МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 лучших кофеен Москвы: где искать спешелти-кофе и классные авторские напитки

Думаю, вы заметили эту чудесную тенденцию смещения симпатий от сетевых кофеен-гигантов, вроде Старбакса или Шоколадницы, к маленьким теплым кофейням «про людей». В таких местах вас узнают и начнут готовить «то же, что и обычно», просто завидев издалека. В таких кофейнях вы знакомы с бариста и всегда не прочь поболтать о последней прочитанной книге или новом сериале на Netflix. 

 

Таким кофейням сейчас (да, все еще) ох как непросто, но они — настоящие жемчужины московских улочек, которые очень не хочется потерять.

Прекрасная светлая hygge-кофейня на Покровке с зерном от Coffee Wave. Посадочных около 15 — вечерами и по выходным найти свободное местечко непросто. Сейчас у ребят безумно интересное зимнее меню, в которое входят белый глег на основе яблочного сока, яблочно-кокосовый латте на кокосовом молоке и раф-арахис с солоноватой арахисовой пастой. Уверена, весной Розетка придумает что-то не менее аппетитное.

 

Будьте внимательны, сейчас в РиК делают напитки только в бумажные стаканчики или ваши собственные кружки. К сожалению, использовать их прекрасную керамику пока нельзя. 

 

Цены: от 145 рублей за эспрессо или американо до 300 рублей за hygge-капучино, сезонные напитки — 250-270 рублей.

Адрес: Покровка, 17

У Black Milk есть 2 точки — рядом с Цветным бульваром и на Чистых прудах. В каждой своя атмосфера: от кофейни на Чистых веет каким-то ретро-баром, плюс посадочных там немало, однако она нравится мне значительно меньше кофейни на Малом Сухаревском — уютного небольшого уголка в переулке почти в самом центре города.

 

Ребята выпекают сами, поэтому свежая выпечка есть почти всегда — я без ума от их круассанов и кленового пекана. Кофе самый разный. Мой любимчик — латте «черника-мята». Считаю, что ребята должны сделать меня амбассадором этого напитка, ведь я говорю о нем при любом удобном случае. 

 

Цены: от 120 за эспрессо до 330 за авторские рафы, латте «черника-мята» — 280 рублей. 

Адреса: Чистопрудный бульвар, 12к4 и Малый Сухаревский переулок, 9 стр 1

Молодая кофейня в одном из самых красивых районов Москвы — на Полянке. Места довольно много, есть коворкинговый стол. Стоит заглянуть за латте «печенье-лимон», пуншем со смородиной и ревенем и «вкусовым опытом»: воронкой на Кении, козьим сыром и инжирным джемом. Это особенно любопытно для тех, кто в альтернативном кофе новичок. 

 

О, и для тех, кому важна эстетическая составляющая (привет, я вас понимаю): у Эрны очень красивая керамика. Спокойная, но яркая, тактильно приятная. А еще там можно поймать скандинавские булочки с корицей, прямо как в Петербурге. 

 

Цены: от 130 за эспрессо до 350 за вкусовой опыт «три в одном» или латте «печенье-лимон». 

Адрес: Большая Полянка, 44

Невероятно красивая и просторная кофейня на Пятницкой. На завтрак можно взять сытный бейгл с глазуньей из фермерских яиц, хрустящим беконом и салатом — это очень вкусно. На самом деле, в плане завтраков ребята просто короли.

 

В Аэроплане, как и в Розетке, идеальный для меня баланс минимализма и уюта. Такие места созданы для вдумчивого одиночества: чтения хорошей книги, наслаждения напитком или наблюдением за прохожими. Или за собой. 

 

Ребята, кстати, делают кофе на самом разном молоке: коровьем, безлактозном или растительном. Без доплаты! Поэтому если давно хотели попробовать хороший кофе на альтернативном молоке — вперед.

 

Цены: от 150 за стакан молока до 550 за кемекс. 

Адрес: Пятницкая, 65/10

Совсем новая датская кофейня на Таганке — ребята (безумцы!) открылись под конец первого локдауна в Москве. Красивые скандинавские подвесные звезды, немного посадочных, широкие подоконники и классное авторское меню. Советую присмотреться к оранжевой матче — она с манго, капучино «грецкий орех» или какао с кит-катом и маршмеллоу. 

 

В GØG еще нет постоянного меню выпечки. В разное время там можно поймать сытные киши, пироги с вишней или черникой, чизкейки и классный меренговый рулет с малиной. Я влюблена в гранолу с апельсиновым джемом, слойку с карамельным кремом и паштел-де-ната — такие маленькие кремовые пирожные, с которыми сложно остановиться.

 

Цены: от 140 за эспрессо до 420 за кемекс, авторское меню — 250 / 280 рублей.

Адрес: Яузская, 8с2

В таких кофейнях — вся красота повседневности, быстрой или медленной, осознанной или только осознаваемой. Пейте хороший кофе!

Фото с обложки: @olbraghida

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО