МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Symphony of taste: грушевые пироги, начиненные марципаном, с Амаретто, карамельным соусом и мороженым

Осенний пирог, в котором идеально сочетаются вкус груши, ликер Амаретто, карамель и холодное сливочное мороженое, еще и в креативной подаче? Ловите идеальный рецепт на выходные!

Порции: 8

 

Ингредиенты 

 

Груши*
4 спелые груши
250 мл Амаретто
400 мл воды
4 ст. л. сахара
4 ст. л. меда
2 ст. л. лимонного сока
1 стручок ванили

 

Тесто
440 гр муки
220 гр сливочного масла
2 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
2 яйца
1 ст. л. воды (по мере необходимости)

 

Дополнительно
1 взбитое яйцо
тростниковый сахар для посыпки
100 гр марципана (можно заменить на шоколад или нутеллу)

* Груши лучше приготовить заранее, примерно за день до приготовления теста. Так их вкус будет более ярким.

Приготовление

 

Груши

1. Добавьте воду, амаретто, сахар, лимонный сок и мед в кастрюлю. Нарежьте стручок ванили, выньте семена и добавьте их вместе со стручком к смеси (используйте кастрюлю поменьше, чтобы смесь покрывала груши полностью). 
2. Очистите груши, добавьте их в смесь и варите на медленном огне. Груши в итоге должны быть не слишком мягкими, т.к. затем их нужно будет запекать. В зависимости от спелости варите от 10 до 25 минут. Если оставить их остывать в смеси, они продолжат слегка вариться.

3. Оставьте груши полностью остывать, их можно приготовить заранее и оставить охлаждаться на ночь в холодильнике. Это придаст им больше вкуса. Если вы готовите в тот же день, выньте из жидкости и охладите на тарелке до полного остывания.

Пироги
1. Смешайте муку, сахар и соль. Нарежьте сливочное масло мелкими кубиками и смешайте с мукой, пока она не станет похожа на мелкую крошку. Добавьте яйца и перемешайте. Затем постепенно добавляйте воду (1-2 ст.л), пока не получится мягкое тесто.
2. Разомните тесто, накройте полиэтиленовой пленкой и охладите.
3. Нарежьте груши пополам и удалите сердцевины ложкой. Скатайте маленькие шарики из марципана и добавьте их в отверстия.
4. Разрежьте тесто на четыре части, раскатайте одну часть теста и положите на нее одну из половинок груши (см. пошаговую инструкцию ниже). Вырежьте тесто вокруг груши, оставив небольшой выступ по краю. Смажьте края взбитым яйцом, затем вырежьте кусок теста побольше, чтобы покрыть грушу сверху. Аккуратно накройте грушу тестом, не растягивая его. Аккуратно подверните края, чтобы соединить слои.

5. Сделайте несколько листьев, раскатав еще немного теста и вырезав его ножом или формочкой для печенья. Затем сделайте стебель и прикрепите его к листку. Чтобы листья не расплющились в духовке, скатайте маленькие шарики из теста и добавьте их под лист.
6. Охладите, накрыв крышкой, в холодильнике не менее 30 минут.
7. Предварительно разогрейте духовку до 180°C. 
8. Смажьте груши взбитым яйцом и сделайте несколько небольших отверстий по краям, чтобы пару было куда выходить. Посыпьте тростниковым сахаром и выпекайте примерно 35 минут или до золотистого цвета. 
9. Подавайте с теплым карамельным соусом и мороженым.

Источник: Twigg Studios

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО