МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Тепло осени: суп из батата и моркови + морковно-ореховый торт

Осень уже полностью вступила в свои права, отдав нам приказ жечь свечи, подолгу принимать ванны и пробовать новые рецепты, поэтому, когда за окном нависает серое небо, а по крыше барабанит дождь, самое время устроить семейную встречу за столом. Окутайте дом теплым ароматом пряного супа и сладостными нотками морковного торта, а свечи и сухоцветы в качестве декора помогут создать еще более теплую атмосферу для незабываемого вечера. 

Острый суп из батата и моркови

Ингредиенты

 

1 большая луковица

4-5 средних батата

6 средних морковок

50 гр красной чечевицы

1,5 л овощного бульона

2 зубчика чеснока

2 ч. л. гарам масалы (индийские специи)

2 кусочка свежего имбиря (размером с большой палец)

2 ч. л. порошка куркумы

½ ч. л. порошка острого перца чили

2 ч. л. молотого кориандра

1 ч. л. молотого тмина

растительное масло

Приготовление

 

1. Разогрейте духовку до 180°C на режиме конвекции.

2. Нарежьте батат пополам, предварительно очистив, приправьте одной чайной ложкой гарам масалы и одной чайной ложкой молотого кориандра. Выложите на противень и отправьте в духовку примерно на 40 минут, периодически переворачивая батат. 

3. Тем временем нарежьте лук и обжарьте в паре столовых ложек масла в большой сковороде с толстым дном. Как только лук станет мягким, добавьте чеснок и жарьте вместе в течение 1 минуты.  

4. Добавьте в сковороду остальные специи и свежий имбирь. Затем чечевицу вместе с морковью и жарьте на слабом огне в течение 5-10 минут. 

5. Вылейте в сковороду бульон и доведите его до кипения. Продолжайте варить на медленном огне около 20 минут.

6. Нарежьте батат и добавьте в бульон. Используя погружной блендер, взбейте все до однородной массы. Возможно, на этом этапе вам потребуется добавить еще немного жидкости — это может быть либо вода, либо бульон. 

7. Приправьте по вкусу, затем при необходимости добавьте больше специй. Подавайте с ложкой натурального йогурта, черным тмином и нарезанными свежими травами.

 

Морковно-ореховый торт

Ингредиенты

 

Бисквит

сливочное масло (для смазки)

275 гр муки

2 ч. л. разрыхлителя

425 гр коричневого сахара

щепотка соли

1 ч. л. ванильного экстракта

5 средних яиц

320 гр тертой моркови

310 мл растительного масла

100 гр консервированного чернослива

110 гр грецких орехов (для украшения)

 

Глазурь

550 гр сливочного масла (комнатной температуры)

800 гр сахарной пудры

молоко (для разжижения)

Приготовление

 

1. Разогрейте духовку до 170°C на режиме конвекции. Смажьте маслом три формы для торта диаметром примерно 20 см. Обжарьте грецкие орехи в течение 5-10 минут, внимательно за ними наблюдая.

2. Смешайте муку и разрыхлитель в большой миске. В отдельной миске взбейте масло, сахар, соль и ванильный экстракт до тех пор, пока не останется комочков. Добавьте яйца одно за другим и хорошо взбейте после каждого. Уменьшите мощность миксера и медленно смешайте с сухими ингредиентами.

3. Выложите в форму нарезанные и поджаренные грецкие орехи, тертую морковь и чернослив. Разлейте тесто для бисквита по формам как можно ровнее и выпекайте в течение 35-40 минут в середине духовки.

4. Когда бисквиты будут готовы, оставьте их в жестяных формах на 5 минут. Проведите ножом по краю формы и выложите торт на плоскую поверхность. Не забудьте снять пергаментную бумагу и оставьте остывать.

5. Тем временем сделайте глазурь из сливочного крема, взбив сливочное масло и просеянную сахарную пудру. Затем постепенно добавляйте небольшое количество молока, пока консистенция не станет такой, как вам нравится.

6. Как только бисквит остынет, распределите смесь между слоями и покройте поверхность торта. Украсьте свежими фруктами и грецкими орехами.

Источник: Paper Thin Moon

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО