МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Своё место в этом мире, или что нужно учитывать при желании переехать в другой город (или страну)

Я тут недавно обронила фразу, как важно найти своё географическое место. Буквально на следующий день в одном подкасте услышала очень интересное мнение о городе, про который пару месяцев назад мне рассказали кое-что совсем противоположное. Наверное, это и заставило меня мусолить обозначенную географию.

Давайте сразу оговоримся — я прекрасно понимаю, что все люди разные. И как не может быть универсального рецепта счастья, так и не может существовать универсального места жительства. На мой взгляд, необходимо учитывать множество факторов при выборе столь важного показателя, как место вашего обитания.

Во-первых, конечно, языковая среда. Как все мы знаем, язык до Киева доведёт, а кто поязыкастее — и до Пекина, и до Сиднея. И дело тут даже не столько в ваших знаниях, хотя без них, на худой конец — базовых, зачастую на начальном этапе никуда, а скорее в восприятии новой среды. Есть у меня, к примеру, подруга, которая умудряется в любом лингвистическом сообществе ассимилироваться со скоростью ракетного автомобиля Blue Flame. При этом я же сама, как только оказываюсь в компании носителей неизвестного мне языка, сразу думаю, что они непременно смеются надо мной и моим незнанием. Конечно, вы всё выучите. Вы пойдёте в языковую школу на интенсивные курсы, заведёте друзей из местных и будете практиковать базовые навыки болтологии каждый день в магазине, на вокзале и в кафе. Но для начала поймите, в какой вы команде — блю флэйм или забиться в уголочек от стеснения?

Во-вторых, климатическая составляющая. Тут даже пояснять ничего не буду. Если ваше ментальное состояние зависит от количества солнышка, как подсолнух в августе, в Петербурге с его четырьмя безоблачными днями в году вам делать нечего. Езжайте-ка лучше в LA.

В-третьих, масштабно-культурный компонент. Речь о двух моментах, находящихся в прямой зависимости: размере населённого пункта и количестве возможных цивилизованных активностей. Для домоседа, образ жизни которого не пострадал с введением карантина (потому что не изменился), вполне себе подойдёт маленькое местечко с одним магазином и вокзалом, лишь бы по остальным параметрам все устраивало. Ну а для страждущего автора колонки «светская жизнь» и Нью-Йорка будет мало.

В-четвёртых, архитектура. Абсолютно опциональная история. Но из того, что пока видела я, точно выделяю Вену, Гамбург, Ригу и, конечно же, Лондон! Лондон — единственный город, в котором я, как ошалевшая, фотографирую фасады зданий. Просто фасады зданий, Карл! И с каждым кадром страдаю почти на физическом уровне, что не умею рисовать и не уделяла физике достаточного внимания в школе, а то я б на архитектурном... эх!

В-пятых, менталитет. И это, наверное, самое важное, если вам вдруг взбредёт в голову сменить локацию кардинально. Именно по этой причине я дальше Москвы пока не выбралась. Потому что — вернёмся ко второму абзацу — все люди разные, и мы иногда даже не ожидаем насколько. Да, везде встречаются хорошие и плохие, добрые и злые, жадные и не очень. Но если вы росли в разных культурных пластах, то вам будет ох как непросто вырулить на одну орбиту юмора и бытовых безусловностей. Вот опять же — рассказывала мне подруга, которая отдала своё сердце Италии уже очень давно, что местные вообще не платят за девушек на свиданиях. Ну не принято у них. И речь не о феминизме, а о скре-е-е-е-пах! Шучу. Просто мне папа говорил, что мужик платит. Вот я и жду, что мужик будет платить. Повезло же мне, что мой мужик не итальянец. 

Короче, я к чему. Думайте, конечно, много и сильно, прежде чем сменить «место резидентства». Но чтобы было из чего выбирать — пробуйте! 

Фото: @izzydilg

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ