МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Север Италии: заметка об отпуске на озере Гарда

С тех пор, как я увидела пост в блоге у Анастасии Волковой про то, как они с сестрой снимали свадьбу на Комо, провести отпуск на северных озерах Италии стало моей мечтой. Однако мы остановили свой выбор на озере Гарда из-за маленького отеля MaisonMe Boutique Hotel в Bardolino. Всего 17 номеров, свой пляж, уютные балконы и очаровательный холл, в который я влюбилась.

Добраться до Bardolino быстрее всего из аэропорта Вероны. Мы арендовали машину прямо там, но это получилось не с первого раза. Мой совет: бронируйте авто точно ко времени вашего прилета. Некоторые компании обнуляют бронирование, если вы не заберете машину в течение трех часов после начала аренды.

Удивительно, большинство красивых видов по тегу для озера Гарда в Instagram находятся в коммуне (в Италии так называются маленькие городки и прилегающие к ним территории) Riva del Garda, поэтому в один из дней мы отправились в северную часть. На середине пути остановились пообедать в ресторанчике у воды в городке Malcesine, который тоже заслуживает отдельного внимания. Здесь тихие узкие улочки неожиданно приведут сначала к дворику библиотеки, а потом к пристани с чудесным видом на озеро.

Riva del Garda — моя большая любовь. Место, где встречаются горы и вода. Если хочется сделать красивые кадры на фоне гор, то вам сюда. Кстати, как раз тут работает фуникулер, и, кажется, именно в этой местности предпочитают останавливаться все велосипедисты и кайт-серферы, которых на озере очень много. Именно из-за большого скопления парусников в бухту Riva del Garda запрещается заплывать на лодке. 

В Bardolino мы арендовали небольшой катер. Для него не требовалось ни наличие специальной лицензии на управление водным судном, ни водительского удостоверения. Час аренды катера стоил 75 евро, но еще 250 евро надо оставить в залог. Очень захватывающее приключение, но, скажу честно, мой вестибулярный аппарат думал, что я все еще на лодке весь оставшийся день.

Я бесконечно могу петь оды Bardolino, и именно его посоветовала бы для отдыха. Начнем с того, что он спокойный, тут нет толп туристов, и вы не обнаружите себя потерянным и усталым в потоке людей. Во-вторых, это новая деревянная набережная и весьма чистый облик города, в-третьих — рестораны: везде, где бы мы ни обедали, было вкусно, а средний чек на двоих составлял 25-30 евро. И моя отдельная рекомендация в Bardolino — это ресторан Biri на Via San Martino 3-19, где подают самое вкусное просекко. 

В отличие от восточной и северной частей озера, городки Sirmione, что на юге, и Limone — на северо-западе — понравились нам гораздо меньше. В основном из-за объемных туристических групп, автобусов и рынков со всякой пляжной мишурой, которые попадались на каждом шагу. Возможно, мы все же не дали шанс этим местам и уехали слишком быстро. 

Уезжать из Италии всегда трудно, но в этот раз было особенно тяжело. Будто с этими горами, озером и Bardolino у нас случилась такая большая любовь, которую теперь невозможно забыть, и она всегда будет ощущаться приятной тяжестью в груди.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО