МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Личный опыт: действительно ли йога прививает осознанность или это всё маркетинговый ход?

Последние 2 года в интернете очень популярна тема осознанности. Правда ли, что йога помогает прийти в состояние осмысленности или это всё форсировано и продвигается в массы ради привлечения внимания к блогам и каналам людей, которые ею занимаются?

Я решила проверить действие йоги на себе. Прежде чем приступить к выполнению практик, изучила блогеров, которые занимаются уже несколько лет, чтобы посмотреть, как они поменялись. И у каждого определенно свое отношение. Кто-то воспринимает йогу лишь как физическую нагрузку, которая благоприятно сказывается и на теле, и на мозговой активности. Да, возможно, звучит странно, но выполнение асан на баланс помогает остановить бешеный поток мыслей. Концентрируешься на дыхании, на ощущениях в теле. В этом моменте есть только ты и баланс.

А есть те, кто целиком и полностью отдаётся духовным практикам, в числе которых, помимо йоги, есть медитации, терапевтические практики, манифестации, практика благодарности, проживание эмоций. Такие йоги и йогини по-настоящему умеют погружаться в себя, осознавать своё тело и его истинные потребности. Например, часто едят только простую пищу с чистым составом. Одежду выбирают только ту, что позволяет телу дышать. Пользуются экологически чистыми предметами, тем, что может разлагаться в природе, не навредив ей.

Из блогов и статей я узнала, что йога помогает познать свои возможности, открыть чакры, которые закрыты, а также влюбиться в своё тело тем, кто его так долго ненавидел. Есть несколько видов йоги, но прежде чем приступать к занятиям, нужно чётко понять, какой подходит именно тебе. Ибо, несмотря на все благоприятные последствия, могут быть противопоказания. Например: беременность, опущение органов, воспалительные процессы, месячные или сбитый цикл, повышенное внутрибрюшное давление.

Изначально йога была создана для мужчин. Для воинов и монахов. А у мужчин, как известно, нет способности к деторождению, нет и критических дней. Поэтому прежде чем пойти в обычный класс йоги, нужно хорошо обследоваться. Однако если такой возможности нет и вы не совсем уверены, что у вас нет какого-то заболевания из вышеперечисленных, лучше заняться инь-йогой.

Инь-йога рассчитана на дыхание, то есть там меньше всего асан, которые могут быть опасны. Такой вид подразумевает растяжку тела, способствуют полезному вытяжению позвоночника. Также во время занятия происходит освобождение от негативной энергией, невыраженных эмоций. С помощью дыхания всё ненужное выходит наружу. Именно её я начала практиковать. На своём опыте могу сказать, что всегда была далека от йоги. Не отличалась особой гибкостью. Начала заниматься из-за болей в спине и малоподвижного образа жизни.

Для человека, который никогда не практиковал ничего похожего, занятия по часу в день были бы большим стрессом. Поэтому я начала с 10-15 минут тренировки. Было тяжело. Голову не покидали мысли о том, когда уже закончится видео, а йогиня перестанет вещать о том, как это легко. Но потом стало действительно проще, я видела результаты занятий, это мотивировало меня не прекращать. Через три дня я поняла, что это такое — чувствовать своё тело. Спустя неделю стала более гибкой и выносливой, спина перестала болеть. 

Немного позже йога начала меня затягивать. Я с радостью приступала к тренировке, хотелось продолжать, это вошло в привычку. Заметила, как легко стала просыпаться, даже ранним утром, а еще негативные мысли беспокоили меня не чаще, чем 2 раза в день — я зацикливалась на более позитивных вещах. 

Потом мне стало мало 15 минут, и я решила попробовать заниматься полчаса в день. Ещё больше полюбила своё тело, перестала переедать, так как по-настоящему чувствовала желания своего организма, благодарила его, а оно ответило мне взаимностью. Уже через месяц я пришла к часовому занятию. Подтянулись мышцы, стало легче дышать. Если вы страдаете повышенной тревожностью, то такая йога поможет восстановиться и ментально.

Поэтому если вы давно задумывались о йоге, но чего-то боялись или просто не доходили руки, смело начинайте! Планируете, как и я, заниматься дома? В Instagram и на YouTube очень много видео, которые посвящены йоге. Главное не забудьте в поисковике добавить «для начинающих». Подходите к занятиям умело — перед тем, как начать, изучите литературу, блоги, каналы. Наша задача не в том, чтобы стать лучшим или лучшей, а чтобы телу было комфортно!

Фото: @liberta.h

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО