МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как правильно фотографировать на закате: 5 советов

Фотографии на закате нередко получаются самыми атмосферными и красивыми. Но как сделать так, чтобы человек в кадре не был просто темным силуэтом (если фотограф не преследует такую цель), и сделать так, чтобы на фотографии не было лишних бликов и «пересвета»? Вот несколько советов о том, как правильно фотографировать на закате.

Существует такое понятие, как «golden hour» (англ. золотой час), когда солнце заливает всё вокруг мягким золотым светом. Такой свет бывает только на закате, пока солнце медленно подкрадывается к кромке горизонта. Солнечные лучи в этот момент уже не такие настойчивые и очень деликатно освещают пространство вокруг. И именно этот свет дает возможность сделать красивые кадры.

Контролируйте свет на экране телефона. Включив камеру, нажмите пальцем на экран и проведите ползунком вверх / вниз, чтобы настроить освещение в кадре. Если вы фотографируете человека, то всё зависит от поставленной задачи. В том случае, если вы хотите, чтобы человека было видно, поднимите ползунок повыше, сделав изображение светлее (в этом случае вы немного «потеряете» краски на небе, но это можно поправить чуть позже в приложении VSCO), и наоборот, если нужен силуэт и четкие краски заката, то опускайте ползунок ниже.

Следите за тем, чтобы в кадр не попадали «лучи», которые образуются в тот момент, когда камера направлена ровно на солнце. Во избежание этих искажений, достаточно просто немного изменить ваше положение / ракурс или «спрятать» солнце за головой фотографируемого.

Если в кадр не попали лучи, но есть их отголоски в виде небольших зеленых точек, то их очень просто убрать в приложении Retouch (секунды за три).

Если не получается сфотографировать так, чтобы солнечные лучи не превращали человека в силуэт, то попробуйте сделать кадр немного с другого ракурса. Пусть солнце будет сбоку от вас и от человека, которого вы снимаете.

Обращайте внимание на тени. Не только при съёмке на закате, но и при съёмке в любое другое время. Если мы снимает портрет в тот момент, когда свет падает не прямо на лицо, а немного сбоку или сзади, то рискуем получить в кадре неприятные изъяны, тени, синяки под глазами, непонятно откуда взявшиеся морщинки, которые расстроят любого. Контролируйте этот момент.

Фотографируйте серией. Золотой час быстротечен, и насладиться этим светом вдоволь можно только в летний период. Зимой же этот момент длится буквально несколько минут. Поэтому, чтобы сэкономить время, настройте на экране нужную экспозицию и включайте серию, попросив человека двигаться в кадре. Таким образом у вас получится сразу несколько удачных кадров!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Instagram: как правильно фотографировать еду?

Обработка фотографий под "плёнку". Главные ошибки и полезные советы

Эффект полароидной рамки: 6 приложений