МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Разбор полетов: кто такой психолог и почему имеет смысл подумать о его посещении уже сегодня

По большей части люди считают нужным посетить психолога только тогда, когда ощущают себя очень-очень плохо и им кажется, что справиться самостоятельно не получится. Эта позиция не совсем правильная. Сегодня магистр психологии и сертифицированный коуч Оксана Обидина расскажет, почему к психологу нужно ходить каждому.

Давайте начнем с самого начала — разберемся, кто же такие психологи.

 

Психологи — это специалисты, которые будут помогать постепенно открывать самые страшные двери внутри вас, до которых вы боялись даже дотрагиваться в одиночку. Психолог вместе с вами зайдет в эти темные комнаты, вы вместе наполните их светом и уютом, уберете весь мусор, протрете пыль, чтобы дальше вам было комфортно там находиться без кого-либо еще, кроме вас. Весь этот путь вы пройдете вместе (!), что значительно упрощает жизнь, ведь генеральную уборку делать проще с кем-то, чем одному, не правда ли?

Может быть, я сейчас озвучу грустную мысль (на самом деле, нет), но по моим наблюдениям мы все можем уже сегодня заниматься поисками психолога. Удивлены? По моему опыту у каждого из нас есть что-то из перечисленного: обиды, неуверенность в себе, натянутые отношения с близкими или окружающими, неудачи прошлого, с которыми тяжело справиться, потери, страхи, — этот список можно продолжать и дальше. Мы по-разному справляемся с этим: кто-то успешно, кто-то нет, скапливая в себе всё годами. 

Я бы добавила психологические консультации в графу «забота о своем здоровье». Неспроста в некоторых странах в обязательную страховку входят часы у психолога. Зачем таскать в себе весь этот мусор, когда его можно просто выкинуть? Зачем «задыхаться» от страхов и негативных эмоций, если можно их «проработать» и задышать полной грудью с счастливой улыбкой на лице? 

Периодически бывает так, что у нас что-то болит — зуб, например. Мы идем к стоматологу. Так же и с психологом. Бывают ситуации, которые эмоционально выбивают нас из колеи. И это нормально — мы живые люди, а не железные роботы. Мы идем к психологу и решаем нашу проблему. Практически как с зубом.

Совместная работа с психологом значительно эффективнее беседы с подругой. Часто мы обсуждаем волнующую ситуацию или наши переживания с близкими — выговариваемся, но этого недостаточно. Психолог же владеет «инструментами», которые помогут не просто обсудить определенную проблему, но и решить ее.

Поэтому, если вы найдете что-то из перечисленного ниже у себя, подумайте, может быть, уже наконец пора избавиться от этого раз и навсегда в кабинете профессионала?

• дискомфорт в теле;

• проблемы с личной жизнью;
• поиск своего призвания;
• чувство одиночества/грусти;
• «я не понимаю, ради чего я живу»;
• «я не могу сделать выбор»;
• «меня никто не понимает»;
• частые ссоры с окружающими людьми;
• хроническая усталость;
• панические атаки;
• «я не знаю, чего я хочу»;
• «я живу не свою жизнь»;
• «мне ничего не интересно»;

Как только вы освобождаете себя от всех этих оков — эмоционально ощущается гораздо легче и спокойнее, а жизнь становится более красочной (проверено на собственном опыте).

Если вы решились обратиться к психологу, то помните, пожалуйста, что:

 

1. Психолог – не Бог, не экстрасенс и не гадалка. Психолог не расскажет про ваше будущее и не сможет лишь взмахом руки убрать все проблемы и невзгоды.


2. Вы можете быть уверены в конфиденциальности ваших разговоров — это базовое этическое правило. И вы в праве говорить только то, что хотите, и не говорить того, чего не хотите.

 

3. Психолог задает вопросы, но не дает на них ответы, — эти ответы находите вы сами при помощи этих вопросов. Вас не будут учить жизни и не будут говорить «надо делать только так».


4. Обратите внимание на образование. Важно, чтобы у специалиста было психологическое образование. Сейчас слишком часто попадаются «психологи», которые никогда нигде не учились, но тем не менее считают допустимым «излечивать» от травм за 2 дня (что невозможно).

Бывает так, что «свой» психолог, которому вы сможете довериться, находится не сразу. Не стоит бросать поиски, если вдруг это произошло. Рассмотрите ваш первый неудачный поход как дополнительную настройку параметров и фильтров во взаимодействии: вы понимаете, что вам нравится, а что не нравится; что приемлемо, а что нет; что важно, а что совсем не важно. И дальше вы просто учитываете эти факторы. И находите специалиста, с которым вам комфортно обсуждать все то, что вы хотите.

Выбор — идти к психологу или не идти — всегда за вами. Очень важно быть готовым к изменениям, к совместной работе, которая вас ожидает. Ни один специалист не решит вашу проблему без вашего участия, как бы этого не хотелось. Если сейчас вы не чувствуете потребность в консультациях, не готовы открывать душу или просто страшно сделать этот шаг — ничего ужасного в этом нет. Завтра вы можете передумать, а даже если не передумаете — это ваше решение, за которое несете ответственность только вы. И никто не в праве вас осуждать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ