МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Бережное отношение к себе, или способы обретения внутренней гармонии

Вообще, гармония означает совместимость, стройность и соразмерность. Само понятие широко используется в музыке, представляя теорию её строения, объединения звуков и их закономерную последовательность.

 

Параллель можно провести и с человеком и его духовной составляющей. Внутренняя гармония — это особое состояние духовно-психологической стройности, согласованности с самим собой. Это достаточно многогранное понятие, но суть именно в балансе всего душевного: мыслей, представлений, поведения, чувств.

Внутренне гармоничные люди могут характеризоваться следующим:

 

• они ценят каждый момент, абсолютно все вещи и события в своей жизни, как положительные, так и отрицательные;

• умеют быть благодарными за всё, что имеют;

• они способны принимать любой опыт, и негативный, и позитивный, осознавая возможность научиться чему-то новому;

• они живут здесь и сейчас, полностью проживают момент, сосредотачиваются на текущем;

• они уважают и любят себя, заботятся о моральном и физическом состояниях, а также умеют анализировать и осознавать свои желания и потребности;

• они умеют прислушиваться к внутреннему голосу, не игнорируя его, не доводить себя до изнеможения, не притуплять свои чувства и ощущения, не ставить себя на второе место.

Однако существуют факторы, которые мешают обрести душевную гармонию. В них частично и кроется весь рецепт сбалансированных отношений с собой, ведь если эти негативные моменты проработать и наладить, то не будет преград на пути к равновесию внутри!

1. Одна из основных проблем — тема здоровья. Ментальные и физические компоненты личности тесно связаны, на сознание можно влиять через тело, так и наоборот. Подумайте, как часто вы ухаживаете за собой, следите за кожей, насыщаетесь полезным, проходите диагностики в целях профилактики, грамотно лечитесь, позволяете себе отдых и физические нагрузки? Наличие хронических заболеваний, РПП, общие недомогания — что имеет к вам отношение? Крайне важно держать физическое состояние под контролем! И поверьте, решить проблемы с ним порой намного проще, чем с ментальным.

 

2. После физического идет, безусловно, духовное. Сюда можно отнести: низкую самооценку, неудовлетворённость положением / статусом / внешностью, нереализованность, излишнюю самокритичность, внутренний или внешний конфликт, восприимчивость к мнению окружающих, непереносимость критики, зависимость от чужого мнения, проблемы из детства, психологические травмы, неспособность проживать момент, неумение ценить — что из этого про вас? Продолжать список можно бесконечно. Работать над этими проблемами сложно, ведь нет единой траектории для решения, всё зависит от конкретного случая. Но очень эффективный метод — это рефлексия (и, конечно, обращение к психологу). И хоть она не избавляет от всех проблем, но помогает в умении их осознавать, постигать свои состояния, чувства, момент «до» и «после». Это понимание — уже половина решения.

3. Ещё один фактор — наше окружение. Внутренняя гармония имеет больше шансов на существование, если вокруг себя выстроить чистую, благоприятную атмосферу: важно распознавать токсичные отношения и избавляться от них. Стоит подходить к людям осознанно — они должны «питать» вас, принимать, уважать, не угнетать и не обесценивать! Окружайте себя вдохновляющим и благоприятным. И это имеет отношение не только к людям, но и к обстановке в целом.

 

Важно, чтобы все эти аспекты жизни были в порядке, а для этого необходимо комплексное влияние. 

Основные шаги на пути к внутренней гармонии:

 

1. Во-первых, проанализируйте, есть ли у вас проблемы в какой-то из трёх вышеописанных сфер, и сразу станет очевидно, над чем необходимо работать. Внутренне гармоничные отношения с собой будут иметь больше шансов, когда вы начнёте комплексно улучшать все эти пункты: приводить здоровье в порядок и поддерживать его в таком состоянии; разрешать внутренние конфликты / комплексы / обиды / непроработанные проблемы; менять окружение / обстановку, если ощущаете, что они неблагоприятны. 

 

2. Еще стоит обратить внимание на эмоциональную составляющую. Важно понимать и принимать то, что вы чувствуете, проживать и положительные, и отрицательные эмоции, не подавляя, не скрывая их, ведь в противном случае теряется баланс и растрачивается энергия на то, чтобы поддерживать искусственное состояние. Не бойтесь негатива, он так же естественен и необходим, как позитив. Вы не должны прятать одно за другим!

3. Также подумайте о своей деятельности и о том, к чему вас больше всего тянет. Здесь тоже должно быть равновесие: между тем, что вы делаете, и тем, что хотите делать. Ведь если ваши стремления и желания противоречат действиям, если вы занимаетесь тем, что вас истощает, вы не сможете прийти к внутреннему балансу.

 

4. Найдите своё место силы. Это может быть определённая улица, любимая кофейня, другой город, море, природа, что угодно. Находите возможность бывать там как можно чаще! Обстановка очень сильно воздействует на человека. 

 

5. Внедряйте в свою повседневность рефлексию и медитацию. Обращение к своему внутреннему миру, способность отслеживать и анализировать свои состояния очень помогут душевной согласованности и стройности.

6. Учитесь по-настоящему проживать момент, целиком погружаться в «состояние». Если сейчас вы видите что-то красивое, прочувствуйте это полностью, смотрите так долго, как можете, наслаждайтесь, не думая о том, что это может закончиться. Если в настоящее время у вас меланхоличное, тяжёлое настроение — побудьте в нём без «завтра будет легче» и «завтра я соберусь». Нет никаких завтра! Сейчас у вас нет сил, сейчас хочется грустить — вот и проживите это состояние. Позвольте себе упадок сил, слёзы, всё, что требуется. Именно в проживании того, что вы действительно чувствуете здесь и сейчас, и заключается гармония. Не подавляйте свои эмоции, принимайте их по мере наступления. 

 

7. Учитесь любви к жизни и благодарности! Воспринимайте любой опыт, как возможность стать сильнее. Очень важно осознавать, что плохое вам даётся не «за что-то», а «для чего-то». Будьте благодарны за всё, что имеете, за себя, своих близких, материальное и духовное, за возможность жить, видеть и чувствовать  

8. И, конечно, любите себя! Верьте в себя, оценивайте свои достижения по достоинству, ни в коем случае не сравнивайте себя с другими и не опирайтесь на чужой опыт, их возможности и заслуги. Учитесь любить себя не за что-то, а просто так! Берегите энергию, не растрачивайтесь на пустой негатив и споры, питайте и вдохновляйте себя, занимайтесь тем, что приносит удовольствие.

Заботьтесь о себе комплексно, наполняйте себя со всех сторон, прислушивайтесь к своим ощущениям, состояниям, потребностям, стремлениям и целям. И никогда их не подавляйте! 

Помните, пространство многовариантно, и вы своим внутренним состоянием притягиваете то, что наполнено теми же вибрациями, что имеете и транслируете вы. Если вы вышли из дома недовольными, то ничто не сможет поднять ваше настроение, кроме вашей же воли. Всё управляется сознанием, мыслями и отношением!

 

Сбалансированное душевное состояние помогает создавать гармоничную жизнь в целом. И поэтому если внутри вас будет согласованность, то она будет и снаружи, даже если на самом деле там полный хаос!

Фото: @lenamaria.s

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО