МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Рисование акварелью: что нужно знать начинающему

Акварель — крайне капризная дама. При первом знакомстве возникает ощущение, что ею невозможно красиво рисовать: все просто растекается по бумаге. Поэтому люди, владеющие навыком укрощать эту строптивицу, кажутся богами, не меньше. Но акварель доступна каждому. Нужно лишь подобрать правильные ключики к сердцу этих красок!

1. Качественные материалы

 

● Бумага

 

Не глянцевая, не ватман, не чертежная, а специальная для акварели. На ней лучше не экономить. Если она некачественная, то краски при высыхании будут сильно тускнеть, а воздействие жидкости может испортить поверхность самой бумаги. Самая лучшая состоит из хлопка: вода хорошо впитывается, поверхность не деформируется. Поэтому чем больше процентное содержание хлопка, тем лучше.

Идеальная плотность бумаги — 300 гр/м^2. С меньшей плотностью лучше использовать только для набросков. Чем выше плотность, тем лучше впитываемость и больше слоев краски можно наложить.

Акварельная бумага бывает гладкой и фактурной. Чем фактурнее, тем интереснее конечный результат. Среди российского сегмента сложно найти хороший вариант. Лучше брать у зарубежных производителей, к примеру, Fabriano или Winsor & Newton. 

 

● Профессиональная акварель

 

И точно не детская: она слишком густая и ей невозможно сделать прозрачный рисунок с воздушными переходами. Профессиональная акварель состоит из пигмента, дающего цвет, и гуммиарабика, который является связующим веществом. Для полноценной живописи лучше всего брать 24 цвета. Но на первое время подойдут наборы и по 12. Оптимальный вариант для начинающих — Невская палитра «Сонет». Мой фаворит — Van Gogh.

 

● Правильные кисти разных размеров

 

Мягкие, не щетина. Советую брать синтетику, в идеале — колонок. Они износостойкие, долговечные и хорошо впитывают воду. Для начала можно приобрести кисти размера: 2, 6, 10. Каждая для разных задач: 2 — для деталей, 10 — для заливок большой площади, 6 — для основной работы.

 

● Карандаш

 

Твердости HB, чтобы слегка набросать будущий рисунок.

 

● Палитра

 

Пластмассовая с углублениями, чтобы смешивать в ней краски.

2. Эскиз

 

Перед началом работы лучше сделать лёгкий набросок. Только не нажимайте слишком сильно карандашом на бумагу, иначе при стирании ластиком повредится её текстура, и акварель не получится наложить так, как надо. Бумага в этом месте будет скатываться в комочки, а карандаш — просвечиваться через краски.

3. Технические моменты

 

● Закрепите малярным скотчем лист бумаги, чтобы он не отставал от поверхности стола в процессе рисования и не деформировался при намокании.

 

● Часто меняйте воду. Свойства акварельной техники — лёгкость и воздушность. Это возможно только с чистой водой, когда слой краски всегда остается прозрачным, но насыщенным.

 

● Добавляйте как можно больше оттенков. Рисуете кору дерева? Используйте не только коричневый, но и охру, желтый, оранжевый, можно немного красного — в места, куда падает свет; фиолетовый, синий — туда, куда падает тень. Так получится объемная и живая картинка.

 

● Чем дальше изображён предмет, тем он светлее и менее детализирован.

4. Выбрать ту технику рисования, которая откликается вам


Для меня самый интересный способ — лессировка, а именно последовательное нанесение слоёв краски. Эта техника позволяет усилить цвета и проработать детали. Краски не смешиваются, а наслаиваются друг на друга и создают новые оттенки.


Очень важный момент: каждый слой акварели должен полностью высохнуть, прежде чем поверх него вы положите новый. Запомните это! Один слой краски – полное высыхание – следующий слой краски – полное высыхание — и так далее.

5. Интерес к новому

 

А также желание отбросить любые ожидания от результата. Просто отключите голову и уйдите в процесс — он похож на медитацию. Сознание постепенно очищается от навязчивых мыслей, становится легко, появляется вдохновение и рождаются новые идеи. 

 

Важно избавиться от страхов и установок в голове, что ничего не выйдет и что рисование вам не дано. Но на самом деле оно доступно каждому!

Рисование необходимо тогда, когда речь бессильна и невозможно подобрать слова, которые смогли бы описать то, что таится внутри. И если соблюсти все эти правила, вы с удивлением обнаружите чудо — тот результат, который будет на бумаге.

Фото: @dang_go

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО