МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Праздничный десерт: рецепт мандаринового торта с пряностями

Сегодня мы хотим поделиться рецептом самого новогоднего торта, вкус которого был разработан кондитером Дарьей Вотиновой специально для наступающего праздника. Пряные, насыщенные бисквиты с ароматом имбирного печенья и сливочно-сырный крем с нотками мандарина — поверьте, такой десерт оценят все. 

Ингредиенты на 3 бисквита по 18 см

Для коржей:

240 гр муки

260 гр сахара

16 гр разрыхлителя

½ ч. л. соды

½ ч. л. мускатного ореха

кардамон, гвоздика, корица (по вкусу)

щепотка соли

2 яйца

120 мл молока

120 мл очень горячего чёрного чая

100 мл растительного масла

15 гр меда

 

Кули из мандаринов и облепихи:

7 гр листового желатина

150 гр пюре мандарина

30 гр пюре манго

90 гр сахара

 

Кремю из мандаринов:

162 гр пюре мандарина

34 гр желтка

20 гр сахара

80 гр белого шоколада

6 г листового желатина

40 гр сливок (33-35%)

 

Сливочно-сырный крем:

400 гр творожного сыра

40 гр сливок (33-35%)

40 гр сахарной пудры

Приготовление

1. Муку просеять, добавить все сухие ингредиенты, перемешать. Влить молоко, масло, яйца, смешать миксером до однородности. Добавить мед и запарить крепким горячим чаем. Перемешать миксером. Выпекать в разогретой до 180°С духовке 30-40 минут. Готовые и остывшие полностью коржи заматываем в плёнку и убираем в холодильник минимум на два часа. 

 

2. Для кулей необходимо замочить желатин в ледяной воде. Пюре нагреть в сотейнике и вмешать сахар. Довести до 70°С. Снять с огня. Отжать желатин и добавить в горячее пюре с сахаром, смешать. Массу разлить по небольшим формам для льда и заморозить. 

 

3. Переходим к кремю из мандаринов. Сначала замочите листовой желатин в ледяной воде. Далее перетрите желтки с сахаром. Шоколад растопите в микроволновой печи или на водяной бане. Пюре из мандаринов нагрейте в кастрюле до 60°С. Вылейте часть пюре на желтки с сахаром, перемешайте и верните обратно в кастрюлю вместе с желтками. Варите до 82°С, постоянно помешивая венчиком. Добавьте растопленный шоколад и отжатый желатин. Влейте холодные сливки. Перемешайте. Разлейте в две формы диаметром 16 см, добавьте замороженное кули и все вместе отправьте в морозилку на 3-4 часа.

 

4. Для сливочно-сырного крема нужно смешать очень холодный творожный сыр и жирные сливки с сахаром. Взбить все миксером на максимальной скорости за минимальное количество времени, до плотности. 

 

5. Собираем торт. На первый корж отсадите крем из кондитерского мешка, примерно 0,5 см высотой. Выложите кремю. Заполните свободное пространство по краю кремом. Положите второй корж и все повторите. С помощью шпателя сделайте черновое покрытие  торта и дайте постоять в холодильнике не менее получаса. Также, как мы делали первый слой крема, делаем и второй. Торт убираем на два часа в холодильник. Украсьте по желанию. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО