МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

King of Kink: 100 лет со дня рождения Хельмута Ньютона

31 октября, когда весь мир праздновал Хэллоуин, мир моды вспоминал великого и ужасного Хельмута Ньютона. В этом году легендарному фэшн-фотографу исполнилось бы 100 лет.

Хельмут Нойштедтер (так звучит его настоящая фамилия) родился в Берлине 31 октября 1920 года в семье евреев. На 12-й день рождения отец подарил ему фотоаппарат, не подозревая, что вместе с ним презентует миру будущего провокатора фотоискусства. В 14 лет школьный прогульщик Ньютон устроился помощником у немецкой фотохудожницы Эльзы Симон. Однако история внесла свои коррективы: преследование евреев в Германии вынудило родителей Ньютона бежать в Аргентину, а сам он отправился на восток. Недолго проработав портретистом в Сингапуре, к 1940 году он оказался в Австралии. Годы войны он провел в местной армии в качестве водителя грузовика, а после получил австралийское гражданство и сменил свою фамилию на Ньютон.

В 1946 году Ньютон создал фотостудию в Мельбурне, в 1953-м состоялась его первая совместная выставка. Набирающего популярность фотографа заметил австралийский Vogue, и уже в 1956 году его работы украшали страницы журнала. К началу 60-х Ньютон начинает сотрудничать с французским, британским, американским и итальянским изданиями Vogue.

Провокационные и притягательные снимки Ньютона стали олицетворением сексуальной революции. Он заявил миру — «sex sells». И фактически легализовал подчеркнутую сексуальность в фотографии.

В 1971 году Ньютон пережил инфаркт, после которого дал себе два обещания: бросить курить (до этого он выкуривал по 50 сигарет в день) и снимать только то, что ему интересно. Оправившись от болезни, Хельмут создал свои самые скандальные фотографии, которые не только упрочнили за ним репутацию главного «плохого парня» фэшн-индустрии, но и стали поводом для резкой критики, в том числе со стороны феминисток. И неудивительно: по воспоминаниям самого Ньютона, даже для журнала Playboy, с которым он сотрудничал 20 лет, его работы иногда оказывались «слишком рискованными».

Хельмут Ньютон — идеальный enfant terrible своего времени: западное общество начало сомневаться в табу на обнажённое тело, и это стало катализатором для творчества фотографа. Он предложил отбросить обывательский страх и руководствоваться только эстетикой. Дерзкие, балансирующие на грани и переступающие её, работы Ньютона обеспечили ему оправданное прозвище — King of Kink («король фетиша»).

За свою карьеру Ньютон снимал для множества модных изданий, среди которых Vogue, Vanity Fair, Harper’s Bazaar, Elle, Marie Claire. Но какие бы громкие бренды и имена дизайнеров ни фигурировали на страницах журналов, фотографии Хельмута демонстрировали две главные для него темы: женщина и её сила. Одежда для уверенной в себе женщины не более, чем вынужденная мера, поскольку ее власть не зависит от ярлыков — она безусловно всесильна.

Наследие Хельмута Ньютона многогранно и внушительно: параллельно с фэшн-съемкой он работал в жанрах фотожурналистики и портрета, фиксируя моменты из жизни богатых и знаменитых. В его объективе побывали Катрин Денёв, Надя Ауэрман, Изабелла Росселлини, Синди Кроуфорд, Сигурни Уивер, Шарлотта Рэмплинг, Людмила Исаева.

Жизнь Хельмута Ньютона оборвалась на 84 году. 23 января 2004 года он выезжал с парковки обожаемого им Chateau Marmont Hotel в Голливуде и, не справившись с управлением, врезался в стену отеля. Прах известного немца покоится на кладбище в Берлине рядом с могилой Марлен Дитрих.

Отдельно хочется рассказать, как складывалась личная жизнь человека, «по долгу службы» окружённого первыми красавицами.

В 1947 году в австралийскую студию Ньютона пришла актриса Джун Браун. Между ними сразу завязался роман, через год они поженились. Это был удивительно счастливый дуэт: они прожили вместе больше полувека, до самой смерти Ньютона, творя в тандеме и по отдельности. Джун тоже стала фотографом — она снимала для Vanity Fair, Elle, Interview и Vogue, а еще часто запечатлевала Хельмута во время работы. На вопрос, не ревновала ли она известного мужа, которого любя называла naughty boy (непослушный мальчик), Джун отвечала просто: она всегда знала, что главной страстью и одержимостью Ньютона будет фотография, и не пыталась соревноваться с делом его жизни.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО