МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

16 полезных советов для тех, кто отправляется в Париж

Говорят, путешествовать лучше всего без определенного плана действий — просто блуждать и наслаждаться новыми образами и местами, хранящими вековую историю. Но согласитесь, никогда не помешает знать о некоторых нюансах, чтобы и в самом деле окунуться в отдых с головой. Сегодня Виктория Бондарёнок поделится 16 советами, которые пригодятся всем, кто отправляется в Париж.

1. Не стоит подниматься на Эйфелеву башню лишь из-за того, что Париж без неё — не Париж! Советую подняться вечером на башню Монпарнас, и не на смотровую площадку, а в бар-скайлайн, взять бокальчик красного, устроиться около окна и любоваться световым представлением на башне.

2. Метро Парижа — это паутина многочисленных ветвей и станций. Чтобы не ломать голову над тем, как попасть из точки А в точку Б, советую скачать мобильное приложение, которое сбережёт ваши нервы. Существует множество вариантов на любой вкус и цвет, так что выбор оставляю в ваших руках.

3. В Лувр лучше попасть не с основного входа, а через магазин Carrousel du Louvre, что находится под Лувром (99 rue de Rivoli или прямо из метро). Так вы попадёте в музей быстрее и сэкономите лишний час-два.

P.S. Молодым людям до 26 лет, гражданам или учащимся в вузах стран Евросоюза вход бесплатный почти во все музеи Парижа.

4. Поесть за 10 евро? Да, это не миф! Один из вариантов — заказать Menu или Formule — комплексный обед. Всего за 10 евро можно поесть в ресторане популярной сети Flunch, например, на 21 Rue de Beaubourg. Вы платите за основное блюдо, а гарнир можете докладывать сколько угодно.

5. Если хотите покататься на речном кораблике, то лучше выбирайте кораблики-малышки около Собора Нотр-Дам, потому что так изюминкой вашего плавания станет Эйфелева башня. Все остальные кораблики начинают с башни и заканчивают Собором, соответственно эмоции немного не те. И, конечно же, запаситесь провизией из ближайшего магазина — бюджетный вариант французского ужина с самым лучшим видом и бурей эмоций.

6. Во многих ресторанах Парижа принято включать чаевые в общую сумму вашего обеда / ужина, так что, если не хотите дважды отблагодарить официанта — будьте бдительны и внимательно изучайте чек.

7. Монмартр — мой самый любимый район Парижа. Какие же там потрясающие закаты. Обязательно съездите, посидите на лесенках около Базилики Сакре-Кёр, насладитесь мелодией уличных музыкантов, а потом идите в сторону художников. По дороге вы найдёте лавочки с видом на Эйфелеву башню. Но одним ночью лучше не ходить, потому что насколько красив Монмартр, настолько же и опасен.

8. Как бы странно это не звучало, но если вы хотите купить какие-нибудь безделушки / сувениры, то покупайте их у афроамериканцев около Лувра или башни, потому что в сувенирных магазинах то же самое выйдет намного дороже, а так еще и поторговаться сможете.

9. Следующий совет для особенно смелых и безбашенных туристов. Есть очень простой способ сэкономить на билете в Парижский Диснейленд. Стоимость билета составляет 53 евро, но, если немного схитрить, можно пройти и даром. Просто подойдите к выходу слева от входа (там находятся бесплатные туалеты, кстати) и попросите использованный билет. Обычно выходящие люди с радостью отдают их. Чтобы провернуть такую аферу, лучше всего приезжать днем, когда посетители уже успели вдоволь накататься и начинают массово покидать Диснейленд.

10. Carafe d'eau, s'il vous plaît! Официанты шустро разбираются, какого туриста можно надуть, а какого — нет. Во Франции вам всегда принесут графин воды к завтраку / обеду / ужину. Можете попросить его, даже если пьете чашку чая. За это с вас не возьмут денег. НО! Внимание — возьмут обязательно, если вы прохлопаете ушами и не попросите конкретно «Carafe d'eau, s'il vous plaît» [караф до, силь ву пле] — «Графин воды, пожалуйста». Если сказать именно так, вас поймут и принесут воду из-под крана. Если же не уточнить этот момент — получите стеклянную бутылку воды, за которую придется платить 6-8 евро.

11. В знаменитом Соборе Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris) проводятся бесплатные русскоязычные экскурсии дважды в неделю — в среду в 14:00 и субботу в 14:30

12. Венсенский лес — самый крупный парк в Париже (995 га). Раньше здесь охотились все французские короли. На территории располагаются озера и каналы, мосты, фонтаны и всевозможные кафе. А еще здесь есть зоопарк, ипподром, ботанические сады и даже буддийская пагода.

13. Музей Карнавале — еще один бесплатный исторический музей, который местные жители считают «самым парижским». По адресу 23 Rue de Sévigné расположился особняк XVI века, украшенный растительными орнаментами, статуями и барельефами, руку к которым приложил известный французский скульптор Жан Гужон. В музее более 100 залов с произведениями декоративного искусства, картинами известных художников и реконструкцией исторических интерьеров.

14. Париж можно осмотреть с необычного ракурса — с высоты птичьего полета, но совсем не обязательно подниматься на Эйфелеву башню. В парке Андре Ситроена (Parc Andre Citroen) можно всего за 12 евро покататься на воздушном шаре над центром Парижа (10-15 минут).

15. Аббатство Мон-Сен-Мишель. На мой взгляд, одно из самых удивительных мест на земле. Хоть достопримечательность и не находится в самом Париже, а в Нормандии — 285 км к западу от города любви, оно точно стоит вашего внимания. В чём заключается его изюминка? А в том, что аббатство находится на одинокой горе, которую самые высокие в Европе приливы дважды в сутки превращают в неприступный остров, а окрестную равнину — в бушующий океан. Вы только представьте, во время отливов вода вновь отступает и морское дно опять превращается в дорогу к старинному городу с узенькими улочками и вековыми воспоминаниями. В очередной раз убеждаюсь, насколько наша природа уникальна. Только вот о чём точно не стоит забывать, так это о времени — вода ждать не будет.

16. Bonjour, ça va? И, наверное, самое главное! Французы очень любят и ценят свой язык, так что если подготовите хотя бы несколько фразочек на местном, пускай на ломанном — уже не пропадёте.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО