МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Вода: сколько, когда и как нужно пить

Все мы слышали о том, какое количество воды нам нужно пить. Но что удивительно, вне зависимости от вашего пола, возраста и веса, эта цифра обычно одинакова. Например, часто звучит фраза «для здоровья необходимо 8 стаканов воды в день». Секундочку. То есть 8 стаканов для восьмилетней девочки-гимнастки и для коренастого мужчины сорока трех лет? Вот здесь и формируется ряд вопросов.

1. Всем ли нужно пить одинаковое количество воды?

 

Конечно, нет. Количество любого продукта, который вы потребляете, будь то вода, фрукты или мясо, зависит от ваших индивидуальных особенностей, от работы именно вашего организма, от частоты и интенсивности занятий спортом, от образа жизни и ежедневного режима, в конце концов. Поэтому не примеряйте форму «вам обязательно надо…» на себя. И это касается не только воды, кстати.

2. Нужно ли пить воду до еды / вместо еды? Можно ли пить во время приема пищи?

 

Очень распространенная фраза среди общества худеющих: «захотела есть — выпей стакан воды». Так точно делать не стоит, хотя наши центры голода и жажды находятся ближе, чем вы думаете. Почему? Потому что организм — не дурак, если он просит еды — это явно не про воду. Да, бывают ситуации, когда человек путает жажду и голод, но это легко можно проследить. Если вы поели, а хочется еще чего-то — возможно, это жажда. Или же после долгой прогулки невероятно захотелось есть — это тоже возможно потребность в воде. Обычно жажда прослеживается в желании «чего-то сочного».

 

И да, пить можно и во время еды, и до, и после, и без еды вообще. Вода не разжижает желудочный сок и не препятствует пищеварению — она просто стекает по одному краю желудка, когда еда задерживается совсем в другой половине. Так что запивать чаем овсянку с утра можно, от этого еда не «разбухает».

3. Сколько все-таки нужно пить?

 

Обобщающего ответа, к сожалению, нет. Попробуйте расставить стаканы на видных местах и обращать внимание на жажду. Можно завести ритуалы — пить воду сразу после пробуждения, например. Не забывайте, если вы активны физически — это повышает объем требуемой жидкости, как и жаркое время года. Есть определенные заболевания, при которых объем потребляемой жидкости строго учитывается, например, заболевания сердечно-сосудистой системы, почек. Поэтому не применяйте к себе формулы, наблюдайте за собой и пробуйте пить чуть побольше. Но не вливайте в себя насильно — ни к чему хорошему это точно не приведет.

4. Какие советы по поводу воды подходят всем?

 

Обращайте внимание на качество воды, для этого просто стоит брать воду из хороших источников, менять фильтры вовремя, не пить воду из-под крана. Не покупайтесь на маркетинговые штучки — черная вода ничем не лучше обычной. И да, если вы хотите больше пить, замените сладкие напитки в вашем рационе на обычную воду, хотя бы частично. 

Фото: @deborabrosa

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ