МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

XX век: краткий гид по моде и парфюмерии

Мода, безусловно, отражает социальные и исторические явления, происходящие в мире. Фасоны одежды, цвета, ткани транслируют общую атмосферу периода и внутреннее состояние людей. Парфюмерные ароматы также являются зеркалом времени, в котором создаются. Популярность цветочных сменяется предпочтением альдегидных композиций. Табачные и кожаные рождаются в тот самый момент, когда могут быть востребованы, ни раньше, ни позже.

 

Предпочтения по ингредиентам в парфюмерии тоже можно поделить на периоды всего XX века. Стилистически любая парфюмерная композиция будет отличатся от ароматного сочинения предыдущего десятилетия.

Рубеж XIX-XX веков — период модерна. Дамы носят длинные платья, их шею украшают высокие воротники-стойки. Цвета в одежде: пастельные, природные — нежные оттенки розового, голубого, кремового. На голове обязательна шляпа. В руках маленькая вышитая сумочка-мешочек и зонт-трость. Силуэт леди арт-нуво — это S-образные плавные линии. У женщины этого периода на туалетном стоят цветочные духи с нотами фиалки и розы.

 

Мода на Восток в 1910-ые годы диктовала соответствующие ароматы. Дизайнеры вдохновлялись «русскими сезонами». Шаровары, тюрбаны и яркие цвета стали частью женского гардероба. В 1918 году Жак Герлен создал «Mitsouko», годом ранее Франсуа Коти сочинил «Chypre». 

20-е — период альдегидных ароматов. Кто не знает — это когда слушаешь аромат и возникает ощущение, что в носу щекочет лёгким холодком, а ещё вспоминается запах рассыпчатой пудры, и говорим мы об этом чаще: «это ретро». «Chanel №5» и «Arpege» от Lanvin — их композиции как раз такие. В этот период женщина носит прямое платье с низкой талией, шляпку-клош, туфли на ремешке. Вечером танцует чарльстон и может даже курить в общественных местах. Компания Molinard это явление подхватила, и появился аромат «Habanita». 
К знаковым ароматам рубежа 20-30-ых относится «Joy» Jean Patou. 

В 30-ые года активно в качестве дизайнера проявляет себя Эльза Скиарарелли. Предлагает носить сюрреалистические наряды, а ее первый аромат называется «Shocking» во флаконе, по форме отражающем силуэт известной американской актрисы Мэй Уэст.

 

В первой половине 40-ых образ женщины становится более мужественным. Этого требует время. У Robert Piguet выходит кожаная композиция «Bandit».

 

Кристиан Диор своей коллекцией «New Look» возвращает женщинам образ леди и цветочные ароматы. Пышные юбки до щиколотки, подчёркнутая талия, туфли-лодочки на небольшом каблуке. Аромат «Diorissimo» — нежный ландыш во флаконе.

 

60-ые года отмечены в моде темой космоса. Дизайнеры использовали в своих коллекциях пластик. Появилась мини-юбки. Идеалом женщины считалась модель Твигги. Миниатюрная женщина-девочка с открытым взглядом, стрижкой, в платье силуэта «трапеция». 

«Climat» от Lancome — французские духи для российского рынка.

 

70-ые — это период хиппи. Брюки-клёш, рубашки и платья в стилистике бохо. Пачули становится популярным парфюмерным ингредиентом. В 1971 году Clinique представляет аромат «Aromatic Elixir». Очень красиво на рынок вышел аромат «Opium» YSL (1977). На его презентации были многие светские персоны того периода, среди них и легендарная Диана Вриланд.

Образ 80-ых уносит нас к образам в культовых сериалах «Даллас» и «Санта-Барбара». В образе акцентировали внимание на плечи, в моде — пышные укладки. «Poison» Dior — аромат 1985 года, густой фруктовый букет с розой, гвоздикой и корицей. В этом же году появилась восточная композиция «Obsession» от Calvin Klein, лицом которой становится Кейт Мосс. Ее образ был особенно популярным в период 90-ых. Конец 80-ых дарит нам «Fahrenheit» от Dior, аромат, который обрёл много поклонников и получил большое количество перевыпусков.

 

90-ые — это сериал «Друзья» и «Беверли Хиллз 90210». Рубашки, толстовки, брюки чинос, джинсы с высокой посадкой. В парфюмерии чаще прослеживается «акватика», морские ноты: «L’Eau D’Issey» от Issey Miyake с нотами лотоса, лилии, пиона и ландыша и цитрусово-зелёный «CK One» от Calvin Klein. 1996 — год выхода Giorgio Armani «Acqua di Gio», аромата уже ставшего классикой.

Есть парфюмерия, которая выходит и после исчезает, а ее место заменяют другие флаконы. А есть те ароматы, которые не только являются классикой, но и предметом для коллекционирования. Сейчас мы можем также наблюдать, как какие-то ингредиенты становятся популярны, а потом любовь к ним немного утихает в пользу других ароматных оттенков. Но ассортимент, представленный для покупателя достаточно широк, чтобы каждый из нас нашел своих фаворитов. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО