса до Бордо и дальше»

 

Для любителей вина. Кратко, красиво и познавательно о бутылках вина, повлиявших на историю виноделия. И о всех исторических событиях, с ними связанных.

 

Мадлен Пакетт, Джастин Хэммек «Вино. Практический путеводитель»

 

Эту книгу, кажется, уже видели все. Но если вдруг она прошла мимо вас или мимо вашего друга, который хочет разбираться в вине, бегите в книжный. Яркая инфографика и понятный язык. В комплекте с бутылочкой вина (или бокалами) «путеводитель» станет незабываемым подарком.

Максвелл Колонна Дэшвуд «Словарь кофе»

 

Название говорит за себя. Всё, что нужно, для кофеманов. Секреты приготовления, история, сорта, особенности разных видов кофе. 

 

Франсуа-Ксавье Дельмас, Матьяс Мине «Чайный сомелье. 160 иллюстрированных уроков для ценителей чая»

 

Любителям чая тоже можно угодить. Всё о чайной культуре, о том, как правильно заваривать, хранить, о лучших чаях мира и о влиянии чая на наш организм и настроение. 

Алёна Долецкая «Воскресные обеды», «Утро. 50 завтраков», «Про варенье»

 

Любая книга из серии Алёны Долецкой принесёт радость тому, кто любит готовить. Красочные иллюстрации и проверенные рецепты от восхитительной женщины. Что ещё нужно?

 

Ольга Ивенская «Покажи мне как готовить!»

 

Базовые знания о том, как, что, на чем и с чем готовить. Снова с сумасшедшей инфографикой. Простите, испытываю к качественной инфографике особую слабость. Надеюсь, вы тоже.

Макс МакКалман, Дэвид Гиббонс «Сыры. Подробный путеводитель по лучшим сортам»

 

О лучших, по версии авторов, сырах мира. Здесь вы найдете информацию о производителе, похожих сырах, местах, где данный сыр можно найти. А ещё о том, как и с чем лучше подать сыр, чтобы насладиться им в полной мере.

 

Дэвид МакГиннесс, Пол Аллам «Домашняя пекарня. Полное руководство по выпечке от профессионалов»

 

Авторы «Домашней пекарни» раскрывают тайны приготовления вкуснейших круассанов, пицц, пирогов, хлеба и остальных жителей райского мира хлебобулочных изделий. Идеально для любителей порадовать родных свежей выпечкой.

Кино / литература / искусство

Дана Арнольд «Говорит и показывает искусство. Что объединяет шедевры палеолита, эпоху Возрождения и перформансы»

 

Для тех, кто давно хотел научиться разбираться в искусстве или упорядочить свои знания о нем. О важнейших творениях в истории человечества и о том, что же всё-таки делает искусство искусством. 

 

Карен Кризанович «Мировой кинематограф в инфографике»

 

Тут и объяснять ничего не нужно. Просто пролистните несколько разворотов и без этой книги вы уже не уйдете, если в вашем окружении есть поклонники киноискусства.

Джоди Ревенсон «Гарри Поттер. Волшебный мир. Путеводитель»

 

По-моему, одно из самых качественных изданий о мире мальчика, который выжил. Станет замечательным подарком для фанатов вселенной. 

 

Ред. Юлия Волченко «Звёздные войны. Визуальная энциклопедия»

 

Уверена, у каждого из вас есть близкий человек, который обожает вселенную «Звёздных войн». Так вот, даже не сомневайтесь, эта энциклопедия зажжёт огонёк детского любопытства и радости у самого взрослого и серьёзного мужчины.

Йен Хейдн Смит «Главное в истории фотографии. Жанры, произведения, темы, техники»

 

Впечатлит не только профессионалов, но и тех, кто просто наслаждается фотографией и хочет лучше в этом разбираться. 

 

Ред. Стивен Фарсинг «Искусство. Всемирная история»

 

Ещё одна книга для тех, кто любит искусство. Информативная и потрясающе проиллюстрированная. 

Изд. Dorling Kindersley «Music: The Definitive Visual History»

 

Всё о музыке. Инструменты, композиторы, исполнители и увлекательные факты из истории.

 

Изд. Dorling Kindersley «Remarkable Books: The World’s Most Beautiful and Historic Works»

 

Эту книгу можно также найти под названием «Books that changed history». Разные названия — одно наполнение. Самые значимые произведения в истории мировой литературы. Книголюбы останутся в восторге. 

Отдельно хочу порекомендовать книги из серии Big Ideas Simply Explained. Любая из них будет незабываемым подарком. Всё, что хотите, на вкус ваших близких: экономика, религия, социология, литература, кино, наука, преступления, психология, история и многое другое. Моя маленькая мечта — собрать из них библиотеку. Осторожно! Если вы купите хоть одну, это станет и вашей мечтой.

 

Если же вы хотите порадовать художественной литературой и не знаете, что ваш друг хочет прочитать, дарите необычные издания любимых книг. Я бесконечно влюблена в яркую серию Penguin English Library, классическую Penguin Clothbound Classics и более изысканную Penguin Faux Leather Edition.

 

А ещё советую обратить внимание на издательство Alma Classics.

 

При выборе художественной литературы, помните формулу «любимая книга + необычное оформление», и вас отблагодарят улыбками и объятиями.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО