МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Учеба и работа из дома: как максимально сконцентрироваться и сохранить энергию после рабочего дня?

2020 стал переменным в жизни каждого. Мы все, так или иначе, усвоили урок: всё течет, всё меняется. И переход на удаленный формат работы / учебы стал просто необходим. Ещё пару лет назад в это никто бы не поверил, но сейчас дистанционка прочно заняла свои позиции, и будущее, о котором говорили, оказалось гораздо ближе. Онлайн лекции, семинары и рабочие встречи — это то, к чему мы привыкаем уже сегодня. Отсюда вытекает логичный вопрос — как же максимально сконцентрироваться и сохранить энергию к концу дня?

Организовать рабочее пространство

 

Довольно банальный и простой в выполнении совет. Уделите организации рабочего пространства несколько минут, чтобы вам было комфортно работать, учиться и генерировать новые идеи! Вы должны с легкостью находить то, что вам нужно, не потратив при этом кучу времени. Советую после каждого рабочего процесса сразу подготавливать место к следующему, не оставляя за собой никаких следов «творческого беспорядка».

Часто проветривать помещение и использовать ароматические свечи / диффузоры

 

Чем свежее воздух, тем лучше удается усваивать информацию. А свечи или диффузоры, с точки зрения психологии, создадут приятную ассоциацию, чтобы возвращение к рабочему месту было в удовольствие.

 

Когда я готовилась к поступлению в университет, мне нужно было заучивать исторические даты. Тетя посоветовала держать на рабочем столе молотую корицу для лучшей работы памяти. Это действительно оказалось эффективно: я перестала засыпать в обнимку с учебником.

Естественное освещение

 

Очень важно, чтобы рабочая зона находилась у окна или максимально близко к нему. У многих днем эффективность в разы выше, чем вечером. К тому же работа / учеба при естественном освещении — лучшее решение для здоровья глаз. 

Зелёный цвет в помещении

 

Давно доказано, что зеленый цвет оказывает на людей положительное воздействие. Растения в рабочем пространстве решат этот вопрос без колебаний. Они помогут снизить уровень стресса и чувствовать себя спокойнее. Кроме того, они отлично фильтруют воздух. 

«Нет!» отвлекающим факторам

 

Конечно, для многих концентрация в домашних условиях кажется чем-то из области фантастики, особенно когда на заднем фоне гремит стиральная машина, шумит ребенок или кто-то из домочадцев громко смотрит телевизор. Однако спасение есть. Составьте удобный для себя график с учетом всех задач, которые вам предстоит выполнить, выберите подходящее время и погружайтесь в процесс. Если вам лучше всего работать или учить какой-либо материал рано утром, просыпайтесь пока все спят и работайте в тишине за чашкой крепкого кофе. Если все-таки дома не удается настроиться на нужный лад, выберите другое место, где было бы относительно, но комфортно выполнять задачи: в кофейне, парке или даже на скамейке под домом. 

 

Если ничего из вышеперечисленного вам не доставляет дискомфорта, а единственный отвлекающий фактор — это телефон, то наиболее действенным будет отключение всех уведомлений или wi-fi. Если телефон во время рабочего процесса вам не нужен, то лучше подстраховаться и убрать его как можно дальше.

Фото: @shotfromthestreet

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО