МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Прямиком из прошлого: предметы советского быта, которые вновь вернулись в интерьерную моду

Именитые бренды в сфере домашнего декора давно вводят в свои коллекции старинные, а-ля советские вещи. В этом сезоне — особенно активно, о чем говорит обилие цветочных принтов на посуде и текстиле. Конечно, это не хохломская роспись, и не жостовский художественный промысел, но что-то всё-таки отдалённо похожее. 

 

Однако давайте не будем спешить и листать сайты магазинов в поисках оригинальных и модных предметов. Ведь все новое — хорошо забытое старое, не забывайте об этой простой истине. Украшением современного интерьера может стать самая обычная деталь из семейного прошлого — ваших бабушек и дедушек, родителей, а возможно даже и лично вашего детства.

Фото: @vasergeeva

Несколько десятков лет назад гордость любой квартиры был сервант. Со временем он стал считаться пережитком времени и старьём. Однако теперь мода на «экспонаты» точечно, но возвращается. Давайте посмотрим, что из наследства советского прошлого может украсить интерьер, чтобы получилось стильно и современно. Главное — используйте их в качестве акцентов, без массовости. 

 

Например, хрустальные вазочки с раскидистыми букетами живых цветов можно спокойно вписать в любую современную сервировку стола. 

Фото: @vasergeeva + @apricot__color

В таких вазах изящно смотрится не только живая флористика, но и сухоцветы. 

Фото: @ann_indie

Хрустальные вазы разных форм и размеров особенно чудесно впишутся в композицию на туалетном столике. Также «будуар» можно дополнить стеклянным салатником, селёдочницей или стаканом — в качестве подставки для украшений и многочисленных кисточек для макияжа. 

Фото: @batninja + @heyhegia + @taraleydon

А вот, например, как выглядят керамические советские вазочки в современных реалиях. 

Фото: @vasergeeva

Фото: @apricot__color + @m_golovina_ + @vasergeeva

Утончённые хрустальные вареньицы на ножках можно использовать под любимое игристое. Как и фужеры, которые обязательно поднимали с шипучим советским шампанским под бой курантов каждый Новый год. Стеклянные стаканы, в которые разливали домашний вишневый или грушевый компот, идеальны для свечей — как тонких длинных, так и свечей-гильз. А большие фруктовницы на ножке можно использовать для изящной сервировки и флористических композиций.

Фото: @queenofjetlags + @vasergeeva + @kumakurkuma + @mariannadavtyan

Теперь поговорим о сервизе из сервантов, который доставали только по праздникам (кузнецовский фарфор, чешская керамика, чайные пары с дулевской росписью). Важно — оценить, насколько посуда красива, нравится ли она лично вам и впишется ли ее цветовая гамма в ваш интерьер. Часто сервизы покупались из-за того, что была возможность их достать, поэтому есть возможность наткнуться на откровенно безвкусный и неудачный вариант, а такой вам в обиходе жилого пространства точно не нужен.

Надо заметить, что цветочные мотивы, как яркие картины, удивляют разнообразием не только в посуде для чаепития. Уточненными формами и богатой палитрой красок отличается и текстиль для дома. Растительный фон в основе росписи — орнамент в виде изгибающихся полосок, завитков, листиков, очень уж похожий на женский павловопасадский платок.

Фото: @ann_indie

Фото: @apricot__color + @ah_nadin

Перейдем к более крупным объектам. Винтажные люстры и ретро лампы-светильники времён СССР — атмосферные компаньоны стильных интерьеров. 

Фото: @vikasys

Советская мебель обладает не только особым шармом, она еще и весьма качественная, поскольку изготавливалась из массива дерева, а не из шпона, как сегодня. И в этом их огромная ценность. Комоды, шкафы, тумбы, стулья, консоли, кресла — если подобрать правильный оттенок, форму и необходимый размер, они идеально впишутся в современный интерьер. Возможно, некоторые предметы будут требовать реставрации, но оно того стоит, поверьте. 

Фото: @sveta_chipsa + @apricot__color + @vasergeeva

Напоследок хочу отметить, что главное не впасть в крайность и не переборщить с изобилием советских предметов. Важно максимально плавно и осторожно сдружить стильные вещи современности с аутентичными элементами прошлой эпохи.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО