МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Поэзия наших дней, или как лирика переживает свой ренессанс в Instagram

Хорошая история рождается из причудливой детали в первое утро вместе или повисшего в тишине после ссоры колкого слова. Достаточно зацепить их рифмой и сложить в правильном порядке, чтобы кто-то другой смог пережить те же эмоции. Поэзия — самая точная вещь на свете. Ритмичная строка не выдержит нагромождения случайных слов, а потому в неё встанут только меткие фигуры речи. Когда отбрасывается лишнее, обнажается суть.

Социальные сети дали поэзии новый шанс: короткая литературная форма под видом Instagram-контента переживает свой ренессанс. Нехватка усидчивости и внимания в мире скроллинга потребовала ёмкости мыслей, и современные поэты охотно отозвались. 

Первой стала Рупи Каур, чей сборник стихов «Milk & Honey» обошел по продажам Шекспира и Гомера. Отрывки её текстов о феминизме, эмпатии и любви к себе летали из директа в директ, а затем угодили прямиком в издательский дом. Четыре миллиона подписчиков, две опубликованные книги, мировое турне с публичными чтениями и собственный курс поэзии — весомый результат для девушки, не позирующей в бикини.

Белые стихи Клио Вейд, скорее похожие на аффирмации для ищущих душевную опору и внутреннюю красоту, двигаются по другой траектории. Прямолинейные и понятные они не хотят казаться чем-то большим и выдающимся, отчего еще более востребованы: бренд Gucci использовал их в своей рекламной кампании, а Nike украсили золотой каллиграфией «Shine bright like the city light» свои белые Air Force 1.

Успех первопроходцев стал примером для остальных, кому хватает таланта приземлять сердечные волнения на чёрную печатную строку. Серьёзные литераторы хмурятся и отказываются принимать insta-поэтов в свои ряды: мол, чересчур примитивно и с явным коммерческим уклоном. Но если фраза «You came into my life unexpectedly, but I hope you never leave that way» (S.L.Gray) отзывается у вас тревожной тяжестью слева в районе третьего ребра, значит всё не напрасно. Дело не в четырёхстопном ямбе с перекрёстной рифмовкой, а в умении выудить из памяти вашу собственную историю.

Еще несколько современных англоязычных поэтов, на которых стоит обратить внимание

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО