МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Выходные в Вене: краткий гид по городу

Вена — город, в котором хочется остаться: здесь красивая архитектура, вкусная еда, приветливые местные и удобное транспортное соединение. Толпы туристов, естественно, прилагаются, но они добавляют колорита, а если быть открытым к общению, то можно завести пару-тройку полезных знакомств и попрактиковать разговорный немецкий или английский, который здесь все прекрасно понимают. Всем пристегнуть ремни: путешествие в Австрию начинается!

Транспорт

 

Самолёты прилетают в Международный аэропорт Вены, а добраться в город оттуда удобнее и дешевле всего на поезде компании ÖBB, так билет из аэропорта обойдётся всего в 4,20 евро. Такая же поездка на CAT (City Airport Train), более раскрученном и известном виде транспорта среди путешественников, обойдется вам в 12 евро. Выбор очевиден, правда?

 

По городу легко перемещаться пешком, но метро здесь очень развитое. Билет стоит 2,40 евро, можно покупать пропуски на неделю или несколько дней, но достопримечательности находятся относительно близко друг от друга, поэтому это, скорее всего, в итоге будет невыгодно. В Вене есть пять линий метро: U1, U2, U3, U4 и U6. U5 так никогда и не была построена, хотя планировалось не один раз.

Музеи

 

Если вы любитель культуры и искусства, столица Австрии для вас — идеальное место, ведь куда пойти точно найдётся, главное не потерять счёт времени, разглядывая экспонаты и изысканное убранство залов. Музеев здесь действительно очень много, и расскажу о самых известных и, на мой взгляд, обязательных к посещению.

 

Kunsthistorisches museum. Рекомендую посетить музей первым, поскольку здесь собраны экспонаты, начиная эпохой античности и заканчивая концом XIII века. А если вы только начинаете познавать мир искусства, экспозиция музея станет хорошей основой для тех знаний, которые вы получите в будущем. Входной билет стоит 16 евро, а до 19 лет этот и большинство других музеев можно посещать бесплатно!

 

Belvedere. Это целый дворцовый комплекс-музей из трёх частей: Верхний Бельведер (здесь находится всемирно известная картина Густава Климта «Поцелуй»), Нижний Бельведер и Бельведер 21. На территории также есть невероятной красоты сады с фонтанами, там можно устроить небольшой ланч. Вход в сады бесплатный, а в музей можно попасть за 11-19 евро, в зависимости от количества частей музейного комплекса, которые вы планируете посетить.

 

Albertina. Галерея находится в центре города, совсем возле Оперы. Заплатив 16 евро за вход, можно увидеть картины Матисса, Моне, Пикассо, Сезанна, Кокошки и Шиле — и это только малая часть тех великих имён, которые вам удастся прочесть возле картин, известных всему миру. Сейчас в Альбертине проходит несколько выставок, которые стоит посетить: постоянная экспозиция «Monet to Picasso. The Batliner Collection», «New objectivity» (до 7 июля), «Nitsch. Spaces of color» (до 11 августа) и «Sean Scully. Eleuthera» (до 8 сентября).

Достопримечательности

 

Большинство достопримечательностей находится в центре города: Венская государственная опера, дворцовый комплекс Хофбург, который не одно столетие был зимней резиденцией Габсбургов, а в 1938 году именно оттуда Гитлер провозгласил аншлюс Австрии, Карлскирхе и собор Святого Стефана. Дворец Шёнбрунн, летняя резиденция Габсбургов, находится чуть поодаль от центра, прогулка пешком займёт туда около часа, но всегда есть возможность преодолеть этот путь на метро. Не поленитесь подняться к глориетте, там есть смотровая площадка с захватывающим видом на дворец, а также небольшое кафе и фонтан с питьевой водой, что не будет лишним после подъёма вверх под жарким летним солнцем. Другая достопримечательность, дом Хундертвассера, тоже находится вдали от центра, к нему можно добраться на метро U4, а можно пойти пешком, сделав небольшую остановку в городском парке Stadtpark. Это чудесное место не только для отдыха, но и для пикника с видом на Францисканеркирхе.

Еда

 

Естественно, если покупать еду в супермаркетах — чек будет значительно меньше. Обычно в них хороший выбор уже готовых блюд, там же можно приготовить себе кофе. Самые крупные сети супермаркетов — Billa, Hofer и Spar. Но важно помнить, что магазины в Австрии не работают по воскресеньям, а по субботам закрываются раньше обычного.

 

Однако не стоит ограничивать себя лишь сэндвичами из супермаркета, ведь они не создадут должного представления о гастрономической части Вены. В центре попробуйте вкуснейший торт Захер в одноимённом кафе, шницель с гарниром можно взять в ресторане Rosenberger, а если вдруг захотелось итальянской кухни — в уютном ресторанчике Venezia возле Hauptbahnhof вам принесут огромную порцию пасты, которую здесь подают и с помидором и базиликом, и с горгонзолой, и со шпинатом и чесночным соусом — в меню около двух десятков позиций пасты, так что выбор может затянуться, и вам придётся возвращаться ещё не раз, чтобы попробовать желаемые блюда!

 

А если хочется совсем уж колоритно и по-венски — идите на местный рынок Naschmarkt, там есть десятки небольших кафе и ресторанов, а также множество стоек с уличной едой. Кроме того, на рынке можно купить специи, сухофрукты, крупы, морепродукты и выпечку — голодным остаться ну просто не получится!

Шопинг

 

Если вы в Вене всего лишь на несколько дней, не стоит тратить слишком много времени на покупку одежды. Но, если такая возможность всё же есть, прогуляйтесь по главным шопинг-улицам, которые расположены в самом центре города и образуют собой некий треугольник, — Кartner str., Graben и Kohlmarkt. Там есть и масс-маркет бренды, и магазины люкс класса.

 

Ещё один вариант — аутлет Parndorf. Он расположен за пределами города, и добраться до него можно либо шаттлом за 15 евро, либо на поезде. Множество магазинов, щедрые скидки и красивые виды — всё, что необходимо любителям привезти пару обновок из путешествия.

Хоть на первый взгляд вам так может не показаться, но Вена — город контрастов. Здесь можно услышать десятки языков мира, попробовать не только местную, но и восточную кухню, потеряться среди красивых старинных улочек и неожиданно найти друзей. Придерживаться плана — прекрасно, но всегда давайте шанс спонтанным событиям ворваться в вашу жизнь, ведь может это именно то, что надо больше всего: возможность потеряться в новом городе и открыть не только места, которые не отмечены на туристической карте, но и часть себя, о которой вы раньше никогда и не догадывались. Не зря же Джеймс Болдуин когда-то сказал: «Я встретил много людей в Европе. Я даже с собой познакомился». Так что вперёд, навстречу новым знакомствам!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО