МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Сладкое утро: панкейки из овсяной муки с карамелизованными бананами и сливочным кремом с бурбоном

Утром есть время побаловать себя, в холодильнике лежат бананы, а душа просит чего-нибудь сладкого и необычного? Этот рецепт панкейков именно то, что вам нужно. 

Ингредиенты (2 порции)

 

Крем с бурбоном

120 гр cливок для взбивания (очень холодных)
2 ч. л. бурбона
1 ч. л. сахарной пудры

 

Панкейки

30 гр сливочного масла + чтобы смазать сковороду
40 гр крупных овсяных хлопьев
70 гр муки
1 ст. л. сахара
1 ч. л. разрыхлителя
½ ч. л. соды
½ ч. л. соли
1 большое яйцо
140 гр греческого йогурта
120 мл молока

 

Карамелизированные бананы

1 твердый банан, нарезанный ломтиками
1 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. коричневого сахара
⅛ ч. л. корицы
крупно нарезанный жареный фундук

Приготовление

 

Крем с бурбоном

 

Взбейте сливки до плотного и густого состояния, убедитесь перед взбиванием, что они холодные. Уменьшите скорость до средней и добавьте бурбон, затем сахарную пудру. Немного увеличьте скорость и снова взбивайте до плотности, стараясь не переусердствовать. На время, пока будете печь блины, дайте крему постоять в холодильнике. 

 

Панкейки

 

1. Поджарьте овсяные хлопья на сковороде на среднем огне, часто помешивая, пока они не начнут темнеть. Пересыпьте в блендер и измельчите на высокой скорости до мелкого помола около минуты. 

2. Протрите сковороду и добавьте сливочное масло. Растопите его на медленном огне, постоянно помешивая, около 2 минут. Перелейте в миску и отложите.

3. В другой миске перемешайте вместе пшеничную муку, овсяную муку, сахар, разрыхлитель, пищевую соду и соль. 

3. В миску с маслом добавьте яйцо, йогурт и молоко и взбейте до однородной массы. 
Примечание: Для более пышного блина разделите яйцо и добавьте на этом этапе только желток. Взбейте белок до густоты и отложите до следующего этапа.

4. Добавьте сухую смесь и аккуратно перемешайте до однородности. Если останутся кусочки — ничего страшного, это даже хорошо. 

Примечание: если вы взбили яичный белок отдельно, добавьте его сейчас и перемешайте, но не до полной однородности. Местами белок должен быть виден.

5. Разогрейте сковороду на среднем огне и слегка смажьте сливочным или растительным маслом. Когда сковорода прогреется, вылейте на нее около 3-4 столовых ложек смеси. Когда в тесте начнут образовываться и лопаться пузырьки, переверните панкейк и подержите еще 1-2 минуты. Переложите на тарелку и повторяйте, пока тесто не кончится. Чтобы панкейки оставались теплыми, вы можете поместить их в духовку и держать на самой низкой температуре. 

 

Бананы

 

Вытрите сковороду бумажным полотенцем, поставьте на средний огонь и растопите сливочное масло. Добавьте коричневый сахар и корицу и перемешайте, пока сахар не растворится. Добавьте бананы и фундук, опять перемешайте, затем дайте настояться, пока смесь не станет густой и пузырящейся. Для подачи густо полейте панкейки. Украсьте дополнительным количеством лесных орехов и кремом с бурбоном и наслаждайтесь!

 

Примечание: для более легкого рецепта замените крем с бурбоном на греческий йогурт. А если вы не хотите использовать овсяные хлопья, возьмите 140 гр муки (всего).

Источник: Two Red Bowls

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО