МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Уикенд в Петербурге: вкусный гайд от Маши Балуевой (@baluevama)

Когда хочется перезагрузки, уютных кафешек, бесконечных прогулок или просто подышать под большим небом, я сажусь в Сапсан и еду в Петербург. В этой статье я собрала простые и классные места и мероприятия, которые я от души хочу порекомендовать и для вашего «питерского супер-списка».

Я всегда рекомендую останавливаться в центре. Решая взять жильё подальше, вы потратите больше драгоценного времени на передвижение и спустите те же деньги на транспорт. Моим любимым отелем стала Астория, из окон которой вида на Исаакиевский лучше не придумать, к тому же очень запали в душу их прекрасные классические сервизы. Завтраки в этом отеле впечатляют не меньше, чем вид; их можно считать отдельным мероприятием! Еще хотела бы отметить стильные апартаменты ближе к Инженерному замку — F12 Apartments. Здесь высокие потолки и родная сталинская отреставрированная лепнина на стенах.

В первый день из этих апартаментов удобно отправиться на завтрак в Civil на Набережной реки Фонтанки 20. Если выпадает на выходной день, стоит забронировать стол заранее. Не мне одной так сильно понравилось это место. Зато максимально питерское настроение вам обеспечено. Берём панкейки с заварным кремом (если диета позволяет) и наслаждаемся живой Фонтанкой и видом на Михайловский.

Потом по плану променад через Летний сад или Марсовое Поле до Заячьего острова. Я бы предпочла через сад, особенно летом, понимаете, не зря же Летний! К тому моменту, как вы дойдете до Петропавловской крепости, поймете, что самое время пуститься в плавание и расслабиться на скамеечке теплохода. От острова очень удобно отходят кораблики, которые покатают вас полтора часа по знаменитым каналам, а потом высадят у Дворцовой набережной с другой стороны. 

На поздний обед или ужин можно зайти в J.Ramen на Рубинштейна! Я была в восторге от креветок и вегетарианского рамена. Рядом еще Duo Asia — крутой ресторан с азиатским, очевидно, меню и открытой кухней в центре зала. Прямо класс! Понравилось поке. Еще можно пойти сюда на завершающий вашу поездку ужин.

 

Дальше по плану забежать в Mollie’s Pub, есть прямо там, на Рубинштейна, взять себе пинту вишневого Mort Subite Kriek и отправиться ловить закат. 

Варианты на несколько дней: приехать на Василевский остров на такси на Севкабель — тут смотреть закат у воды, рядом танцы и скейтеры, в целом, молодежно. Мне по душе больше забраться на Исаакиевский (здесь вишневое отменяется) или подняться на новообустроенную крышу Этажей, здесь придется символично заплатить за вход, зато можно проводить закат, болтая на лавочке с видом на панорамный Петербург, и сюда, как раз, прихватить свой провиант.

Планируя обеды и ужины, занесите в список популярный нынче Birch на Чернышевской. Обычно полный резерв на все выходные. Нам пришлось идти в пятницу в районе обеда. Сидели на открытой кухне. Все прикольно и вкусно. Еще необычное заведение БРАТ — здесь для вегетарианцев, еще Бекицер — для хумус- и фалафель-lovers.

Не забудьте побаловать себя не только фотографиями, но и шаржем на память от какого-нибудь художника на Невском. Пусть отдых в Петербурге всегда будет чем-то особенным. Желаю вам романтичных и по-питерски вкусных выходных!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО