МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Венеция на пленке: однодневный гайд по городу

Венеция манит культурным наследием Западной Европы и одновременно отпугивает толпами туристов. Тем не менее увидеть ее стоит хотя бы потому, что город на воде, сохранившийся с V века, — это настоящее чудо.

 

Город поразил Киру Свинцову деталями: бликами солнца в лагуне, резной старинной архитектурой, красно-оранжевыми домиками. И свой взгляд она передала через одну из самых теплых пленок — Kodak Gold 200.

Путешествие было спонтанным: мой друг выиграл выходные в отеле курортного города Езоло (Lido di Jesolo). Езоло относится к провинции Венеция и расположен на побережье Адриатического моря. В октябре эта часть Италии все еще радует погодой: днем ты можешь прогуливаться в платье, а вечером накинуть байкерскую куртку, чтобы спастись от прохладного ветерка. 

 

Если вы соберетесь в Венецию в теплое время года, советую рассмотреть план с бронированием жилья в Езоло. Это позволит существенно сэкономить на проживании, провести время на пляже и найти время для себя и отдыха вдали от туристов.

От побережья до Венеции можно добраться двумя видами общественного транспорта:

 

• автобус — автостанция расположена в центре Езоло недалеко от площади Драго (Piazza Drago). Он привезет вас прямиком на автовокзал Венеции (Piazzale Roma);


• автобус + катер — наиболее привлекательный для меня вариант — составной маршрут с единым билетом в оба конца за 19,5 евро: на автобусе добираетесь до порта Punta Sabbioni. Отмечу, что в сезон автобусы курсируют нон-стоп и делают частые остановки, что с одной стороны позволяет вам сесть в любой точке пути следования, а с другой стороны — увеличивает время поездки. Советую заранее подумать, чем вы займетесь в дороге. Далее отправляетесь на катере в центр Венеции — причал S. Zaccaria (Pieta') «А», который находится напротив Церкви Ла Пьета (Santa Maria della Pietá).

Сразу скажу, что мой план поездки далек от необходимости пробежать по всем view points. Поэтому ниже я представляю гид, как провести спокойный и размеренный, но в то же время насыщенный эмоциями день в Венеции.

 

Наибольшее впечатление произвел Дворец Дожей (Palazzo Ducale). Это был ясный день и белоснежные стены дворца отливали на солнце. Он был первым, кто поразил меня своим масштабом и величеством. Здание имеет любопытную и темную историю, но времени на экскурсии я не выделяла. Уверена, вы не пожалеете, если зайдете внутрь залов, где хранятся шедевры мирового искусства.

Не упускайте шанса посмотреть на город свысока. Вместо стандартных вариантов, я выбрала лестницу дворца Контарини-дель-Боволо (Scala Contarini del Bovolo). В некоторых путеводителях она указана как секретное место, с которого открывается прекрасный вид на центр города и его черепичные крыши. Могу сказать, что это почти правда, кроме того, что оно осталось секретным: туристов там значительно меньше, но подождать, чтобы сфотографироваться на фоне колокольной башни Собора Святого Марка (Campanile di San Marco) придется. На одном из этажей проходят регулярные выставки, которые также входят в билет. 

В Венеции множество кафе находятся в месте скопления основных достопримечательностей, то есть в районе площади Сан-Марко (Piazza San Marco). Их так много, что глаза разбегаются. Некоторые из них активно советуют для посещения пользователи в Instargam. Я решила отойти чуть дальше, насладиться прогулкой по каналам и воспользоваться безусловным шансом потеряться в сложной структуре улиц.

 

Выбор пал на местечко с ньокки — Baci & Pasta (Castello 5902/A Campo S. Marina). Это маленькое заведение формата «to go» на углу дома (что подарило ему двойной адрес) с парой табуретов. Внутри очень милый мужчина готовит блюда у вас на глазах, оживленно помогает с выбором и при этом все успевает. Если вам повезет присесть, то из окна откроется вид на небольшую и очень уютную площадь. 

Вечером я направилась в самую древнюю и разрекламированную кофейню Европы — кафе Флориан на площади Сан-Марко (café Florian, Piazza San Marco, 29). 

 

Побывать в этом исторически значимом месте я хотела так же, как дети хотят прокатиться на самой безбашенной карусели. Здесь в XVII веке женщинам впервые было разрешено наравне с мужчинами пить кофе в заведении: за столиками вели беседы Байрон, Вагнер, Гете, Достоевский, Тургенев и далее. А также был снят момент из фильма «Талантливый мистер Рипли». Сейчас на территории, прилежащей к кафе, вечером играют музыканты в белых фраках (стоимость автоматически включается в счет — 8 евро), цены кусаются даже для туристической Венеции, интерьер выглядит кинематографично и помпезно, а бармены делают весьма хороший шприц (spritz). Не советую идти сюда поесть, на мой взгляд, Флориан про другое. 

Гид на 1 день в Венеции:

 

• выбрать для глубокого изучения одну достопримечательность;
• посмотреть на город с уровня птичьего полета;
• купить в лавке статуэтку из муранского стекла;
• взять апероль с собой, свернуть не туда и затеряться в узких улочках;
• увидеть, как на закате падают тени и блики на площадь Сан-Марко. 

 

Смело бронируйте билеты в итальянский регион Венето, который выглядит незабываемо в любое время года. Единственное: учтите поток туристов. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО