МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Доломитовые Альпы в декабре

О минусах и плюсах поездки в Доломитовые Альпы в декабре рассказывает Ксения Зимина.

Меня всегда восхищали и влекли горы. Поэтому я была очень рада, когда появилась возможность провести последние дни 2017 года с друзьями в Доломитовых Альпах. Этот горный массив располагается в северо-восточной части Италии. Оттуда мы и начали наш путь. Арендовали машину в Милане в уже знакомом нам прокате Goldсar, забили багажник продуктами и отправились навстречу приключениям. 

 

Красивее самих Альп может быть только дорога туда. От этого перехода из весны в зиму перехватывает дыхание и хочется визжать от восторга. Однако наше впечатление было слегка подпорчено на первом же подъеме в гору.

Итак, самое главное правило. Если вы собираетесь в декабре ехать в Альпы на арендованной в Италии машине всегда, я повторяю, всегда проверяйте цепи для колес. Мы этого не сделали и жестоко поплатились, около часа провозившись с ржавыми и рваными цепями под снегопадом. Когда начало смеркаться и холодать, на смену новогоднему настроению пришли усталость и нервозность. В итоге мы кое-как добрались до нашей деревушки. Там нам пришлось купить комплект новых цепей за 75 евро, когда их рыночная стоимость составляет всего 20 евро. Предприимчивые и хитрые итальянцы, что тут еще скажешь.

 

Все неприятные впечатления от этой истории остались в прошлом, когда следующим утром я открыла ставни и увидела вид из окна. Синеющие в дали горы, спящие под снегом виноградники — и все это в лучах яркого зимнего солнца.

Не теряя времени, мы позавтракали и отправились в одно из самых инстаграмных мест 2017 года: Lago di Braies. Добирались мы до него около двух часов, и все это время не выпускали камеры из рук. Впечатление, которое производят пейзажи сложно описать словами, это нужно прочувствовать и увидеть своими глазами. 

Скажу сразу, что декабрь не самое лучшее время для посещения Lago di Braies. Если бы не толпа туристов, то мы вряд ли бы поняли, что это огромное снежное поле среди гор и есть то самое озеро. Несмотря на отсутствие ярких красок, мы насладились атмосферой места и сделали пару кадров. Горячий глинтвейн в небольшой кафешке окончательно вернул нам предновогоднее настроение.

 

Добираться до Lago di Braies лучше всего на машине. Это гораздо проще и быстрее, вы не ограничены в своих действиях. Можно посетить сразу несколько локаций.

Следующей нашей остановкой стал горный массив Tre Cime di Lavaredo. Это место очень популярно среди альпинистов, так как на его вершинах проложены многочисленные маршруты восхождения разные по своей сложности. Однако мы не смогли это проверить, так как зимой все пути завалены снегом.

Под конец дня мы проголодались и заехали в городок Cortina d'Ampezzo. Там мы нашли одно из лучших итальянских заведений, где я была — бар «Pierosa'». Уютно, вкусно, дешево и прекрасный вид на Альпы.

 

Советую заранее продумывать свой маршрут и рассчитывать время. Мы немного задержались в последнем месте, поэтому пришлось покорять зимний серпантин в кромешной тьме. Мало того, что ехать в таких условиях некомфортно, это может быть очень опасно.

Новый год мы встретили в дружеской компании и праздничной атмосфере. На следующий день нам предстояла поездка, ради которой мы и приехали в Альпы зимой. 1 января мы отправились кататься на горнолыжный курорт Andalo. Аренда сноуборда и зимних ботинок на одного человека стоила 20 евро на три часа (плюс 30 евро за ски-пасс). Нам не удалось покататься на остальных горнолыжных курортах, так как уже на следующее утро мы должны были возвращаться в Милан. Наши друзья остались в горах еще на пару дней. После они рассказывали, что склоны альпийских курортов отличаются друг от друга, но одно остается неизменным — удовольствие, которое ты получаешь, катаясь в Альпах. 

Несмотря на то, что нам не удалось увидеть голубых вод горных озер, пройтись по горному маршруту и подольше насладиться видами, поездка вышла насыщенной и полной впечатлений. Доломитовые Альпы прекрасны в любое время года, как и сама Италия.