МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Теплый песок, высокие пальмы и Пина Колада в руках: путешествие в Доминикану

Если бы меня попросили закрыть глаза и представить себе Доминикану, я бы точно увидела жгучую смуглую красотку, танцующую босиком на песке с Пина Коладой в руках. Белоснежные пляжи и океан цвета лазури. Пальмы — длинные и стройные. Загорелые, нагретые солнцем плечи, вкус ананасового сока на губах и соль в запутанных ветром локонах…

 

Эта страна, затерянная в Карибском бассейне где-то между Кубой и Пуэрто-Рико, не оставит вам шансов не влюбиться, поверьте!

На данный момент особых требований для въезда в Доминиканскую Республику нет. Из России можно купить тур на любой вкус и кошелек, или организовать путешествие самостоятельно. Для въезда в страну сертификат о прививке или ПЦР-тест не нужен. Важно только заполнить необходимую форму здоровья на специальном сайте и показать ее на въезде и при выезде в аэропорту. 

 

Время отстает от московского на 7 часов, и, пожалуй, самым сложным будет только джетлаг по возвращению. 

 

Сезон тут длится круглый год, температура воздуха и воды держится в районе 28-30℃ постоянно! Единственное — условно есть сезон дождей в летние месяцы (но дожди, как правило, кратковременные и ночные), и в осенние месяцы есть повышенный риск сильных ветров и ураганов, которые любят пройтись по Карибскому бассейну. Однако, что удивительно, Доминикану такие катаклизмы чудесным образом обходят стороной, а действительно сильные ураганы тут бывают раз в несколько десятков лет. 

 

Самые известные курорты — безусловно Пунта-Кана на стороне Атлантики, а также небольшие уютные городки на побережье Карибского моря — Бока-Чика и Ла Романа. В связи с быстро растущей популярностью этого направления, для туристов сейчас стали доступны такие курорты, как Пуэрто-плата и Самана на севере острова.

В Доминикану прежде всего нужно лететь за самыми роскошными пляжами. Километры белоснежного песка ждут вас в Пунта-Кане, а лазурные волны Атлантического океана будут своим мягким шумом убаюкивать на шезлонге.

 

У отелей, как правило, есть свои зоны на пляжах с лежаками и зонтиками. Но имейте в виду, что первые 60 метров от кромки воды всегда общественные, так что вы можете купаться в любой части пляжа у любого отеля! А вот пользоваться пляжной инфраструктурой можно только в своем. 

 

Пожалуй, единственное, что может немного расстроить на пляже — это водоросли. Саргассы — рыжий «привет» от Саргассова моря. К сожалению, их появление никто не может спрогнозировать. Но можно минимизировать риски встречи с ними: выбрать хороший отель, расположенный в уютной лагуне, сотрудники которого быстро и качественно уберут эти водоросли из воды и песка ранним утром! Так что вы, неторопливо придя на пляж после завтрака, просто ничего не заметите. Также обратите внимание на Карибское побережье, куда водоросли обычно редко доплывают. 

 

Местные жители тоже любят проводить свои выходные на пляже. Поэтому с пятницы по воскресенье можно наблюдать так называемый «staycation». В отеле становится заметно больше гостей, а пляжи наполняются шумом и смехом местных детишек. 

 

Безусловно, лежать на белоснежном песке, попивая холодное шампанское, можно целую вечность! Кстати, практически все отели Доминиканы работают по системе «все включено». Поэтому напитки в неограниченном количестве включены в стоимость вашего проживания и доступны круглосуточно. Чем выше звёздность отеля, тем больше выбор и выше качество напитков и питания.

Если вам все-таки захочется разнообразить спокойный пляжный отдых, то Доминикана и тут готова предложить огромное разнообразие вариантов. Морские прогулки на яхте по бухтам и лагунам, снорклинг и дайвинг, морская рыбалка, прогулки на лошадях по побережью, поездка на багги по диким неизведанным пляжам, путешествие на райский остров Саона (тот самый, где снимали рекламу Баунти), экзотические водопады и джунгли на полуострова Самана, встреча рассвета на пике Дуарте, незабываемый полет на небесных качелях горы Редонда! 

 

И даже для любителей исключительно полезного и образовательного отдыха у Доминиканы есть эксклюзивное предложение — экскурсия в столицу. Город Санто-Доминго, которому уже более 500 лет, является столицей и местом основания всего колониального Нового света. Улочки колониальной части города включены в список наследия ЮНЕСКО. Пройдитесь по старинной брусчатке улицы Дам, обязательно посидите в тени огромных фикусов на площади Колумба и загляните в старейший католический собор Нового света — Собор Санта-Мария-ла-Менор. В Санто-Доминго своя особая неспешная атмосфера, тут от каждого камешка веет историей.

 

А если вам хочется абсолютно новых захватывающих впечатлений и эмоций, тогда обязательно нужно полетать на вертолете над островом. С высоты птичьего полета увидеть лазурь Атлантики и зеленые джунгли острова — незабываемо! Кстати, вертолет можно использовать еще и как транспорт для экскурсии на остров Саона или к водопадам. Шикарный вариант, если вы не любите толпы или долгие перемещения на лодках.

Как правило, пятизвездочные отели Доминиканы огромны и закрывают все потребности гостей, так что выходить за пределы территории просто нет надобности. Множество баров, рестораны «à la carte» практически любой кухни мира, бассейны, SPA, аквапарки и казино — все это вы можете без труда найти в любой качественной пятерке.

 

Мне бы хотелось отдельно остановиться на Lopesan Costa Bavaro. Этот шикарный дизайнерский отель был построен прямо накануне пандемии в конце 2019 года и терпеливо ждал своих первых гостей. Lopesan Costa Bavaro — один из немногих на побережье Пунта-Каны с новым номерным фондом и современным интерьером. В нем есть три зоны проживания: общая, только для взрослых и эксклюзивная зона UNIQUE для гостей с особыми требованиями к конфиденциальности и спокойствию. В зоне UNIQUE есть отдельный ресторан для завтрака и обеда, отдельный пляж, на котором вас обслужат официанты и принесут прохладительные напитки и коктейли. Также для гостей предоставляются: отдельный ресепшн, услуги SPA и приоритет в бронировании ресторанов «à la carte».

 

Бары, рестораны, огромный шикарнейший infinity-бассейн с видом на океан, детский аквапарк, прогулочная зона с бутиками и кофейнями, уютными столиками и диванчиками для отдыха, детский клуб, боулинг, игровые автоматы для тинейджеров и нереальной красоты широкий белоснежный пляж — прекрасный вариант отеля для отдыха в Пунта-кане.

Не забывайте, что вы находитесь в главной стране-импортере кофе, сигар и рома в мире. Поэтому ответ на вопрос «Что стоит привезти домой в качестве сувенира?» очень прост! В отеле и за его пределами, на любой экскурсии, рядом с отельным пляжем и даже в самом простом супермаркете вы найдете огромное разнообразие местного кофе, рома и сигар.

 

Хвалебные отзывы о прекрасной Доминиканской Республике можно писать долго, но лучше все-таки один раз увидеть ее своими глазами. Почувствовать ногами мягкий, как пудра, песок на острове Саона, встретить незабываемый рассвет на пляже в Пунта-Кане или проводить пламенный закат на Карибском море, попробовать самую вкусную Пина Коладу прямо из ананаса, каждый день дегустировать новые сорта манго, пританцовывать вместе с ветром бачату у бассейна и просто впитывать в себя особую карибскую атмосферу…

Не ждите от Доминиканы умиротворения или азиатской философии, она совсем другая: яркая, сочная, вкусная! Здесь нет места меланхолии, в голове звучит латинская музыка, а белоснежные улыбки кричат тебе «Hola!».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО