МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Антитренды Instagram, или что сейчас выходит из моды при съемке и обработке фотографий

Каких-то особых причин, почему то или иное явление выходит из моды, нет. В социальных сетях всё меняется с молниесной скоростью, что уж говорить о таком феномене, как Instagram. В этой статье мы хотим рассказать о том, что уже не имеет своей прежней актуальности вследствие логичного эффекта массовости, что немного изжило себя и что приходит этому на замену.

Зерно

Вы же наверняка заметили, как медленно в вашей ленте стали пропадать фотографии с зерном? Так вот, у всего есть свой срок годности. Не скажем, что от зерна необходимо отказаться совсем, но самое время поубавить темп. Если раньше в VSCO идеальным значением было +4 или +5, то сейчас лучше сместить ползунок влево до значения +1 и меньше. Мы подходим к миниэпохе естественной обработки, где зерно особо не приветствуется. 

Facetune

Опять же, под веянием естественности, из моды выходит чрезмерное использование Facetune. Пора оставить в прошлом усердные попытки выровнять кожу лица или исправить фигуру до состояния чересчур. Facetune все же выручит, если нужно убрать небольшой прыщик или что-то ненужное с кадра, но во всем должна быть мера. 

Резкость

С резкостью переборщить, на самом деле, может абсолютно каждый, и тут дело даже не в предпочтениях. Часто в погоне за четким кадром выходит не совсем то, что хочется. Всем известно, что Instagram априори ухудшает качество фотографии. А когда на снимок заранее и намеренно добавляют много резкости, то получается некий микс между чем-то неестественным и относительно четким. Поэтому лучше держаться в диапазоне от +1 до +4, если есть в этом такая необходимость. 

Текстуры из Afterlight

Мода на текстуры из Afterlight можно сравнить с тем же ажиотажем на зерно. Эффект потертостей и некоторой старины на фотографиях — это, безусловно, интересно, но уже не совсем актуально. Особенно, когда прозрачность текстуры стоит на все 100%.

Позирование

Как вы уже поняли, на данный момент Instagram окутан шлейфом естественности, когда всё, начиная от обработки и заканчивая тем же позированием, сводится к чему-то самому простому и по-новому эстетичному. Сейчас особенно приветствуются живые, искренние кадры, когда настроение человека чувствуется даже через экран телефона. Попробуйте быть максимально собой перед камерой, двигайтесь, смейтесь, используйте атрибуты (кружка с кофе, платок и так далее), но не стойте в позе оловянного солдатика. Поверьте, таким способом фотографии получатся в разы лучше!

Слишком тёплая / холодная обработка

Когда в профилях стало популярно выстраивать некую схему, да еще и в одной цветовой гамме, многие пустились во все тяжкие и немного перегнули с индивидуальностью. Под «слишком теплой / холодной обработкой» мы подразумеваем отсутствие какой-либо контрастности, когда все оттенки либо очень теплые, либо очень холодные. Позвольте цветовой гамме на ваших фотографиях жить своей жизнью, иногда подправляя экспозицию, контрастность и насыщенность. 

Фильтры в Stories

Stories уже давно позволяет загружать фотографии из фотопленки, поэтому во встроенных фильтрах нет первоначальной необходимости. Если вы хотите, чтобы ваши Истории тоже были по-своему эстетичны, то самое время отказаться от неестественных «Oslo», «Lagos» и «New York». О том, в каких приложениях можно красиво оформить Stories — читайте здесь

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО