МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Тревога и неопределенность: 10 полезных статей, которые могут помочь в трудных ситуациях

За время существования проекта было опубликовано множество материалов, в том числе и тех, что нацелены на помощь в сложные жизненные периоды. В этой подборке мы собрали 10 текстов, которые, как нам кажется, сейчас будут особенно актуальны.

* Часть статей была выпущена год и даже два назад — тогдашняя действительность значительно отличалась от нынешней, однако некоторые советы все же могут пригодиться и в настоящий момент. 

Пожалуйста, берегите себя, сейчас это как никогда важно.

В наши дни неотъемлемой составляющей счастья, здоровья и успеха человека считается способность в кризисной ситуации как можно скорее найти дорогу обратно «к себе». Тревога может на долгое время выбить из колеи. Для того, чтобы этого не произошло, рекомендую вам выполнять одну или несколько из описанных практик каждый раз, когда накрывает волна сомнений, страха или бессилия.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Последний месяц мир словно катается на американских горках. Уровень нервозности в обществе достигает критической точки. На нас льется неиссякаемый поток информации. Любую из новостей в мирное время мы бы обсуждали не меньше недели, а теперь таких новостей проходит минимум 10-15 в день. Давайте проанализируем эти процессы и поймем, как нам с этим справляться.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Сейчас все мы переживаем сложные времена. Переживаем их по-разному — кто-то борется с бессонницей, кто-то пребывает в апатии и тревоге, а кто-то в злости и стыде. И всем этим переживаниям должен быть дом. Каждая наша эмоция имеет право быть увиденной и услышанной. При контакте с прекрасным мы учимся чувствовать, сопереживать, учимся узнавать себя и наблюдать за собственными мыслями, как при медитации. А самое ценное — искусство помогает нам осознать, что в мощной буре человеческих чувств мы на самом деле совсем не одиноки — мы вместе.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Умение пребывать в неизвестности и чувствовать себя спокойно и хорошо — навык нового времени, который нам всем необходимо освоить. И для этого важно научиться держаться за свои внутренние опоры. Настройка контакта с телом и чувствительностью — это целое самостоятельное направление на стыке психологии, науки и искусства. Всего в одной статье не рассказать, однако я очень хочу поделиться с вами несколькими простыми и эффективными инструментами и методиками самопомощи!

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Когда мы говорим про эмоциональную стабильность, важно помнить об одном важном моменте: стабильность — это не когда наша голова холодная, мы не боимся и точно знаем, что делать. А это когда мы не отрицаем реальность, а понимаем, что с нами происходит, и знаем, как поддержать себя.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Экспрессивный дневник — это дневник с рисунками, которые фиксируют эмоции и состояние его автора в моменте. Регулярная практика ведения такого дневника позволяет отслеживать не только мысли (которые мы обычно выплескиваем в тексте), но и чувства.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Проснувшись однажды утром, я осознала, что в такое раннее время в пустом городе прогулка в одиночестве будет отличной идеей. Быстро собравшись, я вышла на улицу и вдохнула прохладный воздух. Было так непривычно безлюдно, и я решила пройтись своим любимым маршрутом до канала. Именно в то утро была прекрасная погода, я наблюдала за сонным городом, видела его в таком необычном для меня образе. И за последнее время я по-настоящему смогла почувствовать себя спокойно.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Иногда жизнь заводит нас в темный тоннель страдания и страха — трудные ситуации подкрадываются одна за другой. Иногда — предлагает стать спутником на этом мрачном пути, соучастником боли близкого человека, попавшего в нелегкие обстоятельства. Как помочь ему принять сложную ситуацию, прожить печаль и выйти на свет? Об этом — шесть ошибок и три правила сочувствия, собранные в статье.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Сейчас мы слышим очень много советов жить здесь и сейчас. «Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано» — так говорил Мастер Угвэй в мультфильме «Кунг-фу Панда». И правда, пребывая в настоящем, мы не тревожимся, а взаимодействуем с тем, что есть в моменте. Но постоянно находиться в «здесь и сейчас» невозможно, и это плата за сложность нашего мозга.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

В кризисной ситуации потеря физической близости нам не кажется такой уж серьезной, однако для нашего организма это может быть катастрофично. Не существует единых для всех признаков «голода кожи». Некоторые люди могут осознавать свое желание и просто тосковать по прикосновениям. Другие же, согласно исследованиям, могут испытывать депрессию, беспокойство, одиночество, стресс или проблемы со сном.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Фото с обложки: @mvb